Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Нежность

Страницы: 1 2 [3] 4 5 6
25
schuldig, не может повод быть рычагом, это аксиома еще со времен Древней Греции. смотрите, согласно закону рычага по Архимеду:

Цитировать
  рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него обратно пропорциональны плечам этих сил         

подвесьте на повод что угодно и подтвердите эти аксиомы. ключевой момент это подвешивание за что-то твердое, можно подвесить человека и лошадь на края повода - как вы думаете, каким будет результат?
в случае "повесите на турнике или повесите на проволоке" - вниз вас будет тянуть ваш собственный вес умноженный на число g=9,8, вот почему разница будет настолько ощутимой и площадь приложения силы будет играть значительную роль!
в случае с экспериментом Невзорова измерение прикладываемой силы через "закон рычага" невозможен, повод не может уравновесить 2 части.

если вы дернете веревкой булыжник, хоть 10-метровой веревкой, хоть метровой - вы сможете его выдернуть только при наличии достаточной силы и потом вся ваша приложенная сила вернется к вам когда вас дернет назад или вперед (это зависит от смещения центра тяжести и величины прикладываемой силы)

по моему глубокому убеждению действует все тот же второй закон Ньютона - вектор сил разный, величина их одинакова, проще гоовря "как ты так и тебя".  Да, железо действует на лошадь с той же силой с какой повод действует на человека и площадь воздействия там не важна. Поймите, там есть сила, но величина ее одинакова что для человека что для лошади и повод там роли не играет, разве что своей плотностью создает сопротивление, но я считаю, что плотностью можно принебречь, так как величина незначительна, вот что я пытаюсь показать, а не то что силы там нету.

я старалась все объяснить согласно законам физики. пришлось правда тряхнуть стариной и поднять свои конспекты для вступительных по этому делу. не пойму, где вы увидели псевдонаучные заключения? я не защищаю работу с железом и не отрицаю ее, мне совершенно все равно. НО я не люблю отневзоренные псевдонаучные измышлизмы и эксперименты как раз с "сферической лошадью в вакууме" и преподнесение результатов таких экспериментов как истины в последней инстанции. зря вы считаете физику слишком заумной и не пригодной для исследований, там на самом деле все просто и понятно и главное показательно.

26
Masha S., я не врач (так только, коней иногда подлечиваю :sarcastic:) посему диагноза из ваших вариантов выбрать не могу. Но поймите, люди они же разные, у каждого своя точка зрения и свое отношение к жизни и к лошади в том числе, ненадо чесать всех под одну гребенку. У меня к вам вопрос - а вы уверены, что все реплики в свой адрес вы воспринимали именно так как их говорили люди или же любая, даже невинная критика заставляет вас говорить "надо мной все издеваются". А тренера с проката - давайте Ф.И.О. и место работы и поместить его на доску позора за жестокое обращение.
Я так же могу, по примеру вашего, задать вопрос отневзоренным "а садиться на попу и делать кранчи это вам надо или лошади?" и ответ будет одинаковым. Есть у спортсменов с отневзоренными разница в форме общения с лошадью, но смысл этого общения неизменен. Каждый для себя выбирает форму и у каждого она индивидуальна, так что хочу пожелать вам успехов в вашем общении ;)
Black Unicorn, я вот делаю элементы выездки, на уздечке Кука. Коню 12 лет и выездкой он до этого никогда не занимался, только в патрулях ходил и в молодости напрыгивался немного. Езжу с резинками по причине того, что он боится опускать голову вниз(последствия предыдущей жизни, выглядит при этом как верблюд с задранной головой) и я ему показываю, как сделать так, чтобы ему было легче ведь если он голову не опускает, то соответственно сильно напрягается поясница и в результате потом страдает шея и спина, а она у него итак не в лучшем состоянии. Без железа конечно сложнее обучать, но он ЧК, посему нервенный и еще пугливый (как-то раз уже после работы, на спущенном поводе ехали домой и я решила посмотреть время ну и подняла руку вверх чтобы рукав сполз и можно было на часы глянуть, так он перепугался и дернулся, при этом сильно ударился об железо, в милиции его били дубинкой между ушей, отсюда и реакция такая на мою руку), поэтому чтобы лишний раз его не травмировать решила перейти на уздечку Кука, в целях безопасности, да и гигиеничнее, как-никак. Мой вам совет, если хотите переходить на безжелезную уздечку начните практиковать Пареллевскую игру с уходом от давления, тогда лошадь легче адаптируется и поймет чего от нее хотят без железа во рту, научится правильно реагировать на давление.   
schuldig, если бы лошадь была только ртом а человек только руками то да, я с вами согласна, но ведь мы целый организм и на все реагируем целостно нашими группами мышц. Я уже писала, что лошадь сдает затылок, шею, спину, плечи и так реагирует на сигнал давления, так же как и человек разными группами мышц дает этот сигнал. Но сила при этом одна и та же.     

