Автор Тема: Кто знает подскажите пожалуйста!  (Прочитано 19632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брасика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Кто знает подскажите пожалуйста!
« : Ноябрь 18, 2012, 23:12:00 »
Хочу в скором времени приобрести лошадь,но решила к этому моменту подготовиться!Кто может приблизительно сказать сколько тонн сена,овса и т.д нужно лошади в осень и зиму?сколько денег в год примерно нужно на хорошие содержание лошадки в своём доме?просто хочу знать что меня ждёт чтобы понимать смогу ли я содержать финансово!раньше занималась конным спортом но не сено не овёс не закупала! 


Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Кто знает подскажите пожалуйста!
« Ответ #1 : Январь 01, 2013, 16:57:55 »
коню нужно 10-12кг в сутки,если экономно.если лошадь не спортивная,то овес можно не давать.дома  содержать коня трудно.коня нужно кормить 3 раза в день,убирать ежедневно может 2раза в день,и хотябы выпускать ежедневно.нужно место для выгула.навоз нужно куда-то девать,сено нужно привезти,за погрузку и разгрузку заплатить,хранить его тоже не просто.нужна подстилка-тырса.проще поставить лошадь в конюшне,заплатить за содержание,и приезжать кататься,конюшни есть разные,и суммы содержания разные.

Оффлайн priboi

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Кто знает подскажите пожалуйста!
« Ответ #2 : Январь 01, 2013, 19:17:11 »
А я бы не сказала, что проще на постой поставить. Да, нужно в идеале сено в свободном доступе, вода. Но одна лошадь, это не страшно, у меня семь дома и ничего справляюсь h:wink

Оффлайн Enigma

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Кто знает подскажите пожалуйста!
« Ответ #3 : Январь 01, 2013, 21:36:11 »
лично мы подсчитывали примерную сумму.на коня(домашнего хоббика,это я не беру в счёт выезд на соревнования,и кормление спортивной лошади,со спортивными нагрузками и т.д)у нас выходит где-то около 400гр. в месяц вместе с опилками(не беру в расчёт оплату за воду и электричество, коваля и вета)опять же кто как кормит.))ещё зависит от климатических условий.многое  зависит от нагрузок,условий содержания.лично наши кони в хорошей форме,не жалуются)и на каждого выходит около 400гр. в месяц

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Кто знает подскажите пожалуйста!
« Ответ #4 : Январь 02, 2013, 07:45:33 »
материально отталкиваться нужно от региона где вы живете. У меня корма на каждую лошадь уходит 600 гр в месяц ( это не спортивная но довольно упитанная) + опилки и за коммуналку сами рассчитаете. Сено тоже дороже чем в других регионах страны, в этом году покупали тонну за 2500.

Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Кто знает подскажите пожалуйста!
« Ответ #5 : Январь 02, 2013, 13:52:50 »
Как бы мне научиться так коней кормить,на 400-600грн.в месяц!Сено к примеру 2500тонна,в день минимум 10кг.,это только сено 750грн.в месяц,плюс зерно,отруби и т.д.
Конечно много решает выпас,но мало ли что,лучше ращитывать на максимум.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Кто знает подскажите пожалуйста!
« Ответ #6 : Январь 02, 2013, 14:04:42 »
400 это круто. При наилучших раскладах 800-1000  :8):

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Кто знает подскажите пожалуйста!
« Ответ #7 : Январь 02, 2013, 14:09:18 »
сено мы закупает летом по 3 тонны на голову, а  кормов по 600 гр в месяц получается.

Оффлайн Zora

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
Кто знает подскажите пожалуйста!
« Ответ #8 : Январь 02, 2013, 17:08:36 »
У нас 7 мес лоша - сено мьи косили наше. но, требало докупит 20 тюкив по 20кг, .... зерно вобше не дайем так як лоша неробит...... Но у нас богото бураку та кукурудзанки та соломи ячменей, пшеничней и сойовей..... сено я даю вечер а чучут на обьед, та кобилька майе в свободном доступе слому та кукурудзанку....... А вси соседи кажут шо вона жирная  :hehe: Ребрушка не бачит, даже под рукой не чуствуютса!,  а попа як сердечко  :hehe:

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Кто знает подскажите пожалуйста!
« Ответ #9 : Январь 03, 2013, 07:32:54 »
 Zora, ну покажите свою красулечку, фото!
 Я когда-то считала по полтавским ценам, 800 грн в зимний период получилось. Это если недорого, сено - с поля, овес тоже поискать.
 

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Кто знает подскажите пожалуйста!
« Ответ #10 : Январь 03, 2013, 08:39:11 »
Тут каждое мнение имеет место быть ;) Потому как если успеть все закупить в летний период, то сено с поля продают по 1000 грн., а то и меньше (в зависимости от региона +/-, конечно), зерновые летом тоже на порядок дешевле. Домашнему хоббику, который содержится в основном для попоцелования, иногда для катаний и работы, вполне хватит двукратной дачи зерна, при условии свободного доступа к сену, конечно.  :yes:
Овощи, если нет своих, летом тоже не дорогие. Я нахожусь в Черкассах, покупали летом и осенью морковь - 0,50 грн./кг., кормовые буряки - 0,60 грн./кг. И это не опт. Просто мимо проезжая, брали по несколько мешков.
Не в сезон, конечно дороже. Сено уже по 2000 грн./т. Про зерно я не в курсе, не буду врать, нет нужды сейчас искать.
Вот и получается, что по летним ценам, содержание коня в домашних условиях(по кормам) вполне может укладываться в 400-500 грн./мес., по зимним, конечно дороже. И плюс опилки, которые у нас многие отдают даром, просто, чтоб мусор вывезли, получается только оплата доставки. И услуги кузнеца и вета, это очень индивидуально не только в зависимости от района, но и от каждого конкретного человека.
Конечно же, все эти цифры могут колебаться.

Оффлайн Zora

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
Кто знает подскажите пожалуйста!
« Ответ #11 : Январь 03, 2013, 10:23:56 »
Но як раз опилки у нас даже не продают - увси палит в хатах  ;) но солому бери сколко хочеш!!!  :yes: - безплатно  :glad:

Та фото нескину так як у меня нема как  :cry:  Но, любому можно прийехат та посматрит сфотографировать  ;)