Автор Тема: содержание чужой лошади  (Прочитано 14023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КРОКУС

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
содержание чужой лошади
« : Август 15, 2012, 08:58:51 »
добрый день!
У меня такой вопрос : мы продали в чужие руки двух лошадей, после того как за них рассчитались новые хозяева их не забирали всё кормили завтраками ,что у них чтото не готово пусть ещё постоят и так они простояли 4 месяца без какой либо оплаты. Потом случилась трагедия одна из кобыл будучи в охоте оторвалась от привязи и удрала, упала в яму и наткнулась на штырь и очень сильно поранилась. Я ее лечила ,но у не началась газовая гангрера и через три дня она умерла. Новые хозяева не появлялись еще месяц. По приезду их объяснили им ситуацию,но они теперь требуют чтобы им выплатили за эту кобылу деньги. Вторую им привели прямо во двор поскольку денег на содержание они так и не дали. Договор на содержание не заключали поскольку у нас их ставить не собирались.
Вопрос :должна ли я им выплачивать деньги за павшую лошадь (1000$) если она простояла 4 месяца без оплаты содержания, а вторая простояла 5 месяцев и тоже без оплаты ???


Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
содержание чужой лошади
« Ответ #1 : Август 15, 2012, 15:42:18 »
Мне кажется, что по-честному:
 - вернуть деньги за павшую лошадь
но при этом:
 - удержать деньги за постой обеих лошадей. За лечение не удерживать, так как лошадь поранилась, пока была у вас на содержании, и вы за неё отвечали.

А вот по закону можно разойтись по-всякому: если у них нет договора купли-продажи - можно не отдавать ни кобыл, ни денег; если есть договор - удержать сумму за лечение и за содержание, за павшую кобылу не возвращать, и любая оплата только по решению суда.

Я бы, если люди за четыре месяца не удосужились коней забрать, не слишком-то рассчитывала на их порядочность и на желание разойтись полюбовно. Лучше готовьтесь к суду.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
содержание чужой лошади
« Ответ #2 : Август 15, 2012, 18:48:51 »
А с какой стати вы должны возвращать деньги за чужую лошадь? Учитывая, что хозяева ею не интересовались несколько месяцев?

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
содержание чужой лошади
« Ответ #3 : Август 15, 2012, 19:02:14 »
А с какой стати вы должны возвращать деньги за чужую лошадь? Учитывая, что хозяева ею не интересовались несколько месяцев?
Поддерживаю. У меня похожая ситуация, но только разница в том что я пол года чужих лошадей кормила своими кормами(они не стояли на моей территории). Так еще и бесплатно потом год я это делала. Но теперь на меня смотрят, будто я виновата что у них не все так гладко, как они хотели когда брали жеребенка!
Сори за Офф небольшой!

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
содержание чужой лошади
« Ответ #4 : Август 15, 2012, 22:22:06 »
Скорее всего Вы ничего не должны друг другу. Лошади по средним расценкам просто "съели" свою стоимость (обе). Пусть радуются что хоть одну отдали!