Автор Тема: Почему пони кусаются  (Прочитано 24434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кубань

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #12 : Август 15, 2016, 09:43:01 »

По своей Раде помню, что в возрасте 2 лет, когда я ее взяла, у нее были попытки пробовать все на зуб. Стоишь рядом с денником - она пытается кусать одежду, руки - все, в общем, до чего дотянется
Вот именно так и у нас все происходит. Будем надеяться что это возрастное и она перерастет


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #13 : Август 16, 2016, 17:56:53 »
По своей Раде помню, что в возрасте 2 лет, когда я ее взяла, у нее были попытки пробовать все на зуб. Стоишь рядом с денником - она пытается кусать одежду, руки - все, в общем, до чего дотянется. Возле денника нельзя было поставить лопату или амуницию повесить - если дотягивалась, то затаскивала к себе в денник. Я брала ее за мордочку и просто начинала ладонями сильно-сильно тереть, как только за руки хотела куснуть. Оно ей не больно, не страшно, но некомфортно очень и морду она убирала. Очень быстро поняла, что за попыткой грызть последует вот такая вот неприятность. Как рукой сняло. И вешала ей "грызульки" - например, ветку сосны. Рада этой веткой занималась, объедала ее и исчезла проблема затаскивания в денник "сокровищ" :)
Такое поведение лошади означает, что ей просто банально скучно в деннике и она пытается чем-то себя развлечь. "Грызульки", игрушки и прочее - отличная идея. Т.к. одно отрицательное подкрепление не убирает саму потребность.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #14 : Август 16, 2016, 19:13:57 »
Такое поведение лошади означает, что ей просто банально скучно в деннике и она пытается чем-то себя развлечь. "Грызульки", игрушки и прочее - отличная идея. Т.к. одно отрицательное подкрепление не убирает саму потребность.

Она не денниковая - только ночевала в деннике с позднего вечера, а рано утром в табуне. Где-то годам к 3-м переросла. Я грешу на смену зубов в ее случае. 

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #15 : Август 16, 2016, 19:17:22 »
По своей Раде помню, что в возрасте 2 лет, когда я ее взяла, у нее были попытки пробовать все на зуб. Стоишь рядом с денником - она пытается кусать одежду, руки - все, в общем, до чего дотянется. Возле денника нельзя было поставить лопату или амуницию повесить - если дотягивалась, то затаскивала к себе в денник. Я брала ее за мордочку и просто начинала ладонями сильно-сильно тереть, как только за руки хотела куснуть. Оно ей не больно, не страшно, но некомфортно очень и морду она убирала. Очень быстро поняла, что за попыткой грызть последует вот такая вот неприятность. Как рукой сняло. И вешала ей "грызульки" - например, ветку сосны. Рада этой веткой занималась, объедала ее и исчезла проблема затаскивания в денник "сокровищ" :)
Такое поведение лошади означает, что ей просто банально скучно в деннике и она пытается чем-то себя развлечь. "Грызульки", игрушки и прочее - отличная идея. Т.к. одно отрицательное подкрепление не убирает саму потребность.
Я бы не сказала, что это от скуки. Купила жеребчика пони 6 мес и у него поведение было такое же, стояло утром подойти к нему, чтоб вывести гулять и начиналось.  Кусает все, что успевал схватить, если не в меня вонзал зубы,  то кусаем дверь, недоуздок надеть, боремся и кусаем. В леваду идем и нужно смотреть, чтоб не укусил, по дороге несколько попыток. Сразу брали гулять, идти с ним было не возможно он то в свечку, то рвался вперед, то крутился. Сколько не брала на прогулку, с кобылой или одного, постоянная борьба. Поставили с лошадью, одногодкой, в леваду, тот быстро понял, что она хоть и большая, а бить не будет. Ему был тогда год с небольшим, вообщем он бегал и кусал кобылу за ноги весь день, перерыв у него был сенка пожевать и опять за кобылой бегать. Три дня наблюдали одну и туже картину, кобыла уже не знала куда деваться от него, отправила его гулять одного.  Боялся он только пони которой было два года, он к ней близко не подходил. К мужчинам он питал особенные чувства, бежал и сразу "обнимался", один раз так папа к нам в гости приехал без предупреждения, а жеребец по двору гулял, папа в калитку, а тот на него наскочил, хорошо недоуздок был надет, папа на ногах удержался. На меня он раз посмел копыта свои закинуть, еле стащила.  Пробовала все, что находила в интернете, бесполезно.  Выяснили, что его папаша был таким же кусакой и все детки от него с такой "изюминкой".

Оффлайн кубань

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #16 : Август 21, 2016, 18:56:57 »
Наблюдая за своей поняшкой более пристально - сделала следующие выводы:
 Таки ДА,  кусается потому что выпрашивает  вкусняшки и  иногда от страха, она так  на всякий случай защищается (нормальная лошадь просто убежала бы)

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #17 : Август 23, 2016, 10:47:04 »
Проявите уважение к лошади. Возможно, тогда она и перестанет кусаться. Пони тоже кони!

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #18 : Август 23, 2016, 10:58:00 »
чудесный совет. :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #19 : Август 23, 2016, 11:03:47 »
Проявите уважение к лошади. Возможно, тогда она и перестанет кусаться. Пони тоже кони!
Можно лично для меня раскрыть тему? Что значит уважение? Чисто практически как это должно выглядеть? Подозреваю, что я недостаточно уважительна к лошадям. Хочу исправиться.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #20 : Август 23, 2016, 11:26:51 »
Хотелось бы конкретно тему кусающихся пони(у меня тоже кусается)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #21 : Август 23, 2016, 11:29:08 »
Хотелось бы конкретно тему кусающихся пони(у меня тоже кусается)
Отойди не мешай. Сначала мне про уважение. Можно про уважение поней. Хочу понять как это.
Твой пони уже не кусается.

Оффлайн кубань

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #22 : Август 24, 2016, 10:18:07 »
иногда от страха, она так  на всякий случай защищается (нормальная лошадь просто убежала бы)
уточню (на всякий случай) чего боимся. Поня стабунилась с 4мес. кобылкой УВП (сиротой)  так вот та все время носится как угорелая вокруг нее и поскольку поня проходит свободно у нее под животом то сильно с ней не церемонится, а поня в свою очередь ее грызет (раньше грызла меня)

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Почему пони кусаются
« Ответ #23 : Август 24, 2016, 13:42:14 »
Проявите уважение к лошади. Возможно, тогда она и перестанет кусаться. Пони тоже кони!
Можно лично для меня раскрыть тему? Что значит уважение? Чисто практически как это должно выглядеть? Подозреваю, что я недостаточно уважительна к лошадям. Хочу исправиться.
  Обращайтесь с пони так, как вы бы обращались с взрослым животным живой массой 500 кг, например. Постарайтесь не грубить только потому, что вы крупнее и, возможно, физически сильнее. У пони есть личное пространство куда он (она) не допускает других лошадей без разрешения, а вы чем лучше? Чтобы войти в это пространство, нужно заслужить доверие, например, лакомством или добрым словом. Поднимая ноги для раскрючковки копыт, не доставляйте пони дискомфорта. Анатомия и возможности суставов у пони такие же как и у больших лошадей. А кусается пони потому, что это его единственное действенное средство защиты от грубых действий "...этого ужасного человека!".