Автор Тема: "Конный остров"...перемены светлые и радостные))))  (Прочитано 1003798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bagrys

  • Гость
если видишь (а, вернее, узнаешь от товарищей), как "берейтор" катает на твоем коне прокат и учебку, и ничуть не смущаясь отвечает "коню нужно движение, зачем грузить его сложной работой, пусть просто двигается под детьми и прокатом!"

А это еще не самое страшное.
Страшнее, когда ты находишься на работе и тебе звонят и сообщают, что берейтор избивает твоего коня только потому, что тот ждал, что его забрав из левады, где он беззаботно гулял, поведут работать, а не запрут в деннике. А чтоб не звал и не привлекал внимание других, изобьют хлыстом со всей дури. И ты бросаешь все и летишь на конюшню, где находишь трясущегося коня, исполосованного, как зебра, со вспухшими рубцами по всей спине. :8): И этот берейтор, получив наперед свою зп 150 у.е., спокойно себя чувствует и продолжает таскаться по другим конюшням, как переходящее знамя, т.к. находятся еще новички, которые дают даже положительную характеристику в теме и рекомендации этому человеку в разделе о работе и услугах. А потом ты узнаешь еще больше, что этот берейтор эти деньги спускает в игровых автоматах, в то время, когда должен работать лошадей.


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Timbuktu, не треба бути ні для кого "грозою". Однак, якщо вже завели собі коня, то маєте знати наскільки умови утримання певної конюшні відповідають інтересам коня, якої вологості і складу має бути сіно, як мають виглядати правильно розчищені копита, що Вашому коню колють і від чого. І якщо такі елементарні базові речі розумієте, то  не будете "грізно дихати", а дихатимете спокійно і врівноважено, оскільки клепки вистачить правильно вибрати і конюшню, і коваля, і ветеринара.

 
З іншого боку, якщо власник коня є таким багатогранним спеціалістом, йому більше не потрібні послуги всіх вищеназваних фахівців. А також йому не потрібен власник конюшні, бо він і сам із такими знаннями та вміннями може бути власником конюшні.
 :sarcastic: :sarcastic:
саме так і є. Без  :sarcastic:
Гірше, коли уявлення не має ані про коня, ані про його утримання і будує конюшню, а потім бере на утримання коней таких "кінників" як сам. Найсвіжіший приклад: мого знайомого ветеринара викликали в конюшню, де вирішили стабунити 6-х жеребців.

В этих условиях, если ты при этом любишь своего коня, чувствуешь, когда ему плохо и хочешь для него только лучшего, приходится самостоятельно разбираться. Пусть сложно,пусть много ошибок, но, полностью потеряв доверие к нашей конной сфере услуг и разуверившись в ее квалификации, другого не остаётся... :(
100%.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
народ...я в шоке....похоже,я жестко отстала от конной действительности....а тут...кони-зебры,табуны из жеребцов.... :8):

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Цитировать
Любой коневладелец (я уж точно) был бы счастлив ни в чем этом не разбираться, а просто платить деньги и видеть свою здоровую, сытую лошадь в хороших условиях, с хорошим  тренингом. Но что делать, если:

Попробовать поменять "околоконное окружение"...

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Цитировать
Любой коневладелец (я уж точно) был бы счастлив ни в чем этом не разбираться, а просто платить деньги и видеть свою здоровую, сытую лошадь в хороших условиях, с хорошим  тренингом. Но что делать, если:

Попробовать поменять "околоконное окружение"...
Dilayla, если у коневладельца нет элементарного понимания "как должно быть", то поменяет шило на мыло...

еще пример: это лето было дождливым. Много сена у фермеров пропало. У моего поставщика в т.ч.  - скосил участок, затюковал, а вывезти не смог, - из-за дождей невозможно было заехать на поле. Казалось, "все пропало". Но нет..
"Вийшовши"  "з нічного жахіття з вологоміром", приехала на поле, стоим, болтаем с поставщиком. В это время у него звонит телефон: хозяйка крутой конюшни хочет забрать (неделю мокшее под дождями) сено. Забрала. За копейки. Своим постояльцам объявила закупочную цену - 1.500 грн/т. И чьи-то лошади это сено сейчас едят.


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Стабунить 6 жеребцов?! А чем дело кончилось? Все живы?

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Стабунить 6 жеребцов?! А чем дело кончилось?
месивом

Все живы?
пока живы.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля

Timbuktu

  • Гость
Timbuktu, не треба бути ні для кого "грозою".


Інакше не вдається контролювати, щоб виконувалось те, що повинно бути виконано :pardon:. Якщо не наполягати, щоб конюх відбивав як слід, то кінь стоятиме в г...ні, бо ніхто з власної волі не стане перенапружуватись. Якщо не стежити, щоб кінь отримував обумовлену пайку сіна, то сіна недокладатимуть. Якщо не прискіпуватись до якості кормів, то присилатимуть чортзна-що. Таким чином, якщо не пильнувати, щоб усі, хто має стосунок до коня, робили свою роботу якісно, то вони будуть халтурити, тому що халтурити легше, ніж робити все як годиться.

