Автор Тема: Баталії. Релігійні і не тільки.  (Прочитано 210243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Himera

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #348 : Февраль 05, 2011, 09:57:18 »
 Пусть и не по джентельменски. И что? Линчевать меня будете толпой? :glare:


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #349 : Февраль 05, 2011, 10:15:07 »
А история с отпущением грехов меня к христианстве всегда смущала. Типа натворил чудес каких-то, потом пошёл, помолился и всё ок опять? :8):
нет. Настоящее, "правильное" отпущение грехов требует искреннего раскаяния, полного глубокого понимания своей неправоты и обещания исправится. Не священнику обещания, а а самому себе.  Фраза "Иди и не греши боле" это не просто призказка, а как бы финал процесса покаяния.
Но ведь если идёт, значит народ смотрит, значит рейтинговое :glare:
Я скромно умолчу какой изумительные эзотеричиский идиотизм в книгах какими тиражами продается....

Оффлайн Himera

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #350 : Февраль 05, 2011, 10:31:19 »
А чего одни индульгенции в средние века стояли?  :8):

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #351 : Февраль 05, 2011, 10:32:09 »
А история с отпущением грехов меня к христианстве всегда смущала. Типа натворил чудес каких-то, потом пошёл, помолился и всё ок опять? :8): Странная для меня история. Нет, я не то, чтобы против обратимости процесса и того, чтобы дать человеку шанс, но как-то всё слишком просто получается,ИМХО

отпущение грехов это ж очень важная для христианства штука. ведь как было в Ветхом Завете? - "глаз за глаз, зуб за зуб". а в Новом Завете концепция полностью изменилась - "ударили по правой щеке, подставь левую". т.е. понимание "справедливости" совсем поменялось - обидчика уже не наказывать надо, а прощать, тогда и тебя простят. настоящий христианин должен прощать тех кто нанес ему ущерб, как Бог прощает его когда он грешит (наносит ущерб Богу).

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #352 : Февраль 05, 2011, 10:33:18 »
А чего одни индульгенции в средние века стояли?  :8):
Ну, это вообще очень неприятный период в каталической истории... Века были так себе, средние..

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #353 : Февраль 05, 2011, 10:40:06 »
А чего одни индульгенции в средние века стояли?  :8):
Ну, это вообще очень неприятный период в каталической истории... Века были так себе, средние..
:sarcastic:
зато какой простор для бизнеса

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #354 : Февраль 05, 2011, 13:07:57 »
Ну, мне априори Ветхий Завет ближе  :hehe:

нет. Настоящее, "правильное" отпущение грехов требует искреннего раскаяния, полного глубокого понимания своей неправоты и обещания исправится. Не священнику обещания, а а самому себе.  Фраза "Иди и не греши боле" это не просто призказка, а как бы финал процесса покаяния.

это я знаю и понимаю.  а вот дальше что? ещё раз согрешил, ещё раз раскаялся... грешить и каяться - это ж не верно? или это меня в иудейских традициях воспитывали? :unsure: :sarcastic:

Но ведь если идёт, значит народ смотрит, значит рейтинговое :glare:
Я скромно умолчу какой изумительные эзотеричиский идиотизм в книгах какими тиражами продается....
[/quote]

Ой, краем глаза видАла в магазинах - жесть! так и это ж то, что продаётся в магазине, т.е. +,- приличное.... А на базаре? А в переходах? :8):

Хаб, всё понимаю. Но меня всегда волновал вопрос - где грань? Бог всё простит? Или как? Или потом типа в ад попадёшь и тогда мол уже и ддогонят тебя все грехи твои? Ну так это ж когда будет ;) Философия, кстати, близкая славянам, согласитесь...



Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #355 : Февраль 05, 2011, 13:27:24 »
грешить и каяться - это ж не верно?
"На Небе больше радости об одном кающемся грешнике, чем о 10 праведника, не имеющих надобности в покаянии"
Очень сложный и непонятный для меня постулат, но имеет место быть...

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #356 : Февраль 05, 2011, 19:33:58 »
Вот-вот - как раз это я вообще и не понимаю. Просто не могла дословно повторить....

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #357 : Февраль 05, 2011, 20:13:35 »
Ну это как про блудного сына. Если послушный ребёнок остаётся в доме родителя, никуда его не несёт, ничего он не творит, ни в какие тяжкие его не пускает - это одна радость. А когда другой ребёнок, перебывавший во всех мыслемых и немыслемых ж*пах находит в себе силы вернуться домой, вопреки всей той грязи что манит, держит и успела прилипнуть - это радость совсем другого количества.
Как-то так, в вольном переводе, высказался один знакомый священник.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #358 : Февраль 05, 2011, 20:15:17 »
ну так шо, всем детям сбегать из дому, а потом возвращаться, чтоб родители их сильнее любили, чем заученных ботаников?... загадка.

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #359 : Февраль 05, 2011, 20:18:57 »
Там ж вопрос не в силе любви. Ну представь у тебя вдруг есть два кота а не один. И один из них свинтил чёрти куда на 3 недели. А потом прилез весь драный, битый, но живой. Сколько будет радости? Конечно ты будешь рада что второй слава Богу остался дома и ниде не шлялсо, нервов твоих не трепал. Но что второй вернулся радость будет сильнее. НЕ потому что второго ты любишь больше. А потому что он пропал и нашелся.
Это вроде "Двери вашего дома всегда открыты для вас, приходите что бы вы ни натворили, вас приймут."