Автор Тема: агрессия у жеребенка во время кормежки  (Прочитано 18058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Помню, что подобный вопрос уже поднимался, но сегодня пришлось и мне с ним столкнуться, при том впервые.
Жеребенок примерно 2 года абсолютно адекватный, может, немного пуглив и в прошлом недоверчив вел себя абсолютно спокойно, когда я наведалась с нему в денник. Сам охотно шел на контакт и никакой агрессии ни видом, ни поведением не проявлял. Пока не начался обед, когда я только-только после долгого тисканье, решила его почистить.
Что делает он. Получив свою пайку он вообще не дает к себе прикоснуться, точнее даже подойти. Когда он начал есть, я стояла рядом. Стоило мне прикоснуться щеткой - он дернулся, задрал голову. Я спокойно пытаюсь его успокоить (сначала это показалось, что он просто испугался от неожиданности), но он в мгновение подставил мне задницу и дал козла. Я лишь успела впечататься в дверь денника, которая была закрыта. После чего он продолжил есть и только я делала шаг к нему он тут же пытался повернуться крупом и ударить. Что это? Страх? Или проблема в иерархии?


Garmata

  • Гость
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #1 : Сентябрь 22, 2012, 20:44:35 »
А кроме вас его кто-то кормит?

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #2 : Сентябрь 22, 2012, 20:48:53 »
А кроме вас его кто-то кормит?
Конюх. С ним была такая же история, сегодня же проверили сразу. Я думала проблема во мне, но нет

Garmata

  • Гость
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #3 : Сентябрь 22, 2012, 21:23:30 »
Я, конечно, не знакома с вашим конюхом, но не понаслышке знаю, что часто подобные проблемы начинаются именно оттуда.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #4 : Сентябрь 22, 2012, 21:35:31 »
А питался ли он в табуне?
Может его отогнали более сильные, показав ему его место. Теперь он пытается сказать, что он главнее вас.
Ну а второй вариант с конюхом,Garmata права. Может реакция после удара, припугивания  любым предметом, мог отобрать еду. Если проблема с конюхом, то наверняка началась давно и конь получил пару раз. Только конюх в этом ни за что не признается :unsure:

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #5 : Сентябрь 22, 2012, 21:41:28 »
Я, конечно, не знакома с вашим конюхом, но не понаслышке знаю, что часто подобные проблемы начинаются именно оттуда.
Можно подробнее?
А питался ли он в табуне?
Может его отогнали более сильные, показав ему его место. Теперь он пытается сказать, что он главнее вас.
Ну а второй вариант с конюхом,Garmata права. Может реакция после удара, припугивания  любым предметом, мог отобрать еду. Если проблема с конюхом, то наверняка началась давно и конь получил пару раз. Только конюх в этом ни за что не признается :unsure:
В табуне никогда не был, но гулял с другим жеребенком немного старше, он постоянно его отгонял от еды и всячески проявлял свою власть.
На счет конюха не знаю, плохих отзывов о нем не слышала, но всякое бывает, конечно. Выяснить это вряд ли удастся, вы правильно сказали - никто ни за что не признается.

А как тогда с этим бороться?

Garmata

  • Гость
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #6 : Сентябрь 22, 2012, 21:44:35 »
Ну, к примеру, ситуация. Конюх боится лошади и перед тем как занести в денник еду пару раз профилактически бьет лошадь лопатой. Через какое-то время конь лупит задом во всех, кто заходит в денник.

Как бороться? К сожалению, конюха вы не проконтролируете, разве что если в денниках установлены камеры.

В любом случае это странно, когда у лошади неожиданно меняется поведение при том, что не меняются ваши действия по отношению к нему и внешние условия.

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #7 : Сентябрь 22, 2012, 21:55:59 »
Ну, к примеру, ситуация. Конюх боится лошади и перед тем как занести в денник еду пару раз профилактически бьет лошадь лопатой. Через какое-то время конь лупит задом во всех, кто заходит в денник.

Как бороться? К сожалению, конюха вы не проконтролируете, разве что если в денниках установлены камеры.

В любом случае это странно, когда у лошади неожиданно меняется поведение при том, что не меняются ваши действия по отношению к нему и внешние условия.

В том и дело, я сама не поняла, что послужило причиной. Но, как я полагаю, это все потому что он долгое время (в теплую пору года) круглосуточно был со вторым доминирующим жеребенком, который постоянно ущемлял его права. в таком случаи как его можно отучить и/или дать понять что никто у него не заберет его еду?

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #8 : Сентябрь 23, 2012, 01:40:05 »

 В табуне никогда не был, но гулял с другим жеребенком немного старше, он постоянно его отгонял от еды и всячески проявлял свою власть.
Ну вот вам и причина. Теперь он окреп и лидирует над вами, тем самым утверждая себя ;) .
Попробуйте взять на недоуздок и в такие моменты не давать ударить и говорить с ним очень грубо и строго, накажите его голосом. Они очень хорошо понимают тон голоса и когда вы боитесь, по этому страх не показывайте.
Или попробуйте на доверие, дав лакомство. А лучше всего совместить и по ситуации выбрать свои методы. h:hi:

Думаю конюх тут не при чем и дело именно в еде и его статусе. Лошади, которых бьют очень запуганные, а ваш реагирует только на кормежку.

Цитировать
В том и дело, я сама не поняла, что послужило причиной. Но, как я полагаю, это все потому что он долгое время (в теплую пору года) круглосуточно был со вторым доминирующим жеребенком, который постоянно ущемлял его права. в таком случаи как его можно отучить и/или дать понять что никто у него не заберет его еду?
Он растет.Все, как я уже писала. Подходите к нему с лакомством и общайтесь. И все наладится.

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #9 : Сентябрь 23, 2012, 04:32:53 »
 А кормушка для концкормов полностью в деннике, нужно заходить к лошади? В ХЗВИ на комплексе были кормушки для концкормов, в которые сыпали с прохода. Если лошадь ведет себя беспокойно, а конюх ее боится, покрикивает, замахивается, чтобы отошла от кормушки пока он насыпет - вот и результат. Лошадь ( да и не жеребенок, 2 года) поняла "игру" буквально. Я в КК у кобылы заметила весной угрожающее мотание головой, когда речь о еде. Сделала замечание конюху, показала новость начкону. Наладилось. Конюх скорее всего!

Оффлайн Saxarok

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #10 : Сентябрь 23, 2012, 05:42:06 »
Думаю конюх тут не при чем. У нас на конюшне конь (3 года) ведет себя подобным образом. Правда отбивает назад, теперь кормим его в леваде чтоб ноги не разбивал и он все равно ест и козлит в пустоту.
Тоже толком причины нет, конь общительный и послушный, конюх хороший.
Я согласна с blueberry, дело в самоутверждении, наш так же гулял с другими лошадьми, возможно его там ущемляли.
Не знаю что вам посоветовать, просто написала что вы не одни в подобной ситуации и не стоит грешить на конюха.  ;)
Со временем все пройдет, когда он привыкнет что еду не отбирают и все окей, он и успокоится.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
агрессия у жеребенка во время кормежки
« Ответ #11 : Сентябрь 23, 2012, 05:54:41 »
Может просто оставить его в покое во время кормления? Все-таки еда - это личное время лошади и не надо ей мешать. Многие лошади ревностно относятся к своей порции корма, кидаются на соседей, крысятся, бьют задом во время еды, словно охраняют ее от конкурентов. Можно конечно заставить лошадь терпеть вас, но зачем?