Автор Тема: Баталії. Релігійні і не тільки.  (Прочитано 210261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #516 : Февраль 09, 2011, 15:33:19 »
Вот что прикольно, так это то, что никаких разногласий не возникает, когда дело касается эвтаназии животных. То есть, говоря о них, однозначно признается, что "усыпить лучше, чем мучаться". А вот по поводу людей почему-то такие баталии. Хотя плоть едина.


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #517 : Февраль 09, 2011, 15:36:42 »
только сейчас в пылу этих баталий вспомнила..."не судите..." и "на все воля Божья..."так что в этой жизни каждый отвечает как ни крути только за себя и несет ответственность только за свои поступки и решения...и это правильно

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #518 : Февраль 09, 2011, 15:39:14 »
только сейчас в пылу этих баталий вспомнила..."не судите..." и "на все воля Божья..."так что в этой жизни каждый отвечает как ни крути только за себя и несет ответственность только за свои поступки и решения...и это правильно

Вот-вот. Я про это пыталась как-то намекнуть, но или плохо намекала, или не слышали :hehe:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #519 : Февраль 09, 2011, 15:40:11 »
а по поводу эвтаназии животных....чтож,признаюсь,что построила конюшню и завела лошадей только тогда,когда морально и психически осознала,что(не дай Бог)если у какой-то из моих лошадей возникнет травма несовместимая с жизнью или она будет уже мучаться от чего-то неизлечимого-смогу пристрелить или усыпить....

Оффлайн Vera_K

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #520 : Февраль 09, 2011, 15:45:27 »
Вот что прикольно, так это то, что никаких разногласий не возникает, когда дело касается эвтаназии животных. То есть, говоря о них, однозначно признается, что "усыпить лучше, чем мучаться". А вот по поводу людей почему-то такие баталии. Хотя плоть едина.
Неправда. У меня не поднялась рука усыпить 19летнего кота, который писялся и какался, облез и был страшный как черт. Потому как родной он... До последнего дня его выхаживали, правда, не могу сказать, что мучались мы. Было бы что-то для него страшно мучительное - усыпили бы. Животное ведь, при всем желании, решение не примет. Мы в ответе за тех, кого приручили (С)

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #521 : Февраль 09, 2011, 15:45:37 »
Вот что прикольно, так это то, что никаких разногласий не возникает, когда дело касается эвтаназии животных. То есть, говоря о них, однозначно признается, что "усыпить лучше, чем мучаться". А вот по поводу людей почему-то такие баталии. Хотя плоть едина.

признается кем?
у нас в обществе у животных никаких прав нет, все решения на совести хозяев :pardon:
в инете я видела не одну фотку лошади на протезе, но это все закордон, у нас такое не реально. а было бы реально, тогда я против эвтаназии :yes: но опять таки вопрос в деньгах/желаниях у хозяев..
этот вопрос ну никак не решается теоретически в наших реалиях :pardon:

Garmata

  • Гость
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #522 : Февраль 09, 2011, 15:47:34 »
[Было бы что-то для него страшно мучительное - усыпили бы. Животное ведь, при всем желании, решение не примет. Мы в ответе за тех, кого приручили (С)

А ребенок примет? -)

Garmata

  • Гость
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #523 : Февраль 09, 2011, 15:50:56 »
у нас в обществе у животных никаких прав нет, все решения на совести хозяев :pardon:
в инете я видела не одну фотку лошади на протезе, но это все закордон, у нас такое не реально. а было бы реально, тогда я против эвтаназии :yes: но опять таки вопрос в деньгах/желаниях у хозяев..
этот вопрос ну никак не решается теоретически в наших реалиях :pardon:

То, шо прав никаких нет - это ясен пень. Я говорю чисто о моральных категориях.
Пример: кошка/собака, которая доживает последние дни/часы в мучениях от неизлечимой болезни
ребенок, который доживает последние дни/часы в мучениях от неизлечимой болезни.

В первом случае 100% - усыпление. И это будет считаться добрым поступком. Ответственным.
Во-втором - аморальным.

Хотя ни тот, ни тот решение за себя принять не может.

Оффлайн Vera_K

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #524 : Февраль 09, 2011, 15:54:21 »

А ребенок примет? -)

Why not? во всяком случае, если его "до" усыпить не успеют ;) Человек, вроде как, существо сознательное и одаренное способностью мыслить

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #525 : Февраль 09, 2011, 15:56:18 »
..чтож тогда выходит..значит тот,кто принимает на себя ответственность сделать эвтаназию будет отвечать за этот поступок перед Ним...и приговор и наказание(поощрение?) в каждом отдельном случае будет соответствующим....Жизнь покажет(загробная в том числе)

Garmata

  • Гость
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #526 : Февраль 09, 2011, 15:57:05 »
..чтож тогда выходит..значит тот,кто принимает на себя ответственность сделать эвтаназию будет отвечать за этот поступок перед Ним...и приговор и наказание(поощрение?) в каждом отдельном случае будет соответствующим....Жизнь покажет(загробная в том числе)

В таком случае, о чем здесь все говорят? Пусть каждый берет ответственность за СВОЕГО ребенка, если с ним не дай боже что не так. А не рассуждает о чужих.

Garmata

  • Гость
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #527 : Февраль 09, 2011, 15:57:48 »

А ребенок примет? -)

Why not? во всяком случае, если его "до" усыпить не успеют ;) Человек, вроде как, существо сознательное и одаренное способностью мыслить

Да? а если ребенку еще и месяца нету? Тоже решение может принять?