Автор Тема: Ищем жеребца  (Прочитано 23730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #24 : Декабрь 23, 2010, 21:06:57 »
про своих лошадей -это про тех,которых я и покупала как раз на конном заводе,один вообще в двадцатых числах мая родился...у меня пока никто не рожал....это я специально для Катерины пишу..


Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #25 : Декабрь 24, 2010, 09:00:39 »
спросила когда лучше кобылу осменять, зимой или весной, точнее в какой период кобыла лучше зажеребиться может :yes:.. 

У домашних лошадей не сезонное размножение и кобылы приходят в охоту каждый месяц. А "лучше" зажеребиться она может от многих факторов, а не от конкретного месяца года.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #26 : Декабрь 24, 2010, 15:27:03 »
Это не совсем так. Сезонность, погодные и климатические условия имеют практически основополагающий фактор.
В зимнее время если кобыла и пришла в охоту, то она часто проходит без овуляции.
Не зря мы видим у заводчиков во всем мире конкретный случной период, а не хаотичное размножение круглый год.
Плюс да, присутствует еще масса факторов, которые могут координально повлиять на успешную зажеребляемость.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #27 : Декабрь 24, 2010, 16:15:17 »
Почему в конзаводах традиционно получали ранних ( январских, декабрьских ) жеребят:
1) конзаводы в массе специализировались на выращивании лошадей для ипподромов, поэтому чем старше в своей ставке жеребенок, тем больше у него шансы на успех в двухлетних призах по сравнению с более поздними сверстниками.
2)зимние жеребята действительно более крепкие, болеют меньше, естественным образом закаляются и к моменту расцвета патогенной микрофлоры имеют уже гораздо лучше сформированный иммунитет.
3) и таки да, к моменту выхода на пастбище они могут полнее использовать зеленый корм, а также переносить неблагоприятные условия и многокилометровые переходы с табуном
Минус только один-рожденные зимой жеребята большее время проводят с мамой в деннике, а это дополнительные расходы подстилки и нагрузка на конюха.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #28 : Декабрь 24, 2010, 16:23:17 »
У домашних лошадей не сезонное размножение и кобылы приходят в охоту каждый месяц. А "лучше" зажеребиться она может от многих факторов, а не от конкретного месяца года.
Лошади - сезонно полициклические животные - т.е. несколько циклов в благоприятный сезон, потом отдых - анэструс.

Сезонность, погодные и климатические условия имеют практически основополагающий фактор.
В зимнее время если кобыла и пришла в охоту, то она часто проходит без овуляции.
Абсолютно так и есть. Очень много циклов без овуляции зимой и ранней весной. Я своих украинских кобыл осеменяю в апреле-июне. Старые люди говорили, что время крыть кобыл когда в степи цветут тюльпаны (в нашем случае в полисаднике :yes:). Ранние жеребята действительно выглядят гораздо более взрослями осенью, по сравнению с теми, кто родился попозже, но к началу спортивной карьеры, а это самое раннее 4-5 лет разницы не будет. С рысаками и чистокровными особая ситуация - им в 2 года бегать-скакать, тут ничего не поделаешь, случка как можно раньше, доп. освещение для кобыл, чтоб циклировали лучше и лампы со специальным спектром для жеребят - чтоб не было рахита и простуд (увы - не у нас такое).
По поводу результативности ИО замороженной спермой по минувшему случному от ИО замороженной спермой зажеребело 100% с первого раза - это те, которые стояли у меня, когда мне приходилось ездить - результат гораздо хуже, поэтому стараюсь не ездить. Используется 1 спермодоза жеребца (5-12 соломинок). Использовать больше - очень расточительно...

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #29 : Декабрь 24, 2010, 16:27:02 »
а меня по-прежнему смущает длительное стояние ранних жеребят...если родился в январе-вообще мрак,фактически до апреля толком не побегать..
простите за офф-топ..

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #30 : Декабрь 24, 2010, 16:38:05 »
ИМХО, правильно оно Вас смущает, меня тоже смущает

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #31 : Декабрь 24, 2010, 17:25:03 »
Лошади - сезонно полициклические животные - т.е. несколько циклов в благоприятный сезон, потом отдых - анэструс.

Точно
У кобылы обычно неск. половых циклов в году.Средняя продолжительность одного полового цикла(период охоты и покоя)-21-22 дня
Продолжительность охоты зависит от индивидуальных особенностей кобылы(здоровье кобылы,условия кормления и содержания и тд)

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #32 : Декабрь 24, 2010, 17:41:03 »
Обычно случная, если не ошибаюсь, длится с февраля по июнь.

случку при конюшенном содержании проводят с 15 февраля по 15 июля,а при табунном-с 15 апреля по 1 августа :yes:

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #33 : Декабрь 24, 2010, 17:50:28 »
насколько я знаю и слышала, жеребятам лучше рождаться весной,чтоб к зиме успели окрепнуть и побыли на выпасе,на зеленой траве и т.п.

Оффлайн Шуня

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #34 : Февраль 18, 2011, 12:36:16 »
Если Вас ещё интересуют хорошие жеребци звоните 0974126069,0936252813

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Re: Ищем жеребца
« Ответ #35 : Февраль 21, 2011, 14:03:09 »
по поводу искусственного осеменения позвоните 067-252-69-18 Татьяна. Человек этим занимается и может многое рассказать, т.к. своих кобыл осеменяла искусственно. Вообще за осеменение берут 500уе. по факту жеребости. Лучше всего осеменяются молодые кобылы и не осеменяются кобылы которые после выжеребки оставались холостыми.