27
schuldig, сорри мне это не очевидно. ключевое в моем понимании - прикладываемая сила. положение человека в случае вожжей и повода разное, соответственно силу он прикладывает разную, все дело в самоощущении человека и перераспределении его нагрузки на разные группы мышц за счет разных положений. чем не объяснение такого феномена? 
еще могу добавить, что пересаживая лошадь с железа на уздечку Кука зачастую надо чуть больше сил истратить и дать больше импульсов для остановки или смены аллюра, соответственно железо позволяет сэкономить время и силы всадника, что важно для занятий спортом, вот по-моему и весь сказ.
однако, всеравно даже в условиях разновекторности силы никак там не будет 300 кг. 
 

28
bettel, сомневаюсь, что  в работе присутствует постоянное натяжение повода - работа поводом это не постоянное натяжение, это разовый посыл, сигнал для лошади, а не постоянное воздействие. это раз.
второе - площадь воздействия. да, она важна, однако лошадь может сдать челюсть или сдать затылок или сдать шеей уходя от давления - этого не мог сделать макет НАГа, которым он и мерял силу, а посему эта его "сила воздействия" псевдонаучная глупость. кроме того, ну сила же человека не безгранична, да? человек стоящий твердо на ногах (как на эксперименте) дернуть может намного сильнее чем сидящий в седле на !живом! существе.
третье - я повторюсь, но если все так плохо и больно почему лошадь тогда ест и с трензелем во рту и сразу после работы? причем самозабвенно трескает сено и на лице не написаны жестокие муки от жутких болей, а ведь сено это довольно жесткий корм.
schuldig объясните пожалуйста как там можно применять закон рычага? я как-то совершенно не понимаю, по-моему закон рычага можно использовать если есть подвешивание, в данном случае я подвешивания не вижу. может я чего-то не понимаю?
Вот в примере bettel "повесите на турнике или на проволоке" можно применять Архимедов закон рычага, но в случае с железом не вижу такой возможности. НО тут нельзя говорить о площадях воздействия, при подвешивании  давление на них совсем другое.

я ровно отношусь к грамотной работе с железом, работаю и на нем и на уздечке Кука (знакомые из Нью-Йорка привезли) и не вижу особых проблем ни с тем ни с другим.
 
другое смешно в энциклопедии - незнаю как у кого, а у меня есть и шрамы от укусов и ссадины от ударов копыт - это я к тому, что лошадь намного сильнее человека и при желании (или плохом настроении  :sarcastic:) может послать человека куда подальше, а посему если бы лошади действительно было бы так тяжело и больно работать она бы просто не работала. и все. послала бы всадника куда подальше и ускакала бы в пампасы. и такие случаи известны (та же история Флирта).

29
великая и неумолимая физика гласит, что сила действия и сила противодействия всегда равны по величине, и направлены противоположно. Как может сила противодействия равняться силы действия в данном случае? «фтопку Ньютона» или как? На минуточку, на мои руки тоже должно быть воздействие с силой 300 кг, это вообще возможно усидеть в седле при такой картине, если конечно ты к нему не приколочен намертво гвоздями, а седло приколочено к лошади...

