Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2560190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Тань, писала специально для тебя  :sarcastic:
Машк, нужно уточнить, но родители другие.
Скажи, похожа?


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Итак...
Цитировать
Уже не боюсь  Но авторитета не было и нету. И чтобы завоевать его, придется "наказывать" на каждом шагу. Мне элементарно жалко  И это явно не способ наладить дружеские отношения. А между тем немедленное послушание - это ведь во многих случаях вопросы чисто безопасности, то есть необходимо позарез.
Лошадь привык, что - не принял вовремя - получай. Дернулся при чистке - получай, не развернулся в проходе быстро - получай.
После подобного чего стою я в его глазах? Я слабачка, потому что не бью.
Сразу забудьте про "слабачку". У лошади нет такого понятия. Точнее, есть, но у них слабый определяется тем, что подчиняется сильному, уходит от его давления, следует за сильным. Так что вы для него просто человек и действует он с вами на основании своего опыта. А опыт у него сами знаете какой. Он просто не знает, что человека можно уважать. Битье он не уважает, он это принимает как правила игры. И этим вы его ну никак не завоюете.
Давайте по порядку. Пол, возраст, особенности характера, что любит/не любит, чем занимаетесь? Какие условия на конюшне? Кто с ним еще общается? Есть ли бочка, манеж?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Кстати нам это тоже актуально. Если можно, я влезу со своими? )
Касп вообще за последний год стал провлять побольше уважения, чем раньше, но все равно есть отдельные моменты...Раньше из денника просто выносил, да и сейчас бывает. Но не со зла, просто все ему интересно. Еще надоедливый иногда сильно, ни на чем сосредоточится не может, когда человек входит - еда, еда, еда, где-то тут должна быть еда. В леваде часто то же самое - дай еды. Нету? Ну тогда я пошел. Под седлом все нормально, в поводу тоже неплохо ходит, иногда бывает вперед прет, но это если страшно. Мне бы от этих выносов в деннике избавится...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Выносы можно несколькими способами убрать.
1. Ставить блоки. Ловишь момент когда оно попрется и подставляешь ему под грудь ченить твердое. Пусть сам наткнется.
2. Выработкой терпения. Заходим в денник, одеваем недоуздок, открываем двери. Если на каком-то из этапов есть волнение, то не переходим к следующему пока волнение не исчезнет. Лучше начать сразу с почесушек и гипноза))) чухаем, гладим, мурлычем пока оно не попустится. Попустилось - открыли двери. ПРидерживаем двери так, чо бы всегда можно было ее прикрыть, а лучше попросить кого-то. Прется - осаживаем и закрываем двери. Опять успокаиваемся. И так пока не выйдет достойно.
3. Учимся в принципе нормально ходить рядом. Везде и всегда. Тихо, мирно, спокойно. Вырабатываем четкую реакцию на голосовые команды: "стой", "идем", "тише".

Еда. Ну еда - это вопрос принципиальный. По хорошему, лошадь должна смиренно стоять и ждать, когда ей дадут поесть. Видели как старшая лошадь в табуне трескает, пока отсальные скромно мнутся в сторонке? Так же должно быть и с человеком. Пока сами еды не дадите - нечего устраивать танцы. И не нужно сдаваться и выдавать очередную вкусняшку от того, что оно уже достало. Я обычно даю что-то только при определенной команде. Например "хорошо". Лошадь быстро понимает, что пока команды не будет - вкусняшки не будет и начинает думать, чо бы сделать что бы это "хорошо" заслужить.
Надоедает - пусть идет побегает. Побегал? Постоим, почухаемся, успокоимся. Опять нервы? Побежали поработаем.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Вот еще чуток фоток отобраа из тех, что Аня делала еще в прошлій свой приезд. Я там тоже есть, но я там страаааааааааашная. :girl_haha: Почти везде. Как черт. Нет, комплексов у меня нет, но вот посетителей дневника жаль.