Однак, якщо вже завели собі коня, то маєте знати наскільки умови утримання певної конюшні відповідають інтересам коня, якої вологості і складу має бути сіно, як мають виглядати правильно розчищені копита, що Вашому коню колють і від чого. І якщо такі елементарні базові речі розумієте, то  не будете "грізно дихати", а дихатимете спокійно і врівноважено, оскільки клепки вистачить правильно вибрати і конюшню, і коваля, і ветеринара.

З першою частиною погоджуюсь повністю. Зрештою, я саме про це й писала. А ось із "клепки вистачить правильно вибрати і конюшню, і коваля, і ветеринара" не можу погодитись. В якомусь ідеальному світі, можливо, існує досконала конюшня із повним комплектом гідних довіри фахівців. Але в нас таких не буває. Навіть у Києві та області людям важкувато знайти "правильну" конюшню і хороших спеціалістів. А що вже говорити про регіони? Тому господарю коня мало просто "мати клепку вибрати конюшню", бо вибирати часто нема з чого. Таким чином ми повертаємось до твердження 

З іншого боку, якщо власник коня є таким багатогранним спеціалістом, йому більше не потрібні послуги всіх вищеназваних фахівців. А також йому не потрібен власник конюшні, бо він і сам із такими знаннями та вміннями може бути власником конюшні.

Хочеш зробити щось добре - зроби це сам.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Отож. И на это уходит время (чтобы чужой стал своим), а всё это время лошадь-то работается. Вот и получается, что в любом случае, частник должен контролировать работу и иметь возможность в неё вмешаться...

Допустимо только в том случае, когда частник является специалистом в тренинге и подготовке лошади... Имхо.


Ну, смотря на каком уровне специалистом. Достаточно,на самом деле, иметь хорошую базу и уметь включать мозг. И ещ интересоваться, читать, задавать вопросы и развиваться. Конечно, частник не должен быть и не станет спецом уровня выступающего спортсмена, к примеру, но довести себя до уровня, когочда ты можешь оценить работу и способен путём логических умозаключений, аналза и наблюдений выявлять нестыковки в том, что тебе говорят и том, что ты видешь - это может каждый :yes: А если человек этого не хочет, то он должен быть готов к тому, что "околоконное окружение" ему прийдётся регулярно, пока судьба его не забросит случайно к нормальным людям :sarcastic:

Точно так же я отношусь и ко всем остальным знаниям, которые тут перечислялись - да, делать нечего,надо уметь разбираться в качестве кормов, на всякий случай знать, где что можно купить (опилки, корма)... Про ветеринарию я просто даже не хочу говорить, потому что сразу хочется раздарить всех коней и уйти в монастырь :8):
На самом деле, ИМХО, это - самая большая наша проблема. Не дай Бог с лошадью что-то серьёзное - практически тупик :(

А на все остальные вопросы, свзанные с содержанием есть только один ответ - по-больше конюшен, разных-преразных. Чтобы была здоровая конкуренция и хозяин конюшни дорожил своими постояльцами :yes:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
На самом деле, как показывается моя практикая стояния уже на 7 (или может больше, уже не вспомню  :sarcastic: ) конюшнях, то владельцы оных видят идеального частника как человека, который регулярно платит деньги, но при этом ни во что не вникает, ни к чему не пристает и вообще не появляется на конюшне. Мне очень повезло с берейтором. Она не просто приезжает и отрабатывает коня, она смотрит как у него убирают, как и чем его кормят, когда он гуляет, в какой леваде и по какому грунту, следит, что бы кузнец вовремя приехал, глистогонное дали и так далее. Т.е. мне в этом видится идеальный вариант для ЧВ, который в силу разных причин (учеба-работа-семья и т.п.) не может регулярно бывать у коня, но при этом хотел бы, что бы с его лошадью все было нормально. Но вот исключительно из моей практики, в случаях когда у коня начинают плохо отбивать, дают вполовину меньше сена чем положено или дают гнилое сено, стоит берейтору сделать замечание конюху, хозяину конюшни - это воспринимается как личная обида и раздувание склок. Нас с нескольких конюшен за это вот уже "попросили" )) Ну не хотят у нас люди за выплачиваемые деньги предоставлять услуги. Предпочитают просто получать деньги (и это далеко не 1000 грн).  А потом мы плохие постояльцы, которые имеют наглость не только требовать нормальную отбивку, но и положеную норму сена  :sarcastic: Так что таки да, я все больше хочу хоть сарай, но свой  :hehe:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
халтурити легше, ніж робити все як годиться.
очевидно)
Однак пролема халтури персоналу конюшні має бути проблемою власника конюшні. А на практиці - це є проблема коневласників і їхніх коней. Ну і як тут знайти тут взаєморозуміння? Якщо вже й говорити у контексті взаєморозуміння, то халтури не повинно бути саме на рівні власника конюшні. Так само як і безапеляційного самоуправства щодо приватного коня.
Ідеально, коли господар конюшні знає всі нюанси нормального кінного утримання і забезпечує їх, а коневласник - ідеальний платник і компетентний кінник. Останнє поняття включає себе розуміння правильного раціону, навантажень, ветеринарного обслуговування, розчистки і т.д.
Те ж саме стосується і постачальників кормів. Якщо постачальник знає кому і що він продає, а власник конюшні - що купує, то така співпраця в задоволення всім. Однак часто бачимо інший принцип: від приватників отримати максимум,  постачальникам заплатити мінімум.