Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2550981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Видео наших занятий.
« Ответ #600 : Октябрь 22, 2008, 22:46:31 »
я просто обожаю последнее видею..особенно под саоме тум-тум-тум-тум появляется Лесик... :sarcastic:
 и Шанель тут такая красивая! :cry:


Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Видео наших занятий.
« Ответ #601 : Октябрь 23, 2008, 13:31:34 »
последние видео супер!!!! как они зовут друг дружку....клас!!!!а как бегают...красота...а ножки у них...ммм...
(не удивляться, я жеребят на свободе не видела.(только в деннике,и 1 за маман бегающего.)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Видео наших занятий.
« Ответ #602 : Октябрь 24, 2008, 19:27:13 »
Так это летнее видео. Сейчас это два танка. А носятся так же. Попробую заснять.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Видео наших занятий.
« Ответ #603 : Октябрь 25, 2008, 13:45:55 »
Сегодня я должна была поехать на конюшню, т.к. мои друзья решили оказать посильную помощь раб.сиой и очень просили скрасить их трудовой день своим пребыванием. Я даже встала рано и даже честно собиралась. Но муж мне указал на то, что я ак-то странно кашляю и что у меня какой-то непонятный насморк. Ну  сильно посоветовал не рыпаться, а быстро устранить все признаки приближающейся простуды, дабы не доводить свое состояние до состояния болезни.
ПРишлось звонить друзьям и сильно извиняться за то, что профонарила второй раз (в прошлые выходные я не поехала, тоже, зато муж поехал). А вообще, я люблю когда на конюшне мало людей. Тишина, покой, я успеваю позаниматься с кучей лошадей или частенько просто наблюдаю за тем, как они общаются в левадах друг с другом.
Вот так и было в четверг и пятницу. Я почти все время была сама.
В четверг много времени ушло на уборку. Зато я обнаружила и перепрятала в новые места кучу разных вещей, а еще кучу выбросила. Откопала даже старенький зонтик. Сварила псинам кашу, вычистила своего слона. Слон был какой-то ну очень грязный. Покрытый просто слоем грязи как броненосец. Ужас  :shocked:
Сняла несколько роликов просто из жизни лошадей.
Вот первый - Афон учить друга ходить у плеча и пытается уложить Варю, усиленно приучая того уступать давлению туши в 700 кг на наносный ремень недоуздка. Терпения у Афона не занимать. И делает все чисто по НХ. Я не смогла подойти ближе и снять так, что бы не мешали доски левады, т.к. они тут же бросили бы эти игрища и потопали бы ко мне.
<a href="http://ru.youtube.com/watch?v=DQCDDaIoGVs" target="_blank">http://ru.youtube.com/watch?v=DQCDDaIoGVs</a>
А вот я уже подкралась и старалась быть незаметной (тут Афон еще грязный)
<a href="http://ru.youtube.com/watch?v=kVkCUGGDYX0" target="_blank">http://ru.youtube.com/watch?v=kVkCUGGDYX0</a>
Пришлось еще долго и нудно собирать мусор, который собаки растащили по территории (как всегда разорили мусорку) и я решила мусорку подвесить повыше. Теперь выглядит это довольно странно, зато собакам до мусорки не достать.
В обед пришли дети. Почистили денники, натаскали к левадам сена-сломы. Наташка работала с Пекином. А я пока раздавала копытным буряки.
Ближе к вечеру привозили двоих детей на иппотерапию. Заканчивали мы заниматься уже почти на закате. Девченки еще успели позаниматься на Купаве в леваде. Так быстро темнеет - ничего не успеваешь сделать, и вот уже темно. Какой-то ужас. Никак не привыкну к этому. А ведь до декабря, когда время пойдет в обратную сторону, еще так далеко.
Вечером пришла Вика и мы покормились. Вот и весь день. Спать я ложилась в холодной комнате, т.к. не додумалась заранее включить обогреватель. Зато за ночь комната погрелась и мне стало жарко. Рано утром меня разбудили собаки, которые лаяли просто так. Вышла - а они сидят и лают. Хотела удушить всех трех по очереди.
Зато я рано встала и много успела. И покормила и повыводила и сено-солому раздала и уже в 10 утра пошла в леваду к Лимону.
