Автор Тема: Рацион жеребой кобылы  (Прочитано 19551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн моси4ка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 690
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #12 : Февраль 04, 2017, 07:47:39 »
я смотрела по лошади, холодно ли ей. как одели попону - сразу улучшилось состояние. это градусник показывал 1 градус, но верх воды покрывался коркой, лошади стояли в летнике грубо говоря, пять голов на три ряда, изо всех дырок дует. в конюшне холоднее, чем на улице :(

ну мы все таки не на заводе, если лошади это нужно, то почему бы не поддержать, если есть возможность? ну уже что лучше покупные мюсли разной фирмы или мешать самой всякие жомы, жмыхи, хлопья и т.д.


Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #13 : Февраль 04, 2017, 08:39:19 »
я смотрела по лошади, холодно ли ей. как одели попону - сразу улучшилось состояние. это градусник показывал 1 градус, но верх воды покрывался коркой, лошади стояли в летнике грубо говоря, пять голов на три ряда, изо всех дырок дует. в конюшне холоднее, чем на улице :(

ну мы все таки не на заводе, если лошади это нужно, то почему бы не поддержать, если есть возможность? ну уже что лучше покупные мюсли разной фирмы или мешать самой всякие жомы, жмыхи, хлопья и т.д.

Раз сифонит из щелей - вопрос снимается:) В лютые морозы у нас в конюшнях до -7 температура падает (это когда на улице -25), так лошади не мёрзнут. Но у нас и сквозняка нет. Минус даже не ощущается.
Правда, у нас все закалённые. В любую погоду хотя бы на несколько часов выходят в леваду без попон.

Ну вот у меня как раз на мюсли возможности нет, я поэтому спрашиваю, насколько лошади будет хватать того, что я даю:))

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #14 : Февраль 04, 2017, 10:25:26 »
У меня ещё по теме вопрос. А на конзаводах тоже с рационом так парятся? Прям вот мюсли всем раздают и масла в кашу мешают?

Не парятся) Просто добавляют количество, кому надо. У нас кормящие матки получали пятнадцатилитровое ведро каши за раз, иногда еще и с горкой. Но жеребых старались не перекармливать, чтобы избежать проблем с выжеребкой и в первые дни у жеребенка.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #15 : Февраль 04, 2017, 11:46:45 »
У меня ещё по теме вопрос. А на конзаводах тоже с рационом так парятся?
Лизавета,у нас матки получают сено нон-стоп и специальные мюсли/гранулы для беременных кобыл весь год + некоторые получают еще и овес плющенный. при этом я бы не сказала, что у нас кто-от носится с ними как с писаными торбами. Кобылы все разных возрастных групп.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #16 : Февраль 05, 2017, 10:40:52 »
Лошади подъедают навоз не от голода, а от проблем с флорой. Ей бы не повредил пробиотик. Они есть в продаже, хоть и дороговато. Кстати, пробиотики помогают "экономить" корма, поскольку способствуют перевариванию.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #17 : Февраль 05, 2017, 20:39:05 »
Лошади подъедают навоз не от голода, а от проблем с флорой.

Лошадь, имеющая вдоволь сена хорошего качества - может и развлекается с навозом из-за флоры.  И то, скорее так только молодняк поступает.  А вот недополучающие клетчатку взрослые поедают навоз из-за чувства голода.

Оффлайн моси4ка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 690
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #18 : Февраль 06, 2017, 07:42:53 »
кобыла стояла на 5 разных конюшня, где по большей части сена ей клали вдоволь и при этом везде ела навоз.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #19 : Февраль 07, 2017, 22:18:30 »
кобыла стояла на 5 разных конюшня, где по большей части сена ей клали вдоволь и при этом везде ела навоз.

Тогда, если хотите все же докопаться до причины, зовите вета на осмотр и делайте анализы.:)))

Оффлайн моси4ка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 690
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #20 : Февраль 08, 2017, 15:41:40 »
это не так критично пока, не буду давать чужие поедать, а свои они свои. сено стала сейчас уже практически проедать, может оставаться небольшой пучок + хочу повесить дополнительно рептух, что если сено которое ей дают например на ночь закончится, то у нее был неучтенный запас и она могла его подъесть)) у нее будет сено на полу, которое ей будет давать конюх как обычно + будет висеть дополнительно в рептухе.

Оффлайн liana

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #21 : Февраль 10, 2017, 11:50:07 »
Кто какие витамины может посоветовать для жеребой кобылы,на каком сроке начинать давать и что качественное?
Спасибо.

Оффлайн моси4ка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 690
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #22 : Февраль 10, 2017, 18:13:02 »
мы своей давали Мега вит примерно 5-6месяц жеребости был. Сейчас ждем реформин + и планирую его давать потом и жеребенку

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Рацион жеребой кобылы
« Ответ #23 : Февраль 11, 2017, 08:02:24 »
Традиционно лучшим вариантом считается Мегабаза Эквистро, но она дорогая. Я с 2010 года пользуюсь отечественной разработкой, в состав которой входит масса всего нужного, в т.ч. и пробиотик. Цена 100 грн за кг, суточная норма 25 грамм - столовая ложка без горки. Кому интересно, подробный состав могу выслать в личку, туда же дам телефон поставщика. Сейчас сами витамины не даю, т.к. в рацион моих лошадей входит комбикорм, сделанный с применением этого комплекса. По комбикорму тоже могу выслать состав и рекомендации по кормлению.