Автор Тема: Выгул, работа в мороз  (Прочитано 17429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Выгул, работа в мороз
« Ответ #24 : Декабрь 19, 2012, 20:13:39 »
А как вы понимаете, что все, нельзя долго выгуливать зверей? По тому, что лошадь дрожит, или...?
Я вот смотрела по котам. Два моих на улице нормально себя чувствуют, со снегом играют, а маленький мерзнет и дрожит.  С лошадьми ведь также?
Я вчера своего лошарика еле домой загнала , а знакомые говорят, что выгуливают час максимум и домой...А мы весь световой день гуляем. У нас всего лишь - 10)
Наблюдала по своим. Когда не холодно - все заняты своими делами, ходят с умным видом, что-то грызут, копытят, что-то добывают, общаются в спокойном режиме. Как только кто-то подмерз, этот кто-то начинает активничать, приставать, баловаться, кого-то гонять и таким образом всех двигать. Размялись, согрелись, опять занимаются своей подснежной охотой и собирательством. И в таком режиме до бесконечности. Если гулять надоедает по каким-то причинам - да, скапливаются возле выхода, корчат печальные рожи. Такого у моих почти не бывает. Настоящим джентельменам всегда есть чем себя развлечь.
Замерзшая лошадь дрожит, но  это совсем уже крайняя стадия. До такого лучше не доводить.  Для достижения эффекта дрожания надо либо бритую лошадь надолго на мороз выпереть и пальто у нее забрать, либо выполаскать лошадь под холодным дождем с ледяным ветром.
Сытой лошади в нормальных кондициях при возможности нормально двигаться в леваде или где она там гуляет днем при -10 холодно быть не должно.
 Еще конюшню не мешает помянуть в свете разговоров о том, как лошади переносят мороз. Конюшня не должна быть слишком теплой. Чем теплее конюшня, тем сложнее лошади адаптироваться к низкой температуре окружающей среды.


Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Выгул, работа в мороз
« Ответ #25 : Декабрь 20, 2012, 11:12:52 »
Трогайте нос и уши лошадей. Если тёплые - значит, они чувствуют себя комфортно.

Чем теплее конюшня, тем сложнее лошади адаптироваться к низкой температуре окружающей среды.

+1

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Выгул, работа в мороз
« Ответ #26 : Декабрь 20, 2012, 11:56:52 »
Я вот встречала информацию что разница между улицей и конюшней должно быть около 5-8 градусов. Но мне как то странно. Если на улице -15, то в конюшне норма -10???

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Выгул, работа в мороз
« Ответ #27 : Декабрь 20, 2012, 12:09:23 »
У нас мороз был до минус 20, в конюшне температура падала тоже ниже нуля - градуса 2-3 минус. Лошади чувствуют себя хорошо. но они у нас вообще не изнеженные. Гуляют сейчас весь световой день в поле, вечером, когда темнеет, начинают подтягиваться к конюшне. Особенно хорошо чувствуют себя лошади "попроще" - пони, гуцулки, башкирка - они потолстели сильно - накопили жир (хотя едят меньше всех), заросли шерстью - и такая шерсть хорошая, густая, блестящая. Конечно, сена надо давать больше. По работе - если -10 есть, то галопом не работаю. Если -15 - уже и рысью не ездим. Шагаем в любую погоду.

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Выгул, работа в мороз
« Ответ #28 : Декабрь 20, 2012, 17:51:04 »
Я вот встречала информацию что разница между улицей и конюшней должно быть около 5-8 градусов. Но мне как то странно. Если на улице -15, то в конюшне норма -10???
У нас разница между конюшней и улицей - 10, максимум 15 градусов. Теплее по-моему и не нужно. Лошади при температуре в -15 без попон спокойно гуляют по 2-4 часа, а то и больше(вон сегодня мой серый пробыл на улице 6 часов, и еле в денник затарабанила). При  том что и молодые и старые(старые даже как-то по лучше себя чувствуют). Доступ к еде есть всегда, что на выгуле, что в денниках. Никто не жалуется, адаптируются замечательно.
Если выходят из теплой конюшни на мороз - по моему результат очевиден. Это лошадь, чем меньше вмешиваться, тем лучше у них терморегуляция

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Выгул, работа в мороз
« Ответ #29 : Декабрь 20, 2012, 19:30:13 »
Я у себя на конюшне топлю булерьян, пытаюсь придерживаться плюсовой температуры.  В денниках где печь поближе и теплее, а кто подальше шерсть отрастили погуще))), а на улице у нас -14 и работаем  спокойной рысью по 30-40 мин.

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Выгул, работа в мороз
« Ответ #30 : Декабрь 20, 2012, 20:06:06 »
 В институте учили что лошадь мороза не боится, до -10 это практически обычный режим, а боится она сырости, дождя в сочетании с ветром и морозом.
 Хорошо делать в левадах затиши ( вертикальные заслоны из веток, досок и т.д.) из недорогих природных материалов, где лошадь может прийти укрыться от ветра при желании. И конечно очень полезная штука навес - и от дождя, и от солнца. Тогда ей и мороз не страшен. Вокруг - "поле", а в одном месте - этакая спасительная "автобусная остановка" от ветра и дождя! Я даже думаю, что пару вертикальных 2х метровых стенок можно сделать переносными, если снизу приделать упоры. Как альтернатива стационарным затишам.