Автор Тема: Лошадь не дает ноги  (Прочитано 14846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Лошадь не дает ноги
« : Май 04, 2014, 17:55:42 »
Добрый вечер, дорогие форумчане! :yes:
Вот уже три дня маюсь с молодым конем - не могу заставить нормально ногу держать.
Сразу отвечу на вопросы "а что за конь?" "а ваш ли конь" и т.д.
Конь за мной закреплен, опыт общения с лошадьми и у меня большой, но с молодой лошадью работаю впервые. У нас все хорошо получается, только ноги мы держать не хотим.
Сначала он даже давать не хотел, пошарила по форумам, почитала - ногу поднимает, но если я беру ее, то он ею мотыляет пока не выдернет. Судя по всему он просто не умеет балансировать на трех ногах и я не хочу усугублять и пытаться насильно его заставить.
Потому прошу вас, народ, кто сталкивался, подскажите или киньте ссылочку, где можно почитать как быть в такой ситуации. А то надо как бы раскрючковать его наконец, да и расчистить пора бы уже..  h:hi:


tess

  • Гость
Лошадь не дает ноги
« Ответ #1 : Май 04, 2014, 18:34:04 »
Штука есть такая, оч-ч-чень полезная - "поиск" называется, ну неужели проще напечатать сообщение, чем найти самой? :)
Для особо ленивых ;)
http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ground/nogi.htm - статья, затертая до дыр и много-много лет обучающая держать ноги. Пользуйтесь на здоровье(и благодарите прекрасного человека и отличного триммера Анну Мазину)

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Лошадь не дает ноги
« Ответ #2 : Май 04, 2014, 18:42:18 »
он просто не умеет балансировать на трех ногах и
лошадь которая не умеет балансировать на трех ногах, будет падать на шагу))))

Любая лошадь если у нее все конечности здоровые способна стоять на трех ногах и держать четвертую на весу. 1. Выдирают ноги лошади, которые людей не уважают и/или побаиваются. 2. Испорченные, которые поняли, что можно выдернуть ногу и от них отстанут.
В первом случае, удерживайте ногу самое короткое время, стараясь отпустить ее до того момента, как лошадь выдернет ее сама и хвалите. Время постепенно наращивайте.
Во втором случае, в лобешник. И в категоричной форме дать понять, что в любом случае, пока Вы первая ногу не отпустите, от коня не отстанете не за что.
Определять категорию придется самостоятельно.
Несколько нюансов.
1. Не стоит ногу именно держать за путо. Многих лошадей в начале это пугает сильнее, чем просьба эту ногу поднять. Лучше поддерживать раскрытой ладонью за копыто, - и подсказываете лошади, что ногу надо держать и лошадь не чувствует себя стесненной(пойманной), а ощущения "меня поймали!" все лошади боятся. Заодно лошадь приучается держать ногу на весу самостоятельно, кузнец потом скажет спасибо)
2. Даже если лошадь хорошо дает ноги, не стоит забывать, проводить рукой сверху вниз перед тем как просить поднять ногу. Это настраивает коня на нужный лад, дает возможность поменять центр тяжести перед тем как поднять ногу, чтобы стоять устойчивее.
3. Просить чтобы лошадь поднимала ногу плавно, а не рывком кидала вверх. Если лошадь спокойно подняла ногу, то и выдергивать ее резко у нее будет меньше поводов.

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Лошадь не дает ноги
« Ответ #3 : Май 05, 2014, 09:38:35 »
Штука есть такая, оч-ч-чень полезная - "поиск" называется, ну неужели проще напечатать сообщение, чем найти самой? :)
Для особо ленивых ;)
http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ground/nogi.htm - статья, затертая до дыр и много-много лет обучающая держать ноги. Пользуйтесь на здоровье(и благодарите прекрасного человека и отличного триммера Анну Мазину)
Да я иска-а-ала, но видно не то в поиске вбивала) Спасибо :)

