Автор Тема: Выгул, работа в мороз  (Прочитано 17415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anomalia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Выгул, работа в мороз
« : Декабрь 17, 2012, 07:05:59 »
Какая температура приемлема для лошадей (а конкретно жеребца) для выгула и работы зимой.  У коня шерстка коротенькая, на зиму особо не отрастает, гуляем в мороз только в попоне, а как же наше "достоинство"?  :unsure: Вот сейчас у нас -15 и не знаю что делать. Подскажите :glad:


Оффлайн Леголас Трандуилович

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 561
  • художник может обидеть каждого
    • Просмотр профиля
Выгул, работа в мороз
« Ответ #1 : Декабрь 17, 2012, 07:10:17 »
Лично у нас в минус 10 не работают жеребцы, в минус 20 не работают ВСЕ  :yes:

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Выгул, работа в мороз
« Ответ #2 : Декабрь 17, 2012, 07:13:15 »
Мне тоже тренер говорила, что если ниже -10 - жеребцы стоят.

Насчет кобыл и меринов не знаю. Если есть теплая попонка и всадник утеплился, нужно хоть ненадолго выводить, наверно.

Оффлайн Леголас Трандуилович

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 561
  • художник может обидеть каждого
    • Просмотр профиля
Выгул, работа в мороз
« Ответ #3 : Декабрь 17, 2012, 07:15:09 »
В крытом манеже в минус 18 давали всего то минут 20...думаю лучше лишить лошадь работы в такие морозы...а вот выгул..возможно)

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Выгул, работа в мороз
« Ответ #4 : Декабрь 17, 2012, 07:31:56 »
А. Шевченко. Здоровье и тренинг лошади.
Особенности тренировок при изменениях окружающей среды. Адаптация к холоду.
"При адаптации лошади к холоду в ее организме происходят серъезные изменения.
С понижением температурной среды в организме лошади увеличивается доля липидов (жиров) и уменьшается доля гликогена, необходимого для обеспечения анаэробной активности мышц.Жиры используются для окисления в медленных волокнах, следовательно, у лошадей, адаптированных к пониженным температурам, в мышечной ткани увеличивается доля медленных (красных) и промежуточных волокон и уменьшается доля быстрых (белых). Причина - для целей термогенеза в процессе химической терморегуляции имеют значение для организма, главным образом, медленные (красные) и промежуточные волокна и не имеют никакого практического значения быстрые. А медленные волокна сокращаются в 10 раз медленнее быстрых. В результате получаются потери в резвости и мощности. Следовательно, резвую и интенсивную работу, требующую резких и быстрых сокращений мышц, следует ограничивать во избежание быстрой утомляемости и травмирования мышечных волокон.И тем больше должны быть ограничения, чем меньше температура окружающей среды.
...В условиях гипотермии снижается выносливость, уменьшается предельное время выполнения работы постоянной аэробной мощности.
...В упражнениях, требующих проявления большой динамической силы ( резвый галоп, прыжки) результаты снижаются в холодных условиях среды, вызывающих падение мышечной температуры.
...Лошади находятся в повышенном тонусе и готовности к работе.Но это обманчивое явление сопровождается значительным снижением силовых и пластических качеств лошади"

Терморегуляция у лошадей в холодное время года
http://radzie.pl/images/stories/articles/art_thermo_ru.html

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=105246

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Выгул, работа в мороз
« Ответ #5 : Декабрь 17, 2012, 07:42:47 »
У нас сейчас -14, и мы в такой мороз проводим "пищеварительную" работу, то есть на корде 15-20 мин. Жеребцов так работаем до -20, а потом они стоят. Выгула нет, даже в попонах, так как грунт очень жесткий.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Выгул, работа в мороз
« Ответ #6 : Декабрь 17, 2012, 11:13:08 »
Мои при ниже -10 С сидят в основном в конюшне, гулять выпускаю на несколько часов, чтоб подышали воздухом и подвигались.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Выгул, работа в мороз
« Ответ #7 : Декабрь 17, 2012, 16:09:39 »
в -15 "достоинство" лучше держать в конюшне )

думаю лучше лишить лошадь работы в такие морозы...а вот выгул..возможно)

выгул если грунт нормальный. и лошади сами захотят двигаться. в противном случае - работа (до -15) - трюхать рысью с переходами в шаг. никакой резвой работы, чтобы не обжечь холодным воздухом легкие.

Оффлайн Anomalia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Выгул, работа в мороз
« Ответ #8 : Декабрь 17, 2012, 18:01:24 »
спасибо большое за ответы! завтра будем что-то думать, сегодня же конь стоял в конюшне (как и все лошади у нас)

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Выгул, работа в мороз
« Ответ #9 : Декабрь 17, 2012, 18:46:57 »
прям таки ужос ужос  - 10 
вон на севере России  рысаков  до -30 тротят и другие тоже гуляют и работают
у нас прошлой зимой целый месяц было -15-17  причем с таким ветром  что шифер обрывало и деревья падали  и что теперь  целый месяц стоять?
не оно конечно можно ,а  потом  весело играться с  хроническими коликами ,обострениями ХОБЛ , застойными отеками , миоглобинурией и ламинитом

ниче коротким трюхом не открывая особенно дыхание  работали   ,гуляли  кто то по пару часов с перерывами  ,а кто и все 8ч в попонах  ,все в обнимку с сеном и соломой
никто ничего себе не отморозил(замечательно  подтягивают в пах хозяйство  ) и не простыл ,даже изначально проблемые  по легким лошади

обморожение больше зависит  от влажности и силы ветра
 иной раз при -1 с высокой влажностью обморозить  кожу легче чем при -15

если лошадь с мозгом то по твердому грунту носиться не будет

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Выгул, работа в мороз
« Ответ #10 : Декабрь 17, 2012, 18:51:50 »
Я в прошлом году при -20 (может и с хвостом) еще шагала своих в полях. Правда, без седла, потому что ну очень холодно было, и на недоуздках, потому что так получилось. После выпускала компанией потусить. Ненадолго. МеринА и кобыла.
Делать ли галоп (не резвый, спокойный) проверяю на себе - если могу вдохнуть полной грудью и чувствовать себя при этом комфортно, то и лошадям будет нормально, если сама дышу через раз, то лучше подождать, когда чуть спадет мороз. Ну и рысь-галоп на сильных морозах у меня сокращается раза в 2. Не потому, что мне холодно, а потому что Хорс,  процитировала

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Выгул, работа в мороз
« Ответ #11 : Декабрь 17, 2012, 19:00:11 »
примерно так же проверяю на галоп
 метров 100 бегу в среднем темпе - если ок - можно коротенечко по 1 минутке с перерывами на рысь 
потом еще 100м на полную(ну скока в меховых говнодавах выжать могу :sarcastic:) если ок можно  по 2-3 минуты  коротким  или минуту  рабочим  работать

если больше -20 то лучше без железяки - у нежных товарищей губы обмораживает