Вот совершенно чудесатые фотки ослов. Ну как можно не любить этих ушастых инопланетян? Тем более что они все лучше всех знают - когда есть, когда спать, когда и куда идти гулять, когда домой и на каких огродах сейчас все самое вкусное  :girl_haha:





Мою Ромочку



Драим Купыча



Синдюха на мойке



Аня и мой слонопотам



Тут оно какое-то длиношееееееее получилось



Эт я с Баф. Она слушает, что я там ей вещаю.



Или ко мне! Ааааааай, молодец!



А тут подкралось мелкое и шипонит



Гриша - лучший друг детей  :sarcastic:





Варька





Это я и Даник





А то мы на озеро ходили пастись.





Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Я там тоже есть, но я там страаааааааааашная. :girl_haha: Почти везде. Нет, комплексов у меня нет, но вот посетителей дневника жаль.


 :sarcastic:
Беру на вооружение..а то фантазии не хватает :hehe:

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
ой Наташк.. я вот тоже думаю -.. выкладывать свою фотку в выездковом цилиндре ? я там така гарна - шо даже муж не узнал  :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Напишу чем последнее время занималась.

Ну, конечно, Афон. Я взялась за него на шутку. Оказался вполне себе нормальный парень, если не просто с ним гулять, а еще и чему-то учить. Пока осваиваем апортировку. Все очень сложно. Он никак не хочет ничего брать врот. Но мы продвинулись - уже губами елозит по предложеным предметам. Главное, что бы предметы были у меня в руках и на уровне его груди. Ну ходит за мной как привязанный - это понятно. И гугукает.  :sarcastic: Вывожу из левады - чешет есть траву - это дело святое.

Несколько раз общались с Кобальтом. Липучка еще та - фиг отгонишь.  :madgirl: Принципиально не брала с собой вкусняшек. Но ему и не нужно - отлично делает все, что попрошу. Нового учить не любит, но учит. Особо не старается, усиленно делает вид, что он в своих, высоких, мыслях.  :sarcastic: Сваливаю - чешет за мной, опять пристает. Начали учить кранч. Понял принцип, но напрягаться не считает нужным. Тащится от почесух и за это, в принципе, готов что-то сделать, но умеренно. Правильно - только покажи, что понял - тут же нагрузят работой :sarcastic: Сваливал от меня с корды. далеко не удалось - мы были в леваде. Понял, что сваливать бесполезно - честно бегал, но был зол. Джоин-апились - облизывался тока так.

Баф как всегда душечка. Кранчи делает, уступки тоже. Уже отгоняется, уважением прониклась. Сильно просится быть рядом. Если не даю - бродит вокруг с обиженным видом. Нового ничего не учим - у меня вдохновение пропало, будем ждать озарения меня.

Плюшка вечно остается без внимания, т.к. в леваде ее оттесняют старшие, а из левады вывести ее и так позаниматься вечно руки не доходят.

Данька - родная душа. :yes: Чуть появлюсь в поле его зрения - уже идет ко мне. Станет, мордой уткнется и стоит. Глазки грустные, бровки домиком - ну ангел! Изучили осаживание новое - я стою сзади, дотрагиваюсь хлыстиком до задних ног - он идет назад.
Принимание делает от меня вправо. А так особо ничего такого. Рядом ходит, конечно, идеально. Сейчас у него меняется характер и он пробует всякие вольности. Но стоит ему сказать: "Даня!!! ай-ай-ай, так же нельзяяяяяяяя" и он тут же виновато озирается на меня, бросая все крамольные мысли. Глистовали их - так Даня ушел в жесткий отказ. Наотрез воспротивелся тому, что бы ему в рот совали странный шприц. На уговоры не поддался. Марина так впихнула, без согласия. Обиделся жутко. :cry: Это вообще единственная известная мне лошадь, которая так явно и так недвусмысленно умеет показать, что обижена.