лошадь которая не умеет балансировать на трех ногах, будет падать на шагу))))
Не, ну так одно дело на долю секунды, другое дело стоять так какое-то время) Вчера вот он дает мне правую переднюю ногу, ну точнее поднимает, и начинается топтаться, чтобы как-то устоять в то время как я пытаюсь удержать поднятую ногу, но это мне удается недолго)

3. Просить чтобы лошадь поднимала ногу плавно, а не рывком кидала вверх. Если лошадь спокойно подняла ногу, то и выдергивать ее резко у нее будет меньше поводов.
Вот он резко поднимает ногу и сразу же начинает ею мотылять со всей дури. Я пытаюсь ее удержать, он дергает сильнее и в итоге ясное дело кто побеждает :с

Оффлайн Идиллия

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Лошадь не дает ноги
« Ответ #4 : Май 05, 2014, 10:39:39 »
Поделюсь своим опытом. Как раз тоже с таким столкнулась недавно с молодым конем.
Три ноги мы освоили давать более-менее, а с четвертой (задней) никак не получалось - он никак не хотел ее давать, вырывал, заваливался на человека, не мог держать равновесие.
Поскольку коню нужно было срочно приводить копыта в порядок и приучить давать ноги к приезду коваля, пришлось ускорить процесс приучения. Мне вспомнился метод, о котором мне когда-то давно рассказывали.
Нужно взять веревку (я использовала брезентовый собачий поводок), накинуть петлей на путо, потянуть и поднять ногу. Он естественно начинает дергать ногой, пытаться вырвать. Я ждала пока перестанет дергать, но держала за поводок и не давала ставить ногу на землю. Когда успокаивался (при этом нога на весу) - брала за копыто и расчищала, снимала петлю с ноги, хвалила. Первый день он боролся около минуты, потом уже было достаточно нескольких секунд.
При этом, конечно, кто-то должен помогать и держать коня за недоуздок, успокаивать, давать вкусняшки (если берет), хвалить и рассказывать какой он чудесный конь.
Суть в том, что без веревки рукой ногу конечно удержать не получится, он сразу вырывал и все было бессмысленно. С веревкой ногу удержать вполне реально.
Когда начнет спокойно давать с веревкой, тогда уже пробовать брать без веревки.
Возможно, Вам этот метод тоже окажется полезным.

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Лошадь не дает ноги
« Ответ #5 : Май 06, 2014, 20:32:00 »
Поделюсь своим опытом. Как раз тоже с таким столкнулась недавно с молодым конем.
Три ноги мы освоили давать более-менее, а с четвертой (задней) никак не получалось - он никак не хотел ее давать, вырывал, заваливался на человека, не мог держать равновесие.
Поскольку коню нужно было срочно приводить копыта в порядок и приучить давать ноги к приезду коваля, пришлось ускорить процесс приучения. Мне вспомнился метод, о котором мне когда-то давно рассказывали.
Нужно взять веревку (я использовала брезентовый собачий поводок), накинуть петлей на путо, потянуть и поднять ногу. Он естественно начинает дергать ногой, пытаться вырвать. Я ждала пока перестанет дергать, но держала за поводок и не давала ставить ногу на землю. Когда успокаивался (при этом нога на весу) - брала за копыто и расчищала, снимала петлю с ноги, хвалила. Первый день он боролся около минуты, потом уже было достаточно нескольких секунд.
При этом, конечно, кто-то должен помогать и держать коня за недоуздок, успокаивать, давать вкусняшки (если берет), хвалить и рассказывать какой он чудесный конь.
Суть в том, что без веревки рукой ногу конечно удержать не получится, он сразу вырывал и все было бессмысленно. С веревкой ногу удержать вполне реально.
Когда начнет спокойно давать с веревкой, тогда уже пробовать брать без веревки.
Возможно, Вам этот метод тоже окажется полезным.
Спасибо большое, сегодня пробовали, ногой мотыляли что было духу, боролись очень долго, пару раз ему удавалось поставить ногу и приходилось начинать сначала. В конечном счете он сдался и подержал ее секунды 4 спокойно на весу, на этом решила остановиться, завтра буду добивать)