Автор Тема: Кто то плетёт косы лошадкам и пугает их по ночам- ласка, крыса?  (Прочитано 22094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nan

  • Гость
Ну да, я посмотрела в инете фото таких таинственных ночных кос - не спутанные волосы, а натурально коса из трех прядей, сплетенная тщательно, хоть и неаккуратно. Вряд ли оно так может само. Самая распространенная теория - что это таки ласки. Даже в фольклоре ласка всегда была связана с прядением, вязанием, а также считалась воплощением домового - поэтому видимо. И тем не менее все таки сложно представить, чтобы такие косички были следствием хаотического бегания животного по лошади.
А вот тут например, говорится, что это дело рук снежного человека)  http://blaumeise.livejournal.com/142659.html
Так что вы камеру поставьте все же, вдруг чего сенсационного заснимите  :hehe:


Оффлайн kon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Одно «возьми» лучше двух «я отдам»
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, пока не появится видео, споры будут продолжаться. Я уверена, что это ласка. Столько лет лошади жили со мной рядом! Все слышно, лошади хорошо ухожены. Тоже не раз находили ласку прямо на резиновом коврике, где в деннике едят сено лошади! И после этого косички прекращались! (Кошка у нас классная. я хоть ласку увидела, ведь этот зверек очень верткий и не каждая кошка его словит!) Еще я заметила, что больше плетут мягкую гриву, а когда подстригли коня с мягкой гривой, заплели с жесткой (на безрыбье и рак...) Не все лошади их боятся, один конь был от страха в пене, другой - слегка взволнован, но нормально! Кстати, лет пять назад моя подруга ВИДЕЛА видео, где был показан этот процесс! С тех пор я уже  и не сомневаюсь в ответе.

Nan

  • Гость
Кстати, а у вас конь какой масти?
А то в какой-то статье было написано, что косички появляются в основном у лошадей серой и вороной масти (или очень темных, близких к вороной оттенков гнедой и караковой), а вот у "цветных" - рыжих, светло-гнедых, буланых, соловых и тд - почти не бывает. Что-то я в это не очень верю.

Оффлайн Гера 1502

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Конь гнедо-пегий, а кобыла тёмно гнедая- фактически вороная, до сих пор спорят тёмно гнедая она или караковая, гривы у обоих чёрные, но у коня с белой прядкой :yes: Кобылка у меня на аватарке

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
У нас плели всех без разбора, лошади у меня спокойные и никакого шума или волнения по этому поводу не выказывали. Но в одно время косы появлялись каждую ночь, зато не было не одной мыши (крыс нет отродясь).  :sarcastic:  :sarcastic:

Оффлайн Ирина98

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Кстати, а у вас конь какой масти?
А то в какой-то статье было написано, что косички появляются в основном у лошадей серой и вороной масти (или очень темных, близких к вороной оттенков гнедой и караковой), а вот у "цветных" - рыжих, светло-гнедых, буланых, соловых и тд - почти не бывает. Что-то я в это не очень верю.
И не верьте. У нас только у рыжей кобылы были такие косы, в то время как гнедые и вороные не страдали от кос
А вот как они заплетаются - хороший вопрос. Основная версия какую мне говорили, то это ласки. Но что то мне слабо вериться что ласка может так заплести гриву. Так что идея с камерой лучшее решение в данной ситуации. Гадать можно вечно.

Оффлайн Ssd

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
У меня гнедая новоалександрийка кобылка и вороной жеребчик шетленд, так вот у кобылки то заплетаются косички то расплетаются, причем красивые, а у жеребчика никогда ). В ласку или крысу не верю, во дворе два алабая и лайка гибрид с волком мыши даже не бегают ) все спят вокруг конюшни, кроме этого в конюшне постоянно спит 3-4 кота. Так что фигня какая то ))) для ласки или крысы в любом случае должен быть ход, а его нету. Но лошади спокойные ночью, утром тоже без проблем.
    Косички не вычесываю, допустим сегодня утром есть 3-5 косичек, как правило очень аккуратные, через двое суток нет и следа от них, как будто кто то расплел и вычесал.
   Хоть и не верю, но склоняюсь к байке, что если «что то» любит лошадь, то плетет косы, а если нет заганяет ночью.
   По поводу соли – в конюшне два лизунца, на улице 3 лизунца ну смысл ласке или крысе играть в альпинистов, если можно спокойно пойти и покушать, плюс у меня в конюшне благодаря котикам даже мышей нету, в том числе и в кормовой.



Оффлайн Гера 1502

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
У нас пока что не появляются косы, а я уже камеру нашла, буду ждать, если появятся косы снова сразу камеру поставлю. Вопрос герметичности конюшни тоже смущает, она новая, делали так, чтобы не было даже минимального сквозняка- все стены целые и потолок тоже, как оно туда проходит- загадка!

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Я на камеру еще не сподвиглась, но решила провести эксперимент. У одной из лошадей заметила на гриве налипший кусочек грязи, когда чистила вечером, маленький, но слепивший две прядочки на кончиках. Прядочки были не рядом, а через расстояние. т.е. получился треугольник. Жаль не догадалась сфоткать сразу. Не убрала. И та да да дам... у нас косичка. Как заведу коней вечером сфоткаю и скажите такое у вас или не такое. Ласк у нас нет. Мышей и крыс кошки носят, а вот ласк не видела. А вот ветер поднялся  добрячий.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Я вот тоже замечала-у одних лошадей постоянно "косички "появляются,а у других никогда.Наверное это от качества волоса зависит.И еще вопрос-в хвостах ни разу не видела....может кто видел?

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Я на камеру еще не сподвиглась, но решила провести эксперимент. У одной из лошадей заметила на гриве налипший кусочек грязи, когда чистила вечером, маленький, но слепивший две прядочки на кончиках. Прядочки были не рядом, а через расстояние. т.е. получился треугольник. Жаль не догадалась сфоткать сразу. Не убрала. И та да да дам... у нас косичка. Как заведу коней вечером сфоткаю и скажите такое у вас или не такое. Ласк у нас нет. Мышей и крыс кошки носят, а вот ласк не видела. А вот ветер поднялся  добрячий.

Как тогда объяснить крученые уже мною заплетенные косы на ночь? :8)::8):
Гривы расчесывала каждый день, укладывала гелями и бальзамами. Резко стали сами заплетаться и резко прекратились  :blink:
Уже почти год не плетутся, последний раз зимой было.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Люди, вы ласку живем когда-нибудь выдели? Я видела - это малюченькое животное чуть больше крысы. Она живет у соседки у собаки под будкой. :sarcastic: Полезть она может куда угодно.;)
 Весной у кобылы косички появились, повязала ленточку, прекратилось. А вот у другой кобылы под осень появились тоже. Сейчас вроде нет.
Не знаю на счет соли, но то, что она может взобраться на лошадь и что там ей делать в гриве,вполне допустимо. :glare: