Автор Тема: Эклампсия  (Прочитано 16267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Эклампсия
« : Август 14, 2016, 09:16:39 »
Столкнулись с такой проблемой, как эклампсия ( недостаток кальция в организме). Той терьер вторые роды, щенкам всего 10 дней и их 5, три дня назад, начался у собачки тремор конечностей, учащенное дыхание, все это продолжалось 30 мин. Ветеринарный врач назначил кальций глюконат в в/м, по 1мл в каждую лапку 2 раза в день  Сегодня приступ повторился, но в меньшей мере, было принято решение увеличить до 3 раз в день уколы, дополнительно дексаметазон, В 12, кофеин, щенков сказали не забирать. Может кто-то сталкивался с такой болезнью, как Вы с ней боролись?


Оффлайн mersi02

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 881
  • На скаку играя гривой, Скачет быстро он, красиво.
    • Просмотр профиля
Эклампсия
« Ответ #1 : Август 14, 2016, 15:49:16 »
У моей собаки при первых родах было такое , успели спасти . Вторые роды всё нормиком прошло , третьи опять приступ . Больше вязать не буду так как это может передаваться наследственно ( сукам) . Что делали : Кальцыя глюконат колола , травматин (капала в рот) , катазал  уколы , дексаметазон уколы .  Второй раз перед вязкой усиленно во второй половине беремености витамины с кальцием , молочка .  катазал колим постоянно с перерывами . Страшные пять дней после родов , потом идёт на спад. Но может повторяться до двух недель . У нас было первая неделя после родов .

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Эклампсия
« Ответ #2 : Август 14, 2016, 18:03:25 »
Нас настигло на второй недели, за катазал ничего не говорили, прочту в интернете что это за препарат. mersi02, а щенков сука сама кормила или перевели на искуственное? Больше я точно вязать не буду, на это больно смотреть.

Оффлайн mersi02

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 881
  • На скаку играя гривой, Скачет быстро он, красиво.
    • Просмотр профиля
Эклампсия
« Ответ #3 : Август 14, 2016, 18:08:52 »
щенки были с мамой , им ничего не будет . если нет антибиотика то пускай сосут .Катазал я колю всем своим собакам в целях профилактики (это витамины) Перед вязкой 5 дней подряд обязательно. Я тоже стерелизую и не пущу больше эту суку в разведение (хотя дети от неё бомба ) но................собака важнее пусть просто живёт и воробьёв гоняет .

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Эклампсия
« Ответ #4 : Август 14, 2016, 18:24:29 »
щенки были с мамой , им ничего не будет . если нет антибиотика то пускай сосут .Катазал я колю всем своим собакам в целях профилактики (это витамины) Перед вязкой 5 дней подряд обязательно. Я тоже стерелизую и не пущу больше эту суку в разведение (хотя дети от неё бомба ) но................собака важнее пусть просто живёт и воробьёв гоняет .
Вот и мы повязали, папка очень симпотный, про препарат прочла, действительно хороший, не знаю почему не назначили. В такие моменты хочется повернуть время вспять, но это не в нашей власти. Собачка мне очень дорога, рождение новой жизни это прекрасна, но не ценой таких страданий. В интернете нашла статьи и все пишут про отъем щенков, врач нам тоже сказал не забирать, ну раз Ваша кормила будем надеятся на лучшее.

Оффлайн mersi02

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 881
  • На скаку играя гривой, Скачет быстро он, красиво.
    • Просмотр профиля
Эклампсия
« Ответ #5 : Август 14, 2016, 19:04:27 »
Ничего вредного для щенков нет.. Я даже слабососущим щенкам капала травматин . катазал  это дополнительные витамины так что вреда тоже не будет , кальцыя глюконат тоже для щенков не вреден... Выкормили и красотоны бегают сейчас.

Оффлайн mersi02

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 881
  • На скаку играя гривой, Скачет быстро он, красиво.
    • Просмотр профиля
Эклампсия
« Ответ #6 : Август 14, 2016, 19:11:37 »
не знаю почему но этому подвержены собаки малых пород. Я тоже перевернула кучу информации , пообщалась с милионом ветов. Вывод один , при беременности не правильно подобрано питание это раз. Второе это генетическое . Но пообщавшись с заводчиками где брала собак я поняла что никто правду не скажет ...И вот чтоб больше не продолжать "проблемных" собак проще вывести девулю из разведения . ...Кстати это передаётся почемуто только от суки к суке , не факт что вылезет на первом помёте , может и на третьем и на четвёртом . а может и не проявится у детей ..Но зачем эти риски . Породу нужно улучшать а не плодить генетически проблемных.

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Эклампсия
« Ответ #7 : Август 14, 2016, 20:50:08 »
не знаю почему но этому подвержены собаки малых пород. Я тоже перевернула кучу информации , пообщалась с милионом ветов. Вывод один , при беременности не правильно подобрано питание это раз. Второе это генетическое . Но пообщавшись с заводчиками где брала собак я поняла что никто правду не скажет ...И вот чтоб больше не продолжать "проблемных" собак проще вывести девулю из разведения . ...Кстати это передаётся почемуто только от суки к суке , не факт что вылезет на первом помёте , может и на третьем и на четвёртом . а может и не проявится у детей ..Но зачем эти риски . Породу нужно улучшать а не плодить генетически проблемных.
Про генетику не знала если честно, подумала, что это мое упущение. У меня погибла коза месяц с небольшим назад и я упустила этот факт из виду, ведь у них было каждый день в питании молоко, а тут не стала. В основном мясная пища была, вот от сюда и наверное проблема. За отъем щенков спросила, так как боюсь, чтоб не повторились приступы после как проколем кальций, купили еще в таблетках, буду давать после уколов. К сожалению зачастую разводят не заботясь об улучшении и здоровье животного. У меня есть пуделиха, купили четырёхмесячным щенком от выставочных родителей, в 5 мес у нее суставы на задних лапках стали смещаться, я не знала что с ней. Оказалось дисплазия, заводчица выторощила глаза и сделала вид будто впервые слышит. Оказывается это заболевание довольно распространено у пуделей, в добавок у нее еще и пародонтоз был,  это я вообще не знаю откуда прилипло. Вообщем купили больное животное, с нами она уже 10 лет, камень на зубах счищала сама, с запахом из рта ничего не смогла сделать, зубы остались только клыки, ноги задние вправлять умеет вся моя семья. Далеко ходить она не может, начинают смещаться суставы, а тут еще две молочные железы удалили, нашли опухоль, вот так и живем.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Эклампсия
« Ответ #8 : Август 15, 2016, 08:06:15 »
Столкнулась с таким 1 раз.
Сразу к вету и под капельницу.
Вместо катозала проколола гамавит с фоспринилом. Дома всегда есть кальфосет.
Риск увеличивается, если сука молочная.
+ питание должно быть максимально сбалансированное и витамины.