Автор Тема: Обговорюємо систему освіти.  (Прочитано 92540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #576 : Август 26, 2016, 19:10:35 »
Большинством голосов родители проголосовали за красную ручку. 
В смысле за красную ручку? А то я не совсем поняла, точнее совсем не поняла о чес речь.


Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #577 : Август 26, 2016, 19:14:00 »
играли в лапту -))
А это что?
В школе физрук была женщина, Ключей не бросала и не орала вроде особенно. Бегали за ней выпрашивали  зал после уроков в волейбол поиграть.
Вобщем, к реформе кадры нужны, а где их новых набрать сразу столько, и куда девать нехотящих изменений старых  :8):

Garmata

  • Гость
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #578 : Август 26, 2016, 19:20:32 »
играли в лапту -))
А это что?
В школе физрук была женщина, Ключей не бросала и не орала вроде особенно. Бегали за ней выпрашивали  зал после уроков в волейбол поиграть.
Вобщем, к реформе кадры нужны, а где их новых набрать сразу столько, и куда девать нехотящих изменений старых  :8):

Цитировать
Лапта́ — русская народная командная игра с мячом и битой. Упоминания о лапте встречаются в памятниках древнерусской письменности. Мячи и биты, обнаружены в слоях XIV века при раскопках Новгорода. Игра проводится на естественной площадке. Цель игры — ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время. К родственным лаптe видам спорта относятся бейсбол, крикет, песапалло в Финляндии, ойна в Румынии и другие.

В старших классах у нас физруком тоже потом женщина была. Ну такое. Пацаны с ней курили за углом.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #579 : Август 26, 2016, 19:27:05 »
В смысле за красную ручку? А то я не совсем поняла, точнее совсем не поняла о чес речь.
Всегда была красная ручка, которой учитель указывает на ошибки и ставит оценки. Не так давно появился принцип зеленой ручки, когда зеленым цветом учитель подчеркивает удачные и правильные места. Это помогает ученику не зацикливаться на ошибках, а обращать внимание на свои успехи.
Наши школьные деятели этот принцип "немного" переиначили, и предложили на рассмотрение вариант исправления ошибок зеленой ручкой. Но и его наши родители не захотели.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #580 : Август 26, 2016, 19:27:58 »
Вобщем, к реформе кадры нужны
Угу. И родители, которые хоть что-то хотят знать о психологии и педагогике.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #581 : Август 26, 2016, 20:22:28 »
Лицей Гранд такая же школа супериноваций, как я японский летчик. 2000 у.е., понтовая, блатная школа.

Это да.  Знаю от инсайдеров.  Поэтому и к благостному описанию путровской школы доверия не возникает, хоть и оч-чччень гладко написано.  Не поскупились заплатить за написание текста хорошему рекламщику!:)))  Выучившемуся, скорее всего, в школе и ВУЗе еще советской - ужасной-преужасной! - системы...:))))
 

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #582 : Август 26, 2016, 20:38:44 »
Да, почти все от учителя зависит. Я училась в 5 разных школах, из музыки можно сделать гестапо, а математику и физику - любимейшим и увлекательнейшим предметом.

"Кадры решают все."

А что до физкультуры, так современным детям она очень нужна в качестве обязательного предмета.  В отличие от нас, они не гоняют по полдня по дворам-деревьям-оврагам-спортплощадкам-тренировкам, а торчат в помещениях с гаджетами.  Это плюс к тем полдня, которые просиживают на уроках.  Денниковое выращивание не полезно жеребятам, но и человекам оно тоже совсем неполезно.  На иного 15-20-летнего подростка (любого пола) без содрогания смотреть невозможно.  И речь не о лишнем весе, а об общем (не)развитии.  Это к 30 годам гарантированный хроник по всему, по чему можно и нельзя, а к 40 - практически труп...   

Если уж так смотрим в реформах на передовой мировой опыт, то в Штатах минимум до 3 курса университета обязательно каким-то спортом заниматься из видов, предложенных универом (т.е., лет до 20-21), и сдавать по нему минимальные требования в каждом семестре (т.е., прогрессировать, а не сачковать).  Иначе диплом об окончании не получишь, будь хоть гением по физике-математике-биологии и т.п.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #583 : Август 26, 2016, 20:42:46 »
Речь же идет не об отмене фищкультуры, а о методики преобщения к ней.
В институте у нас кап ращ были секуии на выбор, и это было прекрасно

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #584 : Август 27, 2016, 05:26:14 »
А что до физкультуры, так современным детям она очень нужна в качестве обязательного предмета.
Мне кажется, на КОННОМ форуме все думают  так же :yes:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #585 : Август 27, 2016, 05:50:10 »
Так физкультуру никто не отменяет. Отменяют оценки за нее.
Да, родители это АД.Потому и хотим Басю отдавать в частную школу, с надеждой, что там будет легче. В садике это сработало.....

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #586 : Август 27, 2016, 13:11:53 »
,а мне вон гестапо какое то все время попадалось
Да, почти все от учителя зависит. Я училась в 5 разных школах, из музыки можно сделать гестапо, а математику и физику - любимейшим и увлекательнейшим предметом.
Да, почти все от учителя зависит. Я училась в 5 разных школах, из музыки можно сделать гестапо, а математику и физику - любимейшим и увлекательнейшим предметом.

"Кадры решают все."

А что до физкультуры, так современным детям она очень нужна в качестве обязательного предмета.  В отличие от нас, они не гоняют по полдня по дворам-деревьям-оврагам-спортплощадкам-тренировкам, а торчат в помещениях с гаджетами.  Это плюс к тем полдня, которые просиживают на уроках.  Денниковое выращивание не полезно жеребятам, но и человекам оно тоже совсем неполезно.  На иного 15-20-летнего подростка (любого пола) без содрогания смотреть невозможно.  И речь не о лишнем весе, а об общем (не)развитии.  Это к 30 годам гарантированный хроник по всему, по чему можно и нельзя, а к 40 - практически труп...   

Если уж так смотрим в реформах на передовой мировой опыт, то в Штатах минимум до 3 курса университета обязательно каким-то спортом заниматься из видов, предложенных универом (т.е., лет до 20-21), и сдавать по нему минимальные требования в каждом семестре (т.е., прогрессировать, а не сачковать).  Иначе диплом об окончании не получишь, будь хоть гением по физике-математике-биологии и т.п.

И кадры, и отношение к предмету.
Моя мама учитель физкультуры, со стажем 50+ лет. Пока мы не переехали в Украину и я не подозревала, что урок ФК может состоять из тупой беготни по стадиону, а освобождение от ФК - возможность не приходить на урок вообще.
Если освобожден от ФК - значит, проводишь урок в роли судьи, счетчика и т.п., домашнее задание - и утренняя гимнастика, и рефераты о видах олимпийского спорта, о правилах судейства, или правильном подборе упражнений для того, чтобы исправить какой-то недостаток фигуры. Любой норматив ровно по силам ученику должен быть. Это было как само собой разумеющееся. Это то, что требовала и предполагала советская школа, только вот  вопрос в том, тянул это учитель или не тянул.
Еще что сильно бесит - это отношение других преподавателей "А что там физкультура? Дал мяч, пусть себе играют".
Угу, при этом желательно пусть не убьются и попробуй удержать контроль над классом, когда нельзя просто засадить за парты и запретить вставать)  И без оценок, да))) При том, что на физвос. в институтах идут по большей части, простите, безмозглые спортсмены, которым оценки в школе натянули за КМС или результаты соревнований. Приятные исключения способные думать работают обычно не в школе, а тренерами хотя бы фитнеса.

И программа сейчас - идиотская. В ней тонна патриот.воспитания и ноль воспитания физической культуры.

Так что реформы хорошо... но без кадров - а их ноль, они на бумаге и останутся.

П.С. последние годы перед пенсией мама работала с начальными классами. Так вот, в среднем 8 из 10 первоклашек не умеют играть в мяч. Вообще. Они никогда этого не делали ни дома, ни на улице.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #587 : Август 27, 2016, 17:57:33 »
У нас был период в школе, когда мы вместо всех нормативов играли в лапту -))
У нас и в старшей школе пацаны в футбол гоняли, девчонки - кто в бадминтон, кому не хватило - на лавочке сидели. Физрук нас так и организовывал: давайте быстренько с нормативами разделаемся и будем играть. Вот кроссы - то да, ненавидели все.
А у нас все играли сначала в пионербол, а потом в волейбол. Всем нравилось, кроме меня - я была маленькая и боялась летящего на меня мяча. Хотя подавала своей конярской хрупкой рученькой - всем на зависть  :hehe:
А с приходом выносливости (после года занятий в конно-спортивной школе) я вообще могла на физру не ходить - два раза в год за школу кросс побегала, в тройку попала - молодец, садись, пять  :glad:
У нас была ТАКАЯ учительница физики, что физику знали и любили вот вообще ВСЕ! Золотой был человек...