Чесмена. Кобыль уникальная. Строгая и нелюдимая. Я с ней особо не общалась - брала на корду пару раз. Она людей не любит, на корде носится, под седлом нервничает. Решила я лед этот растопить. Растопила на свою голову. Теперь стоит зайти в леваду - она тут как тут. Умна потрясающе, чувствительна, уважительна, скромна, настоящая английская леди. За два зянятия освоили все уступки, осаживание, шаг рядом, рысь у плеча. Она стала спокойнее, дружелюбнее. Так приятно вдруг увидеть рядом другую лошадь, а усилий-то приложить нужно совсем чуточку. Поначалу к ней справа не подойти было - крутится, чуть дальше к крупу идешь - уже осаживает. Сейчас стоит, везде гладить дает. Даже глаза и уши и губы.

Чуня - приставучка жуткая. Только человека видит и сразу к нему. Станет рядом - любите меня, чешите меня, я вся ваша. Заниматься с ней трудно - рядом Чеся, Сид, Лес...Пока что просто повторяем пройденное.

Лесик - мальчик-аутист. Весь в себе. Но очень проводимый. Все понимает, все чувствует, реагирует сразу. На ножку покажешь - поднял, стою сзади, щелкаю языком - осаживает на меня. Это он за три минуты освоил. Уступки все как от зубов отлетают. Но если настроения нет - и не подходи - он просто пойдет себе куда хочет и тебя словно не видит. Такой вот юноша романтичный.

Ну про Пекина я сказала.

оО! Купава. Хорошая девочка, любит общаться, любит занятия. Выучили команду "дотронься". Пока в качестве объекта - сдутый мячик. Ну  и всего по мелочи. Отлично знает "идем" и "стой". Рядышком бегает. Умница такая.

кто там еще...

Ну с Джусом мы пока разок общались. Учились хлыста не боятся. Трудно выходит, но выходит. Ножки поднимали по команеде, растяжки делали...

Лимон в планах  :sarcastic:

Зося...Ну с Зосей пока что перерыв. Ее к соревнованиям готовят и я не хочу ее своим грузить. Да и не люблю работу строить, зная, что результаты могут быть непредсказуемы. Она нервная, очень истеричная. не хватало ей еще в голове сумбур устроить

Рома еще впереди...Это будет что-то. Но уже научила отходить и не жать уши при мне. Зато девочек малых гоняет только так, бандит.






Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
:sarcastic:
Беру на вооружение..а то фантазии не хватает :hehe:
Дарю  :sarcastic:

Машка, а ты напиши, что сфоткала какую-то девушку, а кто она понятия не имеешь  ;)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Из новостей.
У нас теперь живет такое:



зовут это Нолик. Если предположение, что из него вырастет кот. Пока что его плохо видно и не понятно, что оно вообще из себя представляет. Но он муркает, ест и пьет и унего даже есть горшок! Свой.

А это таки сняли Пекина. Смешно, но на укладке батарейки сели. Укладку снимем отдельно. Я стою далеко и с откляченой попой - не привыкла еще к тому, как ему давать команды. Стою на стреме что бы вовремя откскочить.

<a href="http://ru.youtube.com/watch?v=LOAZW9uxqig" target="_blank">http://ru.youtube.com/watch?v=LOAZW9uxqig</a>

Удивил Даня. ну, конечно, он стал активнее. За одно занятие мы отлично сделали принимания на меня и от меня в обе стороны. Где-то хуже, где-то лучше, но сделали.
Еще удивление. Работаем. Корду повесила ему на шею. Отрытое пространство. Тут в кустах шорох. Даня летит метров 7 двумя скачками. стоял передо мной, но не сбил - обпрыгнул  :sarcastic: Только кепку задел. ОтскОкал, повернулся и пришел обратно. Умничка.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Ой как классно! Супер! (это я про видео Пекина :))  жду не дождусь укладки!

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Я стою далеко и с откляченой попой - не привыкла еще к тому, как ему давать команды. Стою на стреме что бы вовремя откскочить.
Оооо, ну так вы молодцы!
Только из-за того, что ты далеко, он команду, которую УЖЕ умеет выполнять хорошо выполняет кое-как.
Зачем чембур? Имхо, он вам там лишний. Вы в леваде ведь? Или нет? Если нет - сорри, тогда не лишний.
Чего ты боишься? И от чего отскакивать?