Автор Тема: Обговорюємо систему освіти.  (Прочитано 92538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #108 : Февраль 25, 2016, 14:45:52 »
Нннннет. ;) Сколько спившихся краснодипломников, потому что оказались невостребованными в постуниверситетской жизни. И сколько успешных троечников, которые плохо учились не из-за глупости или безответственности, а по причине того, что жалели тратить время на ненужные предметы, или работали по специальности, а учебы была ради "корочки". Она в реальной жизни очень часто нужна.
Чойта ты эксраполируешь свой опыт.Вот Виля спившихся краснодипломников не знает. Я знаю не спившихся, а просто работающих преподавателями. Не самая плохая работа, да, но не звезды, не звезды однозначно  :sarcastic:

не, были и кто ныли, чего уж там) Я на дипломе помогала девочке, тоже красный диплом, и вдруг она спросила меня, что такое обратная связь. А это база, ну, т.е. вообще базовая база нашей специальности, которую повторяют на каждой лекции, в каждом курсовом. И я просто зависла, откровенно говоря. Как человек проучился, еще и на отлично, 5 лет - и не знает самого, самого основного? Ото был для меня дивный новый мир, да) Но не все же такие)
:facepalm: Ну жесть же! Ну реально жесть. Это как если бы у нас краснодипломник не знал что такое рентабельность. Хотя я думаю что такие были. Ну как после этого можно относиться нормально к оценкам? Это ж издевательство какое-то над обучением право слово.

Цитировать
Имхо, любая система формального унифицированного оценивания, да еще и через личностные оценки при этом - порочна. Она физически не может быть правильно для всех индивидуальных случаев. Но лучшего варианта каких-то особо предложить никто не может.
Так понятно что никуда от нее не деться. У меня сильный шок от того, что взрослые люди, закончившие ВУЗ уже давно на полном серьезе отвечают мне, что если учиться, то учиться хорошо, т.е. на красный диплом, а иначе зачем тогда это вообще?

и что?
Та ничо. Пусть учатся непонятно в каких ВУЗах, штудируют талмуды, тратят время на то, что им будет не нужно и не интересно. 2-3% повезет - им будет нравиться сам процесс штудирования.Еще 5% угадают со специальностью. Остальные выкинут в мусорку пять лучших лет жизни.


Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #109 : Февраль 25, 2016, 14:46:39 »
Кроме этого, начиная со школы, детям организовывают практические занятия и стажировки.
В университете этим занимается целый отдельный отдел, который помогает найти подработку.
А от цього нашій системі освіти точно бракує :yes:

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #110 : Февраль 25, 2016, 14:53:22 »
ойта ты эксраполируешь свой опыт.
Да как я смею ваще. :sarcastic:
Еще знаю спившихся школьных медалистов. :tong:
Вообще очень грустную тенденцию видела в общаге. Золотые-серебряные медалисты, учившиеся под бдительным присмотром родителей, попав в общагу или съемную квартиру и вырвавшись из-под контроля, уходили в такой загул... Пачками вылетали на первой же сессии.

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #111 : Февраль 25, 2016, 15:35:36 »
Цитировать
если учиться, то учиться хорошо
Я теж вважаю, що якщо вчитися, то вчитися добре. (А також якщо працювати, то працювати добре). Однак це НЕ означає "постійно думати, як отримати червоний диплом". Це просто  означає "вчитися добре". Але якщо нормально вчишся, адекватні викладачі і  вдало складаються обставини, то від червоного диплому що - відмовлятися? Гонорово жбурнути його ректору в обличчя , бо в нас погана система освіти?
Цитировать
Та ничо. Пусть учатся непонятно в каких ВУЗах, штудируют талмуды, тратят время на то, что им будет не нужно и не интересно. 2-3% повезет - им будет нравиться сам процесс штудирования.Еще 5% угадают со специальностью. Остальные выкинут в мусорку пять лучших лет жизни.

Хай НЕ вчаться, якщо це не їхнє  :yes: Хай шукають своє. Інше місце, інший спосіб навчання, можливо - просто отримують практичні навички. Ніхто не змушує  п`ять років провести там, де тобі нецікаво, щоби вивчити те, що тобі непотрібно. Кожен сам формує своє життя.
Цитировать
Вообще очень грустную тенденцию видела в общаге. Золотые-серебряные медалисты, учившиеся под бдительным присмотром родителей, попав в общагу или съемную квартиру и вырвавшись из-под контроля, уходили в такой загул... Пачками вылетали на первой же сессии.
Я знаю тенденцію, що дівчата, яких тримали під занадто жорстким контролем, навіть з класом не відпускали поїхати на екскурсію / в Карпати з ночівлею, миттю виходили заміж після закінчення школи за першого-ліпшого (переважно вагітними). А  хто нормально вчився в школі - той і надалі нормально вчися. Може, то школа в нас була така - модно було поступити у хороший заклад, на хорошу спеціальність, принаймні, серед  більшості. Ненайгірша мода серед підлітків, еге ж?

Оффлайн Natalishka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Как я завидую по утрам своему коту!
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #112 : Февраль 25, 2016, 16:05:53 »
Но люди не только тратят 5 лет своей жизни на не "тот" вуз, они занимают чужое место. Возможно действительно талантливому ребенку не хватило несколько баллов, только потому, что он неграммотно пишет, имея при этом порясающие знания по математике. А ЗНО обязаны сдавать все по 2 обязательным предметам: украинский язык и история Украины. Хотя в этом году вместо истории сдают иностранный язык.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #113 : Февраль 25, 2016, 20:26:53 »
Продолжили обсуждение сегодня на детской площадке.  :sarcastic:
Дочь моей знакомой, ученица выпускного класса, параллельно учится в Академии лидерства. Очень рекомендую, кстати, отлично прочищает мозги деткам старших классов. И профориенирование, и чего ты хочешь от жизни, спорт, языки, как вести бизнес и много чего еще.

И вот они по львовским школам делали презентацию своей академии, разговаривали с учениками старших классов, знакомились и т.д.

Самые показательные два вопроса:

1. Кто знает, кем по профессии хочет быть?
Из 50 человек поднимает руки примерно 5.

2. Кто будет сдавать ЗНО и поступать в вуз?
Все.
Такая вот печалька.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #114 : Февраль 25, 2016, 20:37:38 »
Хай НЕ вчаться, якщо це не їхнє  :yes: Хай шукають своє. Інше місце, інший спосіб навчання, можливо - просто отримують практичні навички. Ніхто не змушує  п`ять років провести там, де тобі нецікаво, щоби вивчити те, що тобі непотрібно. Кожен сам формує своє життя.
Речь шла о том, что еще в школе ребенку помогают понять что ему подойдет, и что будет интересным. У нас такого нет.
Не все в 17 лет могут точно определиться кем хотят быть и знают, что у них получится лучше, к чему есть способности.
Я вот, например, совершенно случайно стала фотографом. Оказалось, что это у меня получается. Я никогда не мечтала фотографировать и была равнодушна к любым видам изобразительного искусства. Как я могла узнать, что это у меня получится и это мне будет нравиться?
Возможно, будь у нас какие-то тесты в школе, то я бы об этом узнала не в 30 лет, а в 17.
Я не говорю, что жалею что получила специальность менеджера. Она вообще очень полезной в жизни оказалась. Но, например, я так и не поняла, зачем нам напихали все эти строительные специальности. Приходилось и их как-то учить/сдавать. Беднягам с синим лицом приходилось учить их тщательнее и ходить на все пары  :sarcastic: Матерились, но ходили :hehe:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #115 : Февраль 25, 2016, 20:41:33 »
нууу на ветфаке все вот учат политологию, культурологию и экономику ...не очень понимая нафига ,зачастую с ощущением где я и где мои вещи ,но учат да ...
честно кроме конфликта с преподом по экономике  и феерических росказней культуролога  про инопланетян - ничо не помню  :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #116 : Февраль 25, 2016, 20:50:27 »
нууу на ветфаке все вот учат политологию, культурологию и экономику ...не очень понимая нафига ,зачастую с ощущением где я и где мои вещи ,но учат да ...
честно кроме конфликта с преподом по экономике  и феерических росказней культуролога  про инопланетян - ничо не помню  :sarcastic:
Тю, это все лгкотня. У нас была и философия и история три семестра и история культуры и история архитектуры и религоведение и психология с педагогикой и социология и экология и политология конечно. Это я так навскидку очень "нужные" менеджерам-экономистам гуманитарные специальности. А еще физика, химия и природоведение :sarcastic:
Посчитала вот строительные специальности. 24 штуки было! Зачем? А шоб було!

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #117 : Февраль 25, 2016, 20:54:29 »
нууу на ветфаке все вот учат политологию, культурологию и экономику ...не очень понимая нафига ,зачастую с ощущением где я и где мои вещи ,но учат да ...
честно кроме конфликта с преподом по экономике  и феерических росказней культуролога  про инопланетян - ничо не помню  :sarcastic:
Кошмар. Я в шоке :8):

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #118 : Февраль 25, 2016, 21:02:01 »
Вспомнила как нам чудесный дядька Вениамин Макарович читал лекцию по истории культуры. Он ранее историю КПСС читал. Так что лекции были веселые.
Избранное:
"гирлянды - это архитектурные сооружения длинного порядка"
"барельеф - лицеобразный медальон"
и мое любимое: "вы думаете это я такой умный? я из книжки читаю!".

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #119 : Февраль 25, 2016, 22:47:27 »
нууу на ветфаке все вот учат политологию, культурологию и экономику ...не очень понимая нафига ,зачастую с ощущением где я и где мои вещи ,но учат да ...
честно кроме конфликта с преподом по экономике  и феерических росказней культуролога  про инопланетян - ничо не помню  :sarcastic:
Тю, это все лгкотня. У нас была и философия и история три семестра и история культуры и история архитектуры и религоведение и психология с педагогикой и социология и экология и политология конечно. Это я так навскидку очень "нужные" менеджерам-экономистам гуманитарные специальности. А еще физика, химия и природоведение :sarcastic:
Посчитала вот строительные специальности. 24 штуки было! Зачем? А шоб було!
а ну вот философия два семестра - я вешалась :facepalm:,история ,право  ,социология ,чегото там по работе с комбаинами h0.0 и станками да :sarcastic: ,деловой украинский язык ...и еще что то типа ОБЖД про противогазы,опасные станки  и ядерную войну ,очень смешно было про ТБ работы с разными животными, в прочтении чувака который всю жизнь за станком стоял :rolf:

остальное - типа кормопроизводства , архитектуры животноводческих зданий, радиобиологии(про то как скормить людям облученных коровок и когда стоит завернуться в простыню и отползать в сторону кладбища :sarcastic: )  и тд  еще можно приплести, хоть каким то боком :sarcastic: