Профессиональный раздел > Конный спорт (статьи)

Конный спорт вне политики

(1/5) > >>

LeraSafronkova:
Когда мы вернулись из Беларуси очень многие знакомые не связанные с конным спортом задавали мне один и тот же вопрос: "И как с вами общались белорусы и россияне ?"
Скажу искренне, меня этот вопрос удивил, так как особой привязки к национальности при общении с другими всадниками я не делала.
 Но раз людям это интересно, значит вопрос актуальный, ввиду этого и созрел  небольшой рассказ- рассуждение на тему "Конный спорт вне политики."

Оценка этой темы является сугубо субъективной, но она подкреплена ситуациями, которые доказывают мою точку зрения.

Начну пожалуй с самого начала.
Новые белорусские рубли внешне напоминают евро и мама на протяжении недели  путала эти купюры, активно пытаясь  рассчитаться евро в магазине и кафе. И никто, подчеркну, никто не воспользовался нашей невнимательностью. Продавцы смеялись, но всегда говорили, что купюра не та.
Я например не уверена, что перепутавши  я валюту в маленьком украинском магазинчике мне бы об этом кто-то сказал. Так что эта честность приятно удивила.

На протяжении этих стартов мы очень много общались с конниками из других стран.И это было действительно приятное, дружелюбное общение.
 Нам сочувствовали из-за долгого прохождения границы, всячески старались помочь и желали удачи.

Интересная история произошла на разминке перед Среднем призом.  То ли от стресса, то ли из-за эмоций в моей голове что-то щелкнуло и я забыла что и за чем идёт на галопе в тесте.
Видя мои растерянные глаза спортсмен  из России остановился и проговорил мне всю езду от начала и до конца. Он выступал следующим. А теперь скажите, надо  было ему в ущерб своей разминке помогать другому всаднику? И ни это ли можно назвать спортивной  взаимовыручкой?

После каждого теста даже те люди, которых я вообще не знала, подходили и интересовались, как прошла езда и поздравляли с успешным выступлением. И положительность эмоций при этом не передать словами. Ты  ощущаешь единение, командный дух  с всадниками из других стран.
Не знаю в чем проблема у некоторых наших спортсменов и почему на национальных турнирах с победителем могут даже перестать здороваться, не говоря уже о "поздравлениях". Возможно  проблема в воспитании, восприятии, собственной спортивной несостоятельности, ограниченности в конце концов. Но психология действительно отличается. Я не пытаюсь сказать, что кто-то плохой, а кто-то хороший, всего лишь пытаюсь разобраться.
Думаю, что дело все таки в том международных турнирах выступают всадники, которые достигли определенного уровня, которые адекватно оценивают и уважают труд других спортсменов,  понимают насколько важную роль в спорте играет здоровая конкуренция. Важно не забывать, что спорт -это состязание для выявления сильнейшего и если вы не стали таковым, то виноват уж точно не победитель.


Мама всегда очень переживает во время моих выступлений и набравшись смелости,подошла к Инессе Меркуловой и попросила посмотреть мою езду. И маму поразило насколько простой, дружелюбной и приятной в  общении может быть всадница мирового уровня. Инесса не только не отказала, а еще и прокоментировала маме мое выступление, тем самым очень ее успокоив и вселив уверенность.
Многие всадники, которые рядом с Инессой даже рядом не стоят ведут себя так, как будто выиграли золото на Олимпийских играх, а тут спортсменка с таким талантом, именем и достижениями не отказала посмотреть езду незнакомой девочки из Украины. Так о каком негативном отношении может вообще идти речь?

Наша спортсменка, выступая на этапе Кубка Мира, забыла сапоги. Так Марина Афрамеева,только отьехавши езду, разбулась и отдала свои сапоги нашей всаднице, чтобы та могла выступить.

Или например  Карина забыла номерок и вспомнила о нем уже на разминке и  не успели мы сходить на  конюшню, чтобы его принести, девочка-белоруска уже бежала с номерком. 

Взаимовыручка, поддержка и помощь - это тоже неотъемлемая часть спорта. Политические игры не должны влиять  как на здоровую спортивную конкуренцию, так и на общение между спортсменами в целом. Мы все занимаемся делом, которое любим, которое нас объединяет независимо от того на каком языке кто говорит или во что верит.
На Чемпионате Европы среди юношей и юниоров в 2014 году ( все помнят, как уже тогда тяжело было Украине, сколько людей гибло и какие события происходили) к нам подходили конники из других стран и говорили:" Украина, мы с вами, держитесь."
Все эти ситуации я привела в пример только по одной простой причине, важно понимать, что конники всего мира друг за друга.

Не могу не отметить, что на турнире в Беларуси украинская команда была дружной как никогда. Все помогали, поддерживали друг друга, смотрели выступления и искренне переживали за "своих".

В моем понимании-это правильно. Нужно уметь разделять то, что происходит внутри манежа, а что за его пределами. Соперничество во время выступлений или  политика не должны проецироваться на простое человеческое общение.
Спорт должен оставаться спортом, а все игры кроме Олимпийских, лучше оставить за пределами конного мира.
 

 



Betelgeise:
Уже было...ветеринария вне политики, кино вне политики...и т.д. Все заканчивается тогда ,когда брат,муж,любимый или сын гибнет от рук руцкого мира!  Все остальное-от нежелания выходить из зоны комфорта.

sergeyant8:
Лера не обращай внимание на этих. Они никогда не были в большом спорте и никогда не будут. Это пседопатриотка.

Престиж:
Действительно,считать спорт комфортом и нежеланием выходить из этой зоны,это уж точно непрофессиональное понимание этой деятельности !!

---SU---:
 Поддержу. Лично мне было очень приятно видеть на крайних Николаевских стартах всадников из Тирасполя (Приднестровье), очень хочется, чтобы политические интриги не затрагивали лошадей и конников. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии