Автор Тема: нужен совет о покупке коня  (Прочитано 17428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн totoshka 2017

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Я люблю UAHORSES
    • Просмотр профиля
нужен совет о покупке коня
« : Октябрь 06, 2017, 13:22:38 »
Здравствуйте уважаемые конники.Девочки и мальчики нужен ваш професиональный совет.Описываю ситуацию.Хочу купить лошадку.Дочка 9 лет заболела лошадьми (наверно наследственно от меня)Год занимается в кск.Професионально спортом заниматся не думаем пока.Просто очень нравится общение с лошадьми и прогулки на них.Ну кстати это и моя мечта с детства я тоже когда то занималась  в конной школе.Ну сейчас не об этом. Вобщем суть просьбы.Помогите определится какой конь нам подойдёт. Мы новички.Я тоже могу сесть в седло.Но....Не хочется чтоб и дочка покалечилась и мне  не особо охота упасть на старости и рассыпаться)).Поэтому кого выбрать мерина кобылу или жереба?Некоторые говорят что нужно взять пенсионера профессора который прошёл уже многое и может сам научить чему угодно и стерпит многие ошибки всадника.Другие говорят что нужно брать молодого что у старых больше провозишся с болячками и в место приятного общения получиш проблемы на свою голову.О породе я даже и говорить не буду.Я думаю лучше беспородного или помесь какую то ,но может я и не права.Хочется лошадь не высокую где то до 1.60 вх.Но опять же можно ли на не высокую лошадь садится взрослому человеку?.На что нужно обращять внимание при покупке если с тобой нет вет врача.Кстати вернусь к породам.В последний раз я ездила на гуцулочке ,очень понравилась кобылка.Какое ваше мнение об этой породе?Многие советуют выкупить лошадь с мяса.Я не против но как быть увереным о его спокойствие и уровне заездки.Ну вот всё смешала в одну кучу ,даже сама запуталась.Лошадка в семью и будет стоять в селе на частном дворе.
За вопросы не судите строго.Зарание спасибо за любой ответ.


Оффлайн FOXXX

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
нужен совет о покупке коня
« Ответ #1 : Ноябрь 02, 2017, 13:07:29 »
Как мама девочки вашего возраста могу сказать что на мое мнение лучше брать маленьку крепкую лошадку до 150 росточком. Хотя в идеале учится на учебной лошади клуба а научившись азам уже думать о своей лошадке.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
нужен совет о покупке коня
« Ответ #2 : Ноябрь 02, 2017, 14:00:58 »
1. покупать надо лошадь с тем человеком, который в них разбирается. При этому разбирается не по принципу: "у моего дедушки лошадь была", а то кто в состоянии оценить здоровье лошади, кто сможет на нее сесть и попробовать под седлом. Соможет посмотреть чисто ли лошадь идет, не хромает и т.д. А то провозиться можно и не только со стариками, но и с молодыми.
Главное, чтобы лошадь была здорова.
2. не берите жереба и не берите сильно молодую лошадь.
Да, любой скажет, что лучше всего лошадь воспитать под себя. Но никто не говорит, что это должен и способен сделать знающий человек, а уж точно не новичек.
3. Лошадь надо брать спокойную, в хорошей кондиции. В идеале, ту, что уже что-то умеет. Начинающий всадник всегда наделает кучу ошибок. Так что Вам нужна взрослая спокойная честная лошадка. (найти будет не так уж прям легко). Хозяева могут описать красиво, а на деле все может быть на оборот, поэтому Вам и нужен человек, кто сможет попробовать лошадь под седлом.


Рост лошади не очень важен в соотношении с возрастом человека. Тут главное какого лошади типа. Если тонкая и звонкая, маленькая  и тонкая как селедка (не худая, просто по конституции тела тонкая), будет зависить от веса и роста всадника может ли он на лошадке кататься.
А если лошадь сбитая (не толстая, а коренастая) с широкой грудью, массивными ногами, то с ростом 145 может носить номального взрослого человека.

Выбор коня для новичка - это как лотерея: повезет не повезет. Поэтому ищите человека которому Вы можете доверять и у кого есть опыт. А там уже засыпайте его картинками с описанием тех лошадок, что понравились.

в большинстве своем возрастные кони на просторах Украины не очень отличаются хорошим здоровьем. Поэтому надо взвесить свои финансовые возможности. Но во всем другом мире обычно новички начинают со зрелых лошадей, которые стерпят ошибки всадника, поймут его не точные посылы и уж точно никуга за горизонт галопом не унесут по молодости и горячести.
Вам главное найти здоровую (!) бесопасную лошадь.

Оффлайн daniell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Я люблю UAHORSES
    • Просмотр профиля
нужен совет о покупке коня
« Ответ #3 : Март 29, 2019, 08:56:43 »
Здравствуйте, покупка лошадей это одно с самых тяжелых задач для покупателя,так как владельцы пытаются скрыть все что бы цена лошади не упала. Но перед тем как покупать лошадь нужно довольно много про нее прочитать что бы не попадаться на уловки продавца. Например, очень часто могут обманывать  с возрастом лошади, что бы не клюнуть на эту уловку. Нужно почитать сколько же они живут. Я сам покупал лошадь год назад и попался на такую уловку.

Оффлайн Dixon

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
нужен совет о покупке коня
« Ответ #4 : Октябрь 23, 2019, 18:39:49 »
Здравствуйте! Покупка лошади - это задача не из легких. Я б рекомендовала вам задать этот вопрос тренеру, может кого-то предложит. Мне кажется тут лучше брать лошадь 9-10 лет с опытом работы с всадниками ( желательно детьми ). В основном, мерин более надежный. Рост в холке оптимальный в вашем случае 163-165см. Идеальный вариант это конечно аренда с возможностью выкупа. Есть неплохая статья, где можете прочитать от чего зависит цена на лошадь
https://horseua.com/ru/skolko-stoit-loshad-v-ukraine-i-ot-chego-zavisit-tsena/

Оффлайн Туман

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 93
  • Кто рано встает, тот точно не я
    • Просмотр профиля
нужен совет о покупке коня
« Ответ #5 : Октябрь 24, 2019, 10:48:46 »
Тоже согласна с тем что лучше начать с аренды, причем делить не только плату за постой, но и плату ветеринару, ковалю и проч. и максимально присутствовать во все эти моменты, что бы понять - потяните или нет свою лошадь, когда вам полностью прийдется за нее отвечать.  И еще такой вопрос извините - это вы сами там живете в частном доме или бабушка с дедушкой? Есть ли достаточный выпас?