Нужно было научить его осаживать от жеста и научить нормально одевать уздечку, а не драть голову вверх, когда одеваешь на уши затылочный ремень.
Вообще, я сто раз говорила, что жеребцов не люблю. За то, что так с виду, это нормальные лошади, а чуть где рядом оказывается другая лошадь, как в татарары летит вся наука и все воспитание. ....
Продолжение следует...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Видео наших занятий.
« Ответ #604 : Октябрь 25, 2008, 15:47:38 »
Так о чем это я? Ах да, Лимон...
И про жеребцов. Короче, мне всегда неохота бороться с гормонами. Т.е. получается, что кучу времени и сил приходиться тратить на борьбу с природой. И ладно бы там договориться или найти решение...Нет же - просто тупая борьба и война. И пусть это будет не физическое наказание или даже вообще не наказание, но факт остается фактом. Ну и еще для работы с жеребцом нужно кучу условий соблюсти. Это я о работе в руках. Под верхом проще, хотя все равно придется бороться. Но под верхом можно хоть как-то ситуацию контролировать, а вот на земле жеребцу нужно показать четко, кто кого главнее. А если он соберется оспорить сей факт, то вовремя дать отпор. Моральных сил на это уйдет немало, плюс сноровка нужна, четкое знание лошади, дар предвидения и пр. и пр. и пр. Я не то что бы боюсь. Нет, приходилось дело иметь и с более агрессивными лошадьми (кобылы попадались тоже те еще штучки), но если с кобылой можно выяснение отношений отложить на потом, то каждый миллиметр, который я уступлю жеребцу в лидерстве, может выйти боком и мне и другим людям. Ну уж что там говорить о последствиях тех ситуаций, когда жеребец выходит из-под контроля. Тут возможны травмы и его самого и других лошадей и людей...Хорошо, конечно, когда есть закрытый манеж или бочка с грунтом. Там можно себе позволить расслабиться и заняться только работой...Ну а если нет. Тогда приходиться исходить из реалий.
Вообще Лимон не то что бы злой, нет. Он даже послушный. И тютя еще та. Но стоит ему увидеть других лошадей, как он превращается в кучу кричащих и понтующихся мышц. В деннике может невзначай придавить, толкнуть или просто не заметить.
Вот к такому чудному товарищу я и пошла в леваду. Вооружилась я хлыстиком, чомбуром и взяла с собой уздечку.
Раз пять мы по ходу занятия одевали-снимали уздечку. За хорошее поведение он получал морковку.
Делала осаживание от жеста. Прикосновения он плохо воспринимает и начинает напирать. Так что все делали от жестов. Ходили рядом. учились стоять и подходить по команде. Он все понимает с первого раза. Очень внимательный парень. Довольно сообразительный и спокойный. В леваде. Выводить одна не решилась - мало ли что. Я была одна на конюшне и в трудной ситуации помощи ждать было неоткуда. А сложность с ним как раз в выходах из денника и из левады - выносит или влетает быстро, совершенно не замечая человека. На занятии Лимон, конечно, был не идеально послушным. Пытался пару раз прикусить, за что был жестко изгоняем и гоняем пока не начинал показывать подчинение. А он начинал делать это довольно быстро. Я была сильно удивлена. А еще он забавно играл  козлопукал. За полчаса занятий мы достигли хорошего результата. НЕ смогли только освоить уступку передом. Но это уже моя вина - мне вообще этот момент дается с большим трудом.
Ну вот примерно так.
А потом я еще занималась с Бафорией. Она была увлечена ИШ настолько, что сама старалась его делать все лучше и лучше. Догадалась несколько раз, что ногу нужно ставить мягко и поднимать ее повыше.
А еще мы снова стали делать поклон на одно запястье. Но уже от давления. Сама не ожидала такого. Поначалу она тянулась за вкусняшкой. А вот передний кранч не удается - она ставит теперь передние ноги близко друг к другу, а объяснить ей прогиб в плечах иначе, как завести голову между передних ног я пока не смогла. Делать через уступку давления не выходит - она тут же разкранчивается и начинает осаживать. Возможно, нужно пока хвалить только за то,ч то не пытается осадить. Буду пробовать.