другой вопрос - если все это так больно и ужасно, почему лошадь с трензелем во рту ест (яблоко, сахар, траву и тд) или это как в анекдоте "ёжики давились и плакали но жрали кактусы"?

30
Цитировать
Прикольные вы  Wink,хоть и выражений не выбираете.
Но ведь собака лает, а караван идет.

А можете поточнее сформулировать? Немного непонятно что вы имели ввиду.

Сашкина, почему вы позволяеете себе подобный тон и подобные высказывания когда вы "в гостях"?

31
вот такое вот живет у меня дома:)


32
Небольшое уточнение. Вернее даже просьба. Было много звонков с вопросами - "а в прокат точно он не пойдет или может как-то, каким-то местом" или "нам вот под ребенка, юношеские езды, работать много не будет, так несколько соревнований".

Уточняю - в прокат никак и никаким местом, так же как и в спорт.

Я не отрицаю, что коню нужно работаться и получать нагрузки, но В РАЗУМНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ, больше шаговых прогулок. Я понимаю, что многие его помнят по выездковым соревнованиям и он прекрасный самовоз и движения у него восхитительные, но в спорт ему уже НЕЛЬЗЯ. Он не снаряд а живое существо, доброе, контактное и любопытное и здоровье ему уже не позволяет быть спортсменом. Посему просьба - пожалуйста не звоните чтобы задавать подобные вопросы, ну никак этого коня не продадут для подобных целей.

33
сорри я не в курсе ваших действий, поэтому возможно тупой совет - просто поговорить с Эквихелпом и договор передачи взять у них в качестве образца.
Да и вообще документы  это конечно важно, но намного важнее найти людей, кураторов, которые будут ответственно этим заниматься, а не поиграются с выкупленной лошадкой до поры до времени, а потом - ой, нету времени, желания, лошадка злая и не контактная, etc. Это ведь, на самом деле, тяжелый труд, который не предусматривает для куратора никакого материального вознаграждения за затраченные время, силы, здоровье. Я лично знаю от силы 2 людей, готовых идти на такие жертвы. Поэтому предлагаю уже сейчас, паралельно с документами, создавать "актив" организации, правда каким образом я пока не особенно понимаю. ИМХО, это намного важнее чем бумаги. Может стоит собраться в реале всем не равнодушным и обсудить план действий?   

34
ну вот и я наконец добралась до этой темы. То, что общественная организация необходима это 100%, однако очень важными являются принципы и формы ее функционирования. По личному опыту могу сказать, что люди, которые хотят этим заниматься должны быть стойкими и не только видеть цель, но и добиваться ее, несмотря ни на что, самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Зачастую спасение это не столько финансовые трудности сколько пресловутый "человеческий фактор". Это раз.
Второе - что будет со спасенными лошадьми (ведь некоторые из них не смогут найти новых хозяев), как будут расставляться приоритеты "спасаемых" (извините за некоторый цинизм, но ведь такое не исключено) - спасать в первую очередь молодых и больных или старых но здоровых или молодых но тощих и тд.
Думаю, что самый первый документ, который должна иметь такая организация - условия передачи спасенных коней новым хозяевам и пролномочия/ответственность закрепленного человека от организации за каждой спасенной конягой, тот кто будет за нее отвечать и курировать до тех пор пока она не найдет нового хозяина.

Со своей стороны я готова помогать временем, деньгами и постоем (условия конечно не гламурные, но моим коням нравиться) по мере возможности, советами из собственного опыта (в неограниченном количестве :sarcastic:). Думаю что тема спасения лошадей ныне дозрела до той критической точки когда необходимы скоординированные действия многих людей, так как отдельным людям такое не под силу.     

35
она Аграрный заканчивала, что-то там на кафедре коневодства, точно не знаю и до сих пор там работает, возможно продолжает научную карьеру.

36
Kira, ну это им виднее. А как на этом заработать можно мне и самой непонятно. Но как только найду способ - обязательно расскажу.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 6