Автор Тема: Які складові щастя Ви б додали?  (Прочитано 17819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Surs

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Які складові щастя Ви б додали?
« : Январь 24, 2014, 23:01:21 »
Відомий класик психології Карл Юнг виділяв п'ять найголовніших складових людського щастя. На його думку саме ці складові повністю задовільнять потреби середньостатистичної людини.

  • Першою складовою щастя є хороше фізичне та психологічне здоров'я, задовільний стан людини вже сам по собі викликає почуття задоволеності.

    Наступною складовою щастя є хороші відносини з друзями та сім'єю.

    Здатність до сприймання краси також є складовою щастя. Стосується це краси природи та мистецтва.

    Задоволеність своєю професією є також невід'ємною частиною для щастя людини.

    Філософська або релігійна точка зору, яка допоможе впоратись з різноманітними проблемами також допоможе бути щасливішим.

Психолог зауважував, що навіть наявність усіх п'яти факторів не є гарантією того, що людина почуватиметься щасливою якщо її щось турбує.



Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Які складові щастя Ви б додали?
« Ответ #1 : Январь 25, 2014, 03:44:45 »
Здесь не хватает возможности заниматься любимым делом, тем, что является твоим настоящим призванием. Сложность в том, что далеко не каждый имеет призвание.

Можно сказать, что предусмотрен такой пункт: Задоволеність своєю професією є також невід'ємною частиною для щастя людини.
Но вот мой личный опыт. Я долгое время работала бухгалтером, уверенно поднималась по карьерной лестнице. Можете не верить, но бухгалтерия - офигенно интересная и стройная наука, если её понимать. Даже второе высшее экономическое получила, чтобы лучше разбираться в процессах, а не для корочки. Я была удовлетворена своей профессией, меня ценили, как специалиста. Но счастлива не была.
А вот сейчас занимаюсь тем, что является моим истинным призванием - животными, в первую очередь - лошадьми. И  - счастлива.

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Які складові щастя Ви б додали?
« Ответ #2 : Январь 25, 2014, 17:10:03 »
Но вот мой личный опыт. Я долгое время работала бухгалтером, уверенно поднималась по карьерной лестнице. Можете не верить, но бухгалтерия - офигенно интересная и стройная наука, если её понимать. Даже второе высшее экономическое получила, чтобы лучше разбираться в процессах, а не для корочки. Я была удовлетворена своей профессией, меня ценили, как специалиста. Но счастлива не была.
А вот сейчас занимаюсь тем, что является моим истинным призванием - животными, в первую очередь - лошадьми. И  - счастлива.

Именно!
Я как раз стою на этом раздорожье. 9лет работаю бухгалтером. И таки да,бухгалтерия - офигенно интересная и стройная наука, если её понимать.  :yes:  И ценят меня,как специалиста,и образование у меня - 1. экономист,2. бухгалтер. НО НЕ ПОЛУЧАЮ Я УДОВЛЕТВОРЕНИЯ.
Мне ОЧЕНЬ хочется заниматься животными.
Сейчас переживаю,своего рода,душевный кризис: опустить руки и далее идти по стезе бухгалтера,либо же плюнуть на все и изменить все кардинально :8):

KRASAVA

  • Гость
Які складові щастя Ви б додали?
« Ответ #3 : Январь 25, 2014, 17:23:12 »
Решительность..
Многие люди,боятся что то изменить..Не решаются...
И всю жизнь не живут,а существуют...
Я постоянно страдаю из за этой вот гребаной нерешительности... :glare:

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Які складові щастя Ви б додали?
« Ответ #4 : Январь 25, 2014, 18:01:42 »
Там всё так написано, что дополняет друг друга. У меня пока получается что всё сходится, и работа которую хотел. И самое главное для меня- не шаблонная, терпеть не могу распорядок работы, быстро затухаю. И половинка вроде бы не пила "Дружба".

Наверное добавил бы наличие своего жилья и участка (не квартиры). Именно своего дома, своей крепости. Потому как бы не было хорошо на работе или в семье , если нет своего дома, маленького сада, дворика и голубятни ( ;) ) себя не почувствуешь счастливым.

У меня тоже нет решительности, пол года хожу терплю, потом пошел заяву написал и свободен.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Які складові щастя Ви б додали?
« Ответ #5 : Январь 25, 2014, 19:06:05 »
Здоровье членов семьи (включая животных).
Уверенность в завтрашнем дне (собственность или накопления, которые позволят прожить в случае потери работы или трудоспособности; стабильная ситуация в стране (городе), где живешь).

Оффлайн Людочка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Які складові щастя Ви б додали?
« Ответ #6 : Январь 26, 2014, 15:25:04 »
Решительность..
Многие люди,боятся что то изменить..Не решаются...
И всю жизнь не живут,а существуют...
Я постоянно страдаю из за этой вот гребаной нерешительности... :glare:
тоже самое( но бывают такие моменты когда ты всё таки принял решение, и думаешь - это так просто)))а еще вот взаимопонимание тоже много значит.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Які складові щастя Ви б додали?
« Ответ #7 : Январь 26, 2014, 18:26:12 »
счастье - это когда утром с удовольствием идешь на работу, а вечером - радуешься, что идешь домой))))