Автор Тема: Вопросы и замечания относительно модерирования форума  (Прочитано 301532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3491
    • Просмотр профиля
Если выбирать модератора то на мнение теперешних модераторов я бы не обращала внимание.
я не модератор.
но я тоже против.


Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Гармата. Вы - злостно и осознанно нарушаете правила форума. Только в этой теме Вы нарушили пукнты правила  3.10., 3.11., 3.7., 3.2., 3.1.
Ещё раз. Если Гармата и нарушает какие-то правила форума, то это не имеет никакого отношения к тому, что она модератор. Нарушает - должна получать предупреждения, как и все остальные, никакого специального иммунитета модератор не имеет.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
одни модераторы практически не наказывают других. Не за спорные модераторские решение, а именно за нарушения правил форума. Давайте сделаем больше модераторов, которые будут следить в том числе друг за другом - ок.
Влезу и я))
Есть такая проблема. С другой стороны, если набрать больше модераторов из "разных лагерей", то начнётся просто "мерянье письками". Вам бы одного-двух не предвзятых модераторов назначить для рассмотрения жалоб на модераторов.

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
h:wink
У вас было 8 предупреждений,
Так они в основном несущественные.
За продажу в основном..

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Не может тут быть никаких четких правил, это не точная наука. При желании можно, например, хамить всем и вся не нарушая при этом ни одного правила, будь их хоть 10000.
:facepalm:

Пример:
Цитировать
Жалоба на сообщение служит для привлечения внимания модератора и администратора к данному сообщению. Она никоим образом не означает, что автор сообщения будет автоматически наказан. Санкция следует, если модератор (администратор) действительно находит в сообщении нарушение правил.

Выбор санкции - вынести пользователю предупреждение или нарушение - право модератора и жестко не регламентируется.
Чаще всего, предупреждение выносится, если это первое нарушение правил пользователем (либо первое за последнее время).
Нарушение (как название санкции), чаще всего, выносится при последующих нарушениях правил форума пользователем, либо если нарушение грубое (например, спам).

Предупреждение при нарушении любого пункта правил означает начисление пользователю 1 штрафного балла.
Нарушение (как название санкции) означает автоматическое вынесение пользователю штрафных баллов. Баллы автоматически аннулируются через определенный срок.
Пункт правил, нарушенный пользователем - количество штрафных баллов - срок аннулирования баллов:
п.п. 3 (создание тем, сообщений, которые искажают внешний вид форума ) - 1 балл - 5 дней;
п.п. 2, 5, 6, 7 (недопустимые высказывания, оскорбления, оффтоп, флуд, флейм, сбор денег без отчета о собранном) - 5 баллов - 10 дней (кроме п. 7 - 5 дней)
п.п. 6.1 (оскорбление другого участника через систему личных сообщений или e-mail) - 8 баллов - 10 дней
п.п. 10 (реклама в несоответствующем разделе) - 10 баллов - 7 дней
п.п. 13 (публичное обсуждение действий модераторов и администрации) - 25 баллов - 12 дней
п.п. 11 (спам) - 100 баллов - 30 дней
п.п. 14 (создание клонов в случае попадания в бан) - 200 баллов - 2 месяца

Предупреждения по любому пункту правил (1 балл) аннулируются в те же сроки, что и нарушение по данному пункту.
В период, пока предупреждение/нарушение действует (т.е. штрафные баллы сохраняются) - баллы, начисляемые за последующие нарушения правил в тот же период, суммируются.

За один пост, содержащий нарушение правил, возможно вынесение только одного предупреждения или нарушения.

По достижении определенной суммы баллов система автоматически банит пользователя. Сумма баллов - срок бана:
15 - 4 дней
20 - 7 дней
25 - 2 недели
45 - 3 недели
55 - 1 месяц
70 - 2 месяца
90 - 3 месяца
100 - 1 месяц
200 - 2 месяца

Обратите внимание, что при некоторых нарушениях пользователь выходит из бана раньше, чем нарушение (баллы) будет автоматически списано. Если пользователь в этот период продолжает нарушать правила, новые баллы плюсуются к старым и пользователь снова автоматически банится.
Этим объясняется нелогичность (на первый взгляд) таблицы, где за 90 баллов предусмотрено 3 месяца бана, а за 100 - лишь 1 месяц. Дело именно в том, что 90 баллов может набрать лишь злостный нарушитель правил, заслуживающий длительного бана, тогда как 100 и 200 можно получить за однократное нарушение.

Пользователь может видеть баллы за свои предупреждения и нарушения (указываются через дробь, например - 1/10 означает, что пользователь имеет одно предупреждение и два нарушения по 5 баллов или одно в 10 баллов), но не может видеть чужие баллы.
Поэтому нередко возникают ошибочные суждения, что нарушитель, на которого пожаловались, не наказан.

Модератор/администратор определяет есть в том или ином сообщении нарушение правил и наказание за него для всех ОДНО И ОБЩЕЕ. Без градусов - а мы вчера в кафешке пиво вместе пили, поэтому скажу "утютю" и все, а  он гад постой поднял - его сразу в бан.

п.с. я даже могу найти блок, который отвечает за реализацию этого технически.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
я не модератор.
но я тоже против.
модераторы не выборная должность, я их назначаю, так что на эту тему можно не спорить)

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Марови...ВЫ странная...это не вопрос...это утверждение.....Я сама Равлику обьясню....чего ВЫ лезете как......ГДЕ ГДЕ ГДЕ слепые ЛЮДИ...написано что она тягала телегу с опухолью 20 кг?????ВЫ ненормальные?????....что б у вас язык отсох.....
Маарви....вы себя в лошадях видите....странно для меня.......одну "любимую". продали....назначили другую.....ВЫ монстр...п переработке лошадиных жизней   и дай ВАМ БОГ всегда такой быть.....

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Нарушает - должна получать предупреждения
Должна)) Но получает устные предупреждения типа "Девочки, оскорбляйте более завуалированно, а то мне так не хочется вас наказывать"))) Мы с Вами это не так давно обсуждали:)

Garmata

  • Гость
h:wink
У вас было 8 предупреждений,
Так они в основном несущественные.
За продажу в основном..

А по-моему вы врете. Не забывайте, что я вижу за что ваши предупреждения.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
модераторы не выборная должность, я их назначаю, так что на эту тему можно не спорить)
вот надо было все таки сделать голосование. в поучительных целях. чтобы человек наглядно увидел масштаб катастрофы )

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Там один модератор в принципе не может забанить другого, а флеймить и оффтопить я люблю и умею, но именно на этом форуме мне пришлось от этого отказаться раз и навсегда
И много вам за это денег платят? Я не буду просить кого-то от чего-то отказываться за бесплатно, а на зарплаты модераторам форум не заработал.

Вам бы одного-двух не предвзятых модераторов назначить для рассмотрения жалоб на модераторов.
Жалобы на модераторов рассматриваю я. Жалоба на модераторов - это когда кто-то кого-то несправедливо помодерировал. А просто следить за тем, чтобы модератор выполнял правила как любой другой пользоватлеь форума может любой другой модератор. Если будут следить за модераторами более пристально - может это и хорошо.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
И много вам за это денег платят? Я не буду просить кого-то от чего-то отказываться за бесплатно, а на зарплаты модераторам форум не заработал.
Модераторство там бесплатное.
Полностью и целиком, даже закрепить тему в продажном разделе можно только на общих основания, представьте себе.