Автор Тема: Обговорюємо систему освіти.  (Прочитано 92539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #180 : Февраль 26, 2016, 17:34:55 »
Золотые родители!
а по теме даже не буду начинать - ни с кем не согласна :sarcastic:


Fabiola

  • Гость
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #181 : Февраль 26, 2016, 17:46:36 »
Все определяет не груз знаний а именно качество мышления студента.

+ 100500!!!

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #182 : Февраль 26, 2016, 17:48:24 »
У меня - абсолютно серьезно - был мировоззренческий слом в сознании. Я в шоке, что этому не учат в школе. Это реально основы жизни в обществе, в государстве. У меня вот только вариант всемирного заговора - типа, никому не нужны грамотные граждане.
:facepalm:
А сколько таких...Мне это трудно понять, т.к. я училась на экономиста и для меня это все как 2/2.
У нас большинство населения не то что не знает от чего курс доллара зависит и как на него влияет торговое сальдо страны, они даже слов таких не знают.
Ага. Мне кажется экономику, политологию, экологию, основы права и еще кой-чо из общедумательных надо читать в школе даже, не то, что в ВУЗе. Не так, как сейчас чаще всего это делают (Хотя и экология, и БЖД, и политология, и даже экономика у меня были отличные. Зато логика - это пц просто, как читали). Но  читать надо
А у нас нормально читали только право. Мужик был крутой. Жаль его мало кто хотел слушать. Право было на 5 курсе и всем нужно было поскорее сдать сессию и диплом и на волю. А я тщательно его изучала, очень было интересно. Даже нашим отличникам подсказывала на зачете. Потому что они субъект с объектом путали, бедняги.  :sarcastic:
Эх не осталось у меня контактов нашего преподавателя по праву. Так мне хотелось ему похвастаться, что я сама написала встречное исковое заявление в областной Хоз. суд., которое  приняли сразу. Для этого пришлось наизусть практически выучить за ночь хозяйственно-процессуальный кодекс. К счастью он не толстый  :hehe:
тут ты сильно передергиваешь. Например, и компьютер, и генетика были придуманы в союзе. И в той же авиации было много гараздо более удачных разработок, чем западные, тот же Буран, на порядок лучше Шаттла. Здоровье общество все же не только образованием определяется. Или, если угодно, образованием в тех самых сферах политологии, экономики и прочих ненужных)
Западная система не плохая совершенно. Она специализированная. О чем и говорит Марови. Никакого поголовного высшего образования там нет. в современном мире это, мне кажется, и правильно. Специализация наше все, в отличие от знаю все взагали. У нас для этого существую техникумы, которые теперь колледжи. Никаких философий и прочих глупостей. Именно туда должны идти люди, которым общие предметы не интересны. Другое дело, что у нас принято относится к такому образование с презрением. Вот тут надо что-то менять.
Вильсон, не нужно лирики. Есть сухие цифры. Отдельные достижения никак не влияют на общее количество открытий и изобретений. Кроме того, не будем забывать какой вклад  в науку СССР после второй мировой сделали немецкие ученые. Есть в открытом доступе куча информации на эту тему. Например в авиации: http://www.airpages.ru/dc/troph2.shtml
Цитировать
И ты мне, кстати, так и не рассказала,зачем же ты ходила в ВУЗ, а не занималась самообразованием или техникумом.
Я не видела вопроса видимо. А почему я не должна была ходить в ВУЗ? Мне нравилась эта специальность. Мне было интересно не учиться, нет, а получать знания. В техникумах такой специальности не было. Самообразованием я бы советовала по этой теме заниматься сейчас. Огромное количество материала, реально ВУЗ для того, кто хочет стать высококлассным управленцем - это пустая трата времени. Ну или нужно сразу поступать в бизнес-школу или в МВА. Там действительно научат нужному. У нас тоже учат, но в нагрузку дают как при СССР в киоске союзпечати еще кучу ненужной информации.
Все определяет не груз знаний а именно качество мышления студента.
+ 100500!!!
+100000500000

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #183 : Февраль 26, 2016, 17:50:14 »
Ну или нужно сразу поступать в бизнес-школу или в МВА. Там действительно научат нужному. У нас тоже учат, но в нагрузку дают как при СССР в киоске союзпечати еще кучу ненужной информации.

Типа философии в ветеринарии? ;)

Что по Вашему там ненужного?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #184 : Февраль 26, 2016, 17:53:31 »
Золотые родители!
а по теме даже не буду начинать - ни с кем не согласна :sarcastic:
это да - работать  и понимать , что такое деньги и как их заработать- научили меня именно родители

Fabiola

  • Гость
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #185 : Февраль 26, 2016, 17:55:15 »
Типа философии в ветеринарии?

вот Вы ехидничаете все, не успокоитесь :) Ну приведите мне пару примеров из собственного опыта, где история философии как науки (не практическая ее часть) оказалась Вам очень кстати в вет.практике? Вопрос без сарказма. Мне действительно интересно. Может мне стоит изменить свое мнение. Зная зачем, легче заставить себя это выучить.

Garmata

  • Гость
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #186 : Февраль 26, 2016, 17:55:37 »
Garmata,
С 12 лет 6 аквариумов в сумме  литров 400, потом я подзаработала и доклеила себе еще банок .
И почти тонна воды с 14 лет и сейчас  есть .
Разведение и реализация декоративной аквариумной рыбы :sarcastic:
Кормить , менять воу через день , следить , сортировать , ну короче все сама :sarcastic:
Родители мне помогли - подарили мне первых 3 аквариума в 11 лет и потом стойку под потолок в 5 рядов на 14летие


Экономические знания на практике с детства :sarcastic: круто -))

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #187 : Февраль 26, 2016, 17:56:47 »
у нас было. Не практика, конечно, но профориентация была, с тестами, все такое. У мужа тоже.
А у нас не было. И как мужа, правильно сориантировали-то?
Цитировать
Т.е. ты считаешь, что тест неожиданно раскрыл бы в тебе тягу к изобразительным искусствам?))
Не-а, но он бы точно раскрыл (если бы грамотным) то, что у меня большие проблемы с исходящими социальными контактами. До чего я докопалась, самостоятельно изучив психологию и основы психиатрии. И если бы я об этом знала, то никогда бы не пошла работать менеджером по продажам в 2004 году, что позволило бы мне избежать тяжелейшей депрессии, из которой мне помогли выйти только неслабые психотропные препараты и полная смена рода деятельности. Хрень была в том, что работала я этим менеджером отлично и результаты были прекрасные. Начальство было мной очень довольно. :sarcastic:

Типа философии в ветеринарии? ;)
Что по Вашему там ненужного?
Где ТАМ? Конкретно в моем ВУЗе на моей специальности? Я это уже писала ранее. Я не знаю как преподают философию в ветеринарии. Считаю, что философия нужна в любом ВУЗе, но не в той форме, в которой ее дают. В той, что ее давали нам это бесполезный груз букв в дипломе.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #188 : Февраль 26, 2016, 17:57:50 »
вот Вы ехидничаете все, не успокоитесь :) Ну приведите мне пару примеров из собственного опыта, где история философии как науки (не практическая ее часть) оказалась Вам очень кстати в вет.практике? Вопрос без сарказма. Мне действительно интересно. Может мне стоит изменить свое мнение. Зная зачем, легче заставить себя это выучить.
Подожди-подвинься. Я тут все хочу спросить, где работает такой высококлассный спец с тремя красными дипломами. Не ниже зам.министра АПК наверное?

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #189 : Февраль 26, 2016, 17:58:02 »
вот этокстати не правда, что компьютеры с генетикой "придумали" у нас )
разработки в какой-то период шли параллельно. в программировании у нас было преимущество, но в элементной базе мы от запада отставали. ученые (украинские кстати) пытались добиться идти своим путем и продолжать свои разработки на что им всерху сказали: этого не надо! и политической волей перевели на воровство и слизывание у запада, раз уж всю элементную базу воровали оттуда

Fabiola

  • Гость
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #190 : Февраль 26, 2016, 18:02:47 »
Считаю, что философия нужна в любом ВУЗе, но не в той форме, в которой ее дают. В той, что ее давали нам это бесполезный груз букв в дипломе.

Вот да. Это я имела в виду на предыдущих страницах. Просто пыталась успеть пока телефон не сдох, поэтому мысли обьяснить не могла толком :) К сожалению вопросы остались в Украине. Не могу показать. Но там впринципе списано с оглавления стандартной книги по философии. На вступительном экзамене мы сдавали всей кучей, не разделяя нас по специальностям. Так же сейчас и читают (я безсовестно, как заочник, прогуливаю да :sarcastic:). У меня в Вене две подружки учаться на phD (архитектурный и право). Я пораспрашиваю как они бодались с этой дисциплиной. :)

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #191 : Февраль 26, 2016, 18:02:53 »
И как мужа, правильно сориантировали-то?
ага, сказали, что ему надо работать в системе человек-машина, а с людьми - ни за шо! h:DD И таки да! h:DD