Автор Тема: "Спасение" лошадей". Приниципы, возможности. Обсудим?  (Прочитано 243394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Лошадь эта - "спасенная уже" лошадь, но в аховых условиях и у довольно нестабильной хозяйки. Жереб классный, с родухой, аттестацию возможно восстановить, но годен лишь в воспроизводство (его дети выступают). Просто жаль коня. До недавнего времени он гробился, уже ПОСЛЕ спасения, сейчас вроде все более-менее устаканилось, хочется верить - что навсегда, но почему-то не удается  :(
Что значит - "если будет"?  :shocked: А о чем вы писали парой страниц раньше?
Мне лично коровник не нужен, у меня есть своя конюшенка, и при необходимости я (тьфу, достало, я-я-я) могу поставить "спасенную" лошадь до нахождения ей нового хозяина с оплатой лишь ее лечения (при необходимости, опять же, оного).
У нас много лошадей списывается, когда у вас "встанет" коровник, выкупленные киевской тусовкой кони могут быть направлены к вам на постой. В этот самый коровник. Мы будем знать, что есть место, которое их примет на 100%. Потому что, если вы внимательно читали тему, то проблема номер раз в случае "спасения" - это как раз то самое отсутствие уже ДЕЙСТВУЮЩЕЙ базы а-ля "Матадор" или "Битца" в Москве (про наш город пока не скажу, и так на пороховой бочке сидим). Проблема номер два - финансирование всего этого счастья. И проблема номер два станет возможной к решению только после прохождения терний и этапов решения проблемы номер раз.


Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Ну про эту лошадь я так и подумала-может быть производителем,согласна,но его же уже спасли-в чем там тонкость?Хозяйка его купила?В этом и смысл этой акции-животное достается новому владельцу бесплатно и вы имеете право контролировать его...со всеми вытекающими последствиями...Что бы не спасать по нескольку раз...Это опыт многих стран..Деньги да согласна,тяжело но не невозможно...

Алльо:)

  • Гость
Если такой коровник будет, договор я сделаю...что вы с  Алльё можете сделать для этого коровника...КОНКРЕТНО...( не "впринципе"). Если я увижу, что вызаинтересованы в этом...месяца не пройдёт, вам придётся принимать решения.

...Доця пришла на форум и выписала тетям наряд - что они должны делать и как. Мама пожурила теть, которые попытались перечислить "земную" проблематику вокруг высокой и светлой идеи (замечу сразу как мама: я бы не позволила своему чаду таким виртуальным тоном разговаривать с кем-бы то ни было. Даже с  тетями, с которыми "не по пути").

Вполне допускаю, что с появлением Кобальтов в форуме, идея будет реализована.
Уважаемые Cobalt-ы (мама и доця), видите ли, лично мне для принятия решений Вашей идеи (далеко не новой, осмелюсь заметить) мало.
Я привыкла работать с документами и цифрами.
Вот давайте с них и начнем.
1. Очевидно, Договор на аренду (готова предоставить юридическую помощь в составлении) с указанием стоимости Договора;
2. Смета на то, что Вы называете "коровник подлАтать"). Т.е.  ремонт, разбивку на денники, электрика, вода и т.д. (создание соответствующей инфраструктуры);
3. Кол-во коней:
3.1. расчет рациона и годичная сумма, необходимая для содержания лошадей.
3.2. необходимая аммуниция.
4. Штатное расписание с окладами.
5. Смета на приведение територрии в надлежачий порядок (левады, забор, ворота и т. д.)
6.Смета на манеж, летнее поле.
7. План рекламной кампании (с целью привлечения пожертвований) и ее стоимость.

Замечу сразу: готова учавствовать деньгами.

В аферах участия не принимаю. Никогда. Даже в идейных.

И? отсчет времени (месяц) пошел?


Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Смеяться не надо, совестить не надо мы все -взрослые люди, на счётчик ставить не надо. по существу, у меня есть участок земли( сейчас приватизирую), строю конюшню, создаю инфраструктуру - и милости прошу. Разговариваю с вами так - не надо страшилок, я не вчерашняя и с трудностями борюсь много лет, а если хочется найти девочку для бития - то это не мы. Те люди, которые захотят помочь знают как нас найти.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Cobalt

Ну, если вы все собираетесь делать сами, то в принципе зачем обрушивать на всех гневные филиппики? И при чем тут "счетчик"?

Мой личный опыт составляет спасение всего одной лошади. Несмотря на путаницу, на то что герои :) постоянно мешали друг другу, а стратегия была абсолютно непродумана и все происходило спонтанно, лошадь обрела достойные любящие руки а участники истории - спокойствие и мудрость житейскую.

Вы, Марина, слишком эмоционально подходите к решению вопроса. "Мы, да мы", - построить конюшню мало. Ее необходимо содержать. Лошадей нужно кормить. И далеко не все вопросы решает заброшенная ферма под городом. или земля. У меня тоже есть земля и теоретически - возможность построить конюшню. Но браться за такое дело надо не на эмоциях. Ну да, мало кто на этом форуме за это бы взялся. Брались, поврьте. Ничего хорошего из этого не вышло. Это раз.

Надо бы вам как-то трезвее на вещи смотреть. Лошади гибнут. Их сдают на мясо. Их невозможно выкупить, спасти и прокормить, всех. Это утопия. Если хотя бы троих - это уже мегадостижение. Лучше гнаться за малым...

Вы продолжаете возмущенно высказываться, несмотря на то, что вам вполне миролюбиво заметили, что просто не хотят, чтоб вы ошиблись и страдали от этого. Если разговор пойдет в таком же ключе, вы просто добьетесь того, что тему перестанут читать. Наорать на всех и гордо свалить с форума - не метод, сорри, человека, который априори не знаю, кому в задницу должен быть способен залезть, чтоб ему дали денег на лошадей. И "бедный, но гордый" тут не пройдет, простите. Лошао хотят есть, пить, отбиваться. А люди, - реально получать зарплату.

Кстати. Строительство конюшни на 10 голов обойдется минимум в 15 тыс. дол. Средняя зарплата конюха - 100-150 дол. А ведь это только начало...

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Ну счетчик мне ваша коллега включила-Алльо...Месяц мне дала..Вообще-то я очень мирная и спокойная....не люблю когда навешивают ярлыки-это признание собственного бессилия,что кто-то может добиться чего то.Я с этим сталкиваюсь много лет.Я решила поучавствовать в обсуждении потому что я новичок-мысли есть желание тоже а опыта маловато...Но с новичками разговор не ведется-получаются страшилки на ночь...Гордо сваливать с форума-не мое...ругаться,учить кого-то жизни-увольте...некогда у меня есть кого учить.Просто Вы опытней,но помочь не желаете-проще напугать забить человека,а он и сам откажется....Поэтому я решила не нагнетать,а попробовать самой раз не получается сообща...а там как карта ляжет.Естественно я знаю,что лошади есть хотят,у самой больной конь.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Вопросительная интонация не является утвердительной.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Дофина.Я учавствовала в обсуждении...так тема звучит...а научиться чему-то можно не только спрашивая,но и просто беседуя.Все зависит от желания человека...У меня примеров масса...Но примерно это так-есть водитель 20 лет за рулем,а его прокладкой между рулем и сиденьем называют,а есть молодой но он весь горит спорит борется...я предпочитаю вторых...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
*бррр*
перевожу. Последний раз, а то оффтопа и выяснений кто есть ху в теме больше чем самой темы.
Вам поставили перечень вопросов\объем работы обозначили\направление деятельности - называйте как хотите и спросили - готовы ли ВЫ в течение месяца на них ответить. Вы сами поставили такой срок изначально. Конкретика - проще некуда. При чем тут счетчик?  :rolf:

*ей богу, попрошу завтра почистить тему, если ее удастся вообще почистить*

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Извините я не поняла предпоследнее сообщение к чему относилось...Конечно,Расчеты можно сделать за неделю...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Ох и наворотили вы тут, я вам скажу.
Тему читала всю. Правы практически все. Но!
Скажу честно – сама я не так давно (а кто читал мои дневники, это знает) тоже мечтала. И Ничего – что-то да получилось. Хотелось иппотерапию – она есть. Хотелось что бы лошади мои любимые были толстые и довольные – это есть. Трудности – да полно! Проблемы – да хоть ложкой ешь. Но все же понемногу, помаленечку – а все же что-то получается. Это я к тому, что если есть желание – то его исполнение не за горами. А если исполнения не видно - то не велико, значит, желание было.

И еще немного офф-топа (Хома, прости). Кобальт – девочка хорошая. Честно. Не по годам умненькая. В маму:-) И говорит она довольно правильные вещи. Кстати, коня она у нас купила. У нас он и стоит. И он в полном порядке. Это что бы не было тут недомолвок.
И Дофа права и Алльо и Тулуза. Все правы. Каждый по-своему. Но воз-то двигать нужно?

Теперь сильно по теме.
Меня давно терзает мысль начать заниматься чем-то вроде спасения лошадей (ох и не люблю я громких слов). Но я, как профессиональный менеджер с немалым опытом работы, точно знаю, что самое слабое в этой идее – вопрос организации. Вот именно это – залог успеха.
Что касается собственного опыта спасения. Самым первым был Пашка – пони. Купленный моими бывшими партнерами в долг. Долг ими в срок не был возвращен и встал вопрос о продаже пони. Требовалось 500 у.е. в течение недели. Или продать поняшку в покатушки. В какие покатушки ушел бы наш пони, я точно знала и знала, что там ему будет очень плохо, ибо характерец у парня был еще тот. А поэтому обратилась на один из форумов нашего города, где меня хорошо знали, и попросила помощи. Не денег, нет! Просто попросила народ поспрашивать на счет того, а вдруг кто-то хочет купить пони для ребенка. А народ взял да и решил скинутся. И за три дня мы собрали требуемую сумму.
А Пашка все-таки был продан. Позже, значительно позже. Потому, что ему у нас было не очень хорошо, хотя и лучше, чем в покатушках. Продали его под Киев. В частный мини-зоопарк. У него там свой огромный вольер и куча обслуги. Понь живет как царь.

Вторая история пока что не может считаться счастливой. Она пока что не закончена.
Так сложилось, что, переехав на новое место, мы вынуждены были взять на содержании четырех колхозных кобыл. Три из них плюс-минус здоровы и молоды. А четвертая пришла к нам в виде скелета, со старой раной на спине, с расстройством пищеварения. Возраст – лет 15, вся ее жизнь прошла в колхозе, где ее и били и разбивали ей  спину и разрывали рот,  она выкормила сразу двух жеребят, при том, что у нее тогда было распорото вымя. К моменту, когда мы ее забирали, кобыль минимум год простояла в стойле 1,5/2 м и даже не выводилась. В общем, пред нами предстал призрак измученной лошади. Нам предложили даже забрать ее на мясо. Однако мы решили побороться. Витамины, подкормки, отдельное питание, умеренная работа, уход. И вроде бы за три месяца на лицо изменения к лучшему. Нет, она не стала красавицей и не стала кругленькой. Она еще худовата и все еще есть проблемы. Но зато она не задыхается, выглядит лучше, взгляд повеселее. Она посильно трудится. По часу в день шагает под детками или раз в недельку возит иппотерапию (благо характер и строение очень подходящие).

Третья история еще не началась.
А будет она о самом несчастном коне, которого я знала. Не стану пока называть кличку. Коню сейчас 15. Жеребец. Когда-то это был очень красивый орловский рысак. На ипподроме очень успешно бежал. Заработал броки. Был продан за мизерную сумму перекупщику, а тот продал его в покатушки. Конь отработал 5 лет в фаэтоне. Попадал в страшную аварию. Работал в прокате. Был постоянно бит и обозлился так, что не давал к нему войти – встречал входящего копытами и зубами. У него на теле нет живого места. Все в шрамах от драк с жеребцами или от других травм. Выкупил его из покатушек человек, понадеявшийся, что коня можно будет вернуть к жизни. К моменту выкупа конь был похож на скелет, стоял с огромным шрамом на боку, в стойле, на цепи, по колено в навозе. Человек тот после покупки коня долго лечил, откармливал, приводил в чувство. Но конь из-за своего непростого характера так и не оправдал надежд. Чуть что – психовал и худел. Да и старые травмы дают о себе знать – то хромота, то еще что-то. Хотя, стоит сказать, что конь оттаял. Хотя бы перестал боятся людей. И вот мне предложили его забрать. Конечно, не бесплатно. В обмен на другую лошадь. И я его заберу. Иначе хозяин говорит, что отправит его на мясо. Ведь коня этого никто не купит. Он просто ни на что не годен и страшен как черт. Даже как производитель он не годится – он однолюб и кобыл кроет неохотно. За все его годы от него зажеребело всего две кобылы. Надеюсь, что все пройдет удачно, и мы заберем его к нам. Очень хочется подарить ему спокойную старость. Наверное, потому, что у этого коня огромное сердце.

Что касается вопросов кто чем может помочь.
Например, у нас в ближайшее время будут пара-тройка свободных денников. Плюс у нас очень недорогие корма. А одну лошадку мы потянем кормить и сами. Или даже двух. Думаю, что и конюшенку у нас на территории можно организовать. Места хватает. До города – 7 км. Ветеринара, который посмотрит и поможет, я могу найти. Даже бесплатно, если это не какая-то очень специфическая проблема. Средства на лекарства – тоже возможно. Если речь пойдет о какой-то конкретной лошади. У меня огромный круг знакомых, которые мне доверяют  и на благое дело готовы выделить небольшую сумму. Причем постоянно.  Вот поездить самой и посмотреть лошадей – это для меня проблема – очень много времени приходится проводить на конюшне. Но и это решить я могу.
Реклама – это вообще не вопрос. Лично у меня масса связей среди журналистов местной прессы и ТВ.

Что касается детей – признаюсь честно. У нас работают дети. И я ими довольна. Да, без присмотра их оставлять нельзя, но делают они все отлично. При этом никто не может взять лошадь и ездить на ней без спросу. Никто не посмеет сделать лошади плохо или больно. Мы очень стараемся воспитывать в них любовь к лошади. И, кажется, получается.
А желающих работать у нас хоть отбавляй. Столько лошадей нет. Зато найти конюха взрослого, знающего, не пьющего, и быть уверенным, что не причинит лошади вреда – это вот огромная проблема. И пока что мы ее не решили.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Наташ, спасибо, что ты появилась  :yes: Ждали, честно  ;) Ну я так - точно.
Вы молодцы, конечно, но я помню ваш опыт. Частенько вы не живете, вы выживаете... Кто-то на это готов, кто-то нет. Самопожертвованиями тоже можно заниматься, но до поры-до времени. И бессеребренничеством тоже. Здесь все так или иначе кого-то когда-то спасали, спасают, поддерживают, поэтому вновь прибывший чеовек с идеей "а давайте" был все же возвращен на землю конкретными проблемами, которые уже решали и решили мы все.
Фактически все конники, те, кто не занимается профессиональным конным спортом, имеют лошадей, которые в общем-то кроме них никому нужны и не были. Поэтому были "спасены" этими конкретными людьми. Любофф, знаете ли... А дальше кто как хочет и может это себе позволить, тот так своей лошадью и распоряжается.
Вот смотри - спасается лошадь с проблемными ногами, требующая ежемесячного рентгена, квалифицированной ковки, дорогих подкормок. У вас это есть? А есть возможность при отсутствии всего этого постоянно, ежемесячно, получать средства на все это счастье? А выплачивать самим? То-то же... Это просто один из примеров.
Т.е. когда один какой-то конкретный человек, которому нужна вот именно ЭТА данная конкретная лошадь (ну на сердце легла, бывает же...) выкупает ее, тянет сам или с помощью народа - это одно. Но когда вот так - я построю и буду брать всех и всех любить, и давать катацца детям, которые будут за это их убирать и я сэкономлю на ЗП конюхам - это утопия. Мы все это плавали-знаем. Спасенные лошади - это в 90% случаев - никому не нужные инвалиды. Инвалиды по разным причинам, но инвалиды. И они требуют повышенного внимания, которое может дать только оборудованная база или частник - не чайник, который ставит лошадь к себе под бок. На круглосуточное наблюдение. На всю жизнь, четко это зная. Это его решение. И такую лошадь не скинешь на детей. Они сами - твои дети. Ты же знаешь!
Одна история Магната чего стОит. Образцово-показательная, кстати.

Теперь о животрепещущем: у вас пара-тройка денников. Вы сейчас точно стоите на конюшне, с которой вас не попрут? Вы - юридически оформлены как организация? Это к тому, что вы заключили договор и он в случае его нарушения не с вашей стороны даст вам фору в суде том же? Ведь одно дело при форс-мажоре если что - продавать хоть по бросовой цене или вообще дарить более-менее здоровых лошадей, а другое - пытаться пристроить инвалидов. Ну ты поняла - о чем я...
А то свежа еще история ваша, до сих пор грустно... Не обязательно на эти вопросы отвечать тут  ;) , да, по сути, и вообще - отвечать...