Автор Тема: "Спасение" лошадей". Приниципы, возможности. Обсудим?  (Прочитано 242052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алльо:)

  • Гость
Ну счетчик мне ваша коллега включила-Алльо...Месяц мне дала..
ну вот увольте... счетчики - не мой метод. Всегда готова к дельным конструктивным предложениям. А оно было Вашим и изложено Вами вот в такой редакции:
договор я сделаю...что вы с  Алльё можете сделать для этого коровника...КОНКРЕТНО...( не "впринципе"). Если я увижу, что вызаинтересованы в этом...месяца не пройдёт, вам придётся принимать решения.

Правы практически все. Но!
Скажу честно – сама я не так давно (а кто читал мои дневники, это знает) тоже мечтала. И Ничего – что-то да получилось. Хотелось иппотерапию – она есть. Хотелось что бы лошади мои любимые были толстые и довольные – это есть. Трудности – да полно! Проблемы – да хоть ложкой ешь. Но все же понемногу, помаленечку – а все же что-то получается.

 Самым первым был...

Вторая история...

Третья история еще не началась.

Наташ, первая история, третья... это называется опыт. Твой личный опыт! И поэтому к нему есть доверие.
Может быть девочка "умненькая не по годам". Но ум не всегда означает корректность, наличие этики в отношениях с людьми (ведь конный мир - не только кони...).
Ты довольна детьми, которые работают с вашими лошадьми? А ведь на самом-то деле "ваши" дети многому учатся возле вас, возле тебя, возле лошадей. Инет (иногда, - к счастью, а часто, к сожалению) не дает представления о возрасте, даже если "девочка умненькая не по годам" и даже если она пошла в маму, которая позволяет дочке то, что читается на предыдущих страницах. И это при том, что
с лошадьми  я чуть больше 3 месяцев...ещё предстоит многое узнать,
. Согласись, нормальным это назвать нельзя. И я у меня имеют место быть огромнейшие сомнения: люди, которые не в состоянии нормально общаться на форуме, смогут ли собрать, а главное, - удержать вокруг себя тех, кому не безралична судьба лошадей? Не превратять ли они тот арендованный коровник в каталажку интриг, упреков, обвинений?

Если они обе умные, то сделают умные выводы.
Но в любом случае я буду уважать их за то, что они этим болеют(ли) (даже если переболеют).

И вот что еще тебе скажу. Я на все 100% поддерживаю Дофу: она через ЭТО (как и ты!) прошла, она возится с больными детьми, она готовит для них лошадок. Она  не учит "как спасать", "как помогать". Ей некогда этим заниматься, потому что она занимается реальными лошадьми, реальными детьми. К ней стоит прислушиваться хотя бы для того, чтобы не спасать конюшню некогда спасенных лошадей.

И еще. Они предложили свой вариант, ведь все, что делалось до них - было не правильно?... А вдруг они правы?
Посему вывод (мой личный): помимо высказанных выше замечаний-реплик, я готова их поддержать. Но хочу видеть конкретные документы и циферьки....



Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Кобальт

Ну, чморение... Когда два года назад я только появилась в нете, вся гордая и знающая, с кучей идей, только купившая лошадь (до этого никогда с ними дела не имела и вообще, об этом даже не думала), меня воспитывали точно так же. А взрослому