Плюшечка уже задерживается на поклоне и сама подгибает ножку от прикосновения, но еще не опускается. А еще с Плюшкой мы попрыгали чуток и побегали на корде довольно много.
Баф тоже бегала, но без энтузиазму. Наверное, ввиду наступления холодов, включила режим жесткой экономиии энергии. Зао рысь в руках хорошо была сделана. Только опять сложность - если делать у плеча, то она заворачивает на вол вперед меня. Вот как сделать что бы и у плеча и что бы она не заворачивала? Я могу регулировать движение рукой (давлю на шею), а могу хлыстиком (как бы запрещаю вваливаться в круг), но ведь не буду же я все время так с ней работать. Еще не придумала как это исправить. А еще она при рыси в руках сильно уши жмет. Ну просто крыса страшная. И чего она так? НЕ понимаю...Интересно, что не только она, я такое видела не раз и у других на видео. Причем, если на корде ее гоняю, даже близко стоя к ней - не жемт уши никогда. И Даник так.

Позанималась в руках я с Кобальтом (сильно просил, ходил за мной как тень), с Купавой (что бы не забывала)
При этом уморная Плюша стояла недалеко и делала показательные кранчи. Мол, смотри - я так умею, а они - не умеют!

Брала Зоську. Та уже не хромает, отлично шагала, отлично рысила. Рысь первый раз удалась вообще без психов. Спокойно, трусцой. Правда, ее перепугали гуси за забором и она таки втопила, но это были уже не те психи. Зато бегала она красиво - чистый араб))) Хвост трубой, рысь с подвисанием.

Моня чуток прорысила. Монь опять как всегда забил на меня. Забил на все и сделал скучающее лицо. Ну как можно работать с жеребенком, которому на тебя тупо плевать. Да еще и мотивации ноль. Ну не хочет он бегать и все тут. И не приставайте и не лезьте. Чувствую себя каким-то садистом. Неприятно...Я все же предпочитаю работать с лошадьми, которым интересно со мной и не нужно прилагать титанические усилия, что бы их двигать. А если лошади только и нужно, что бы я ее в покое оставила, то тут и до депрессии недалеко.  :sarcastic: Не умею я так...Все мне кажется, что занятие имеет смысл и толк, только если оно в радость, а если нет, то это издевательство а не занятие. Но двигать Моню нужно, вот я и двигаю. Просто писать об это совершенно нечего. Конечно, мы делаем и что-то в руках, но опять же с жутко скучающим видом.

Ой, забыла я что мы еще с Лесом утречком в деннике позанимались. Ножки тянули, уступки делали, осаживания. Лесик был как всегда задумчив, но очень внимателен.

С даней мы попрыгали чуток, бегали кавалетти, делали осаживание между двух жердей, начало сайд-пасса. А еще он сильно интересовался травой  и я дала ему попастись. Он после такого даже вдруг понял принцип ИШ (что нужно ставить ногу и с нее идти вперед) и так старался...Немножко уделили внимания аппортировке.

А еще утром была хохма и днем была...Расскажу следующим постом (страшно, что не сохраниться столько написанного).

А пока смотрите видео.
Это просто песня классная. Люблю я ее. Ну и видеоряд - просто левады и лошади.
<a href="http://ru.youtube.com/watch?v=FoUmQpATBO0" target="_blank">http://ru.youtube.com/watch?v=FoUmQpATBO0</a>

И еще один, но тут лошадей лучше видно
<a href="http://ru.youtube.com/watch?v=d91cdfq27S0" target="_blank">http://ru.youtube.com/watch?v=d91cdfq27S0</a>

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Видео наших занятий.
« Ответ #605 : Октябрь 25, 2008, 15:59:47 »
Натах, а чего у вас все лошади в левадах почти всегда в недоуздках? Они же тааааак пачкаются и теряются, что...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Видео наших занятий.
« Ответ #606 : Октябрь 25, 2008, 16:04:53 »
Доф, они не всегда так. Летом все время снимали.
А сейчас не снимаем, т.к. что бы одеть, придется лезть в леваду, а там есть довольно топкие места. :sarcastic:
И еще на случай, если кто-то выйдет (например, когда выводят или заводят кого-то или просто выйдет (бывает такое и все могут выломиться в теории, если доски сломают). Ловить лошадь без недоуздка иногда бывает сложно. Правда, таких, что в руки не даются, не так и много, но все же есть и такие. Вот и не снимаем. Пачкаются - да. но можно же постирать :hehe:. А теряются не часто. В основном, с Вари снимали все, кому не лень. Но мы его чуть туже застегнули и не снимают. Ну и Афону регулярно недоуздок кто-то рвет, :aggressive:и я даже знаю кто, но я просто зашиваю и все дела.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Видео наших занятий.
« Ответ #607 : Октябрь 25, 2008, 18:00:07 »
Сегодня выводила Лимонадия....отлично вышел...но в леваду влетел :cry:Я поработаю еще над этим.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Видео наших занятий.
« Ответ #608 : Октябрь 26, 2008, 14:17:35 »
О чем это я...
Утром в пятницу случилось забавное.
Я покормила лошадей и повела Параграфа на привязь. Он стоит за территорией, пасется там. Ну пока привела, распутала веревку, перевязала на новое место, прошло времени сколько-то...Со мной из собак пошел только Малыш.
Иду обратно и вижу просто у кучи соломы, возле шлагбаума, стоит гнедая попа. В моей голове тут же начались перебирания всех гнедых лошадей на конюшне, но попа не была похожа ни на одну из поп, которые есть у нас на конюшне. Плюс, подойдя ближе, я рассмотрела седло типа стороевого, отделаное черно-белым длинным мехом, привязанную к нему веревку типа лассо. ЛОшадь мирно жевала солому. Тут я заметила, что к шлагбауму привязана еще одна лошадь. Она была крупнее гнедой, типа тяжа, игреневая. Она поседлана не была. Людей рядом не было, собаки молчали. Пока я шла, в моей голове возникла целая куча мыслей и предположений. Сначала я подумала, что это нам лошадей подкинули, потом что кто-то приехал, привязал и ушел непонятно куда и еще куча всяческих фантазий. Тут из двора вышел смешной дядька. Роста как я (метр в прыжке), в длинном кожаном плаще, в шляпе и казаках. Волосы у дядьки были кудрявые, черные с проседью, взгляд с прищуром, такой немного хитроватый. Картину дополняла бородка. Я поздоровалась. Дядька хотел видеть старшего. Ну, за неимением таковой, я предложила ему поговорить со мной. Он что-то пробормотал, что ему нужна лошадь, на что я ответила, что у нас лошади не продаются. Тогда он путано объяснил, что ему нужно покрыть кобылу (показал на игреневую). Я сказала, что у нас толкьо один пригодный крыть жеребец, но он ЧК и ему не подойдет (кобыль-то явно тяжик). Дядька поинтересовался на кой нам Чк, т.к. они все болезненные и слабые. Я посоветовала ему прити позже и поинтересоваться у хозяйки и предложила ему поехать на соседнюю лесопилку и там узнать на счет жеребца, т.к. таковой у них имелся. Вроде, крупный. Мужик рассказал, что кобылка эта - дочка гнедой и что у нее папа тяж. Гнедая же была некрупной и довольно легкого телосложения. НА этом мы и расстались.

А днем вышел Кобальт. Просто вынес одну доску у левады и переступил через другое бревно и пошел к Пекину. Пекин поднял ор. А я в это время была рядом, крючковала Зоську. тут же рядом был и мой блинный хлыст. Я схватила его и пошла к Кобальту, а тут драпанул во двор. Со двора в конюшню. Хотел стать в первый денник, но тут подал голос Джусина и Кось пошел к нему, но тут я с хлыстом и Кобальт ломанулся дальше, так и не успев высказать Джусу все, что он о нем думает. Ну а там был открытый денник и Кобальт туда встал. Осталось его только вывести и водворить в леваду, предварительно забив доску на место и укрепив пролет...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Видео наших занятий.
« Ответ #609 : Октябрь 28, 2008, 19:36:05 »
И еще два дня на конюшне прошли и еще ближе зима с ее холодами и грязью...
Но погода пока радует.
Вчера я как-то мало успела. Зато поработала Бафорию. Она становиться все лучше и лучше.  Мышцы подтянулись, на корде опускает голову и идет с расслабленной спиной, делает спокойные подъемы и неплохо держит галоп. Плюс мы еще вчера сняли Баффин испанский шаг. Она очень старалась. Пока что мы просто работаем над четкостью и уравновешенностью шага. Я не прошу высокого подъема ног и только обращаю внимание на то, что бы она двигалась спокойно и не спешила.
Вот что у нас вышло: :thank:
<a href="http://ru.youtube.com/watch?v=qWKXGDG54MM" target="_blank">http://ru.youtube.com/watch?v=qWKXGDG54MM</a>
<a href="http://ru.youtube.com/watch?v=5s4VrK5GO3w" target="_blank">http://ru.youtube.com/watch?v=5s4VrK5GO3w</a>
С Даней не успела особо позаниматься. Так, просто ходили рядом, поднимали ножки, делали кранчи и подавали мне кастрюльку.
Лимона чуток помучала осаживанием и командой "стоять". Умненький парень, но так и норовит куснуть.  :sarcastic:
Плюшку брала и вчера и сегодня. Корду она не любит, зато обожает кранчи. Ну а как же не доставить ребенку удовольствие.
Вот они, любимые Плюшечкины кранчики и поклончик.
<a href="http://ru.youtube.com/watch?v=HGuEg2vpck8" target="_blank">http://ru.youtube.com/watch?v=HGuEg2vpck8</a>
Ну а больше ничего особенного не происходило. Занималась с детьми на Варьке и Ромке, даже с клиентом одним позанималась. Ну и прочие текущие дела.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Видео наших занятий.
« Ответ #610 : Октябрь 28, 2008, 20:14:30 »
Немного осени.





















Стоунхэндж. Почти как в Англии.



Гуси, почти как к Канаде


Оффлайн Juice

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Видео наших занятий.
« Ответ #611 : Октябрь 28, 2008, 20:49:39 »
Стоунхэндж. Почти как в Англии.
Супер! :rolf:

Природа у вас прекрасная!

Пы.Сы. Спасибо за Джуса) У вас не найдеться хоть парочку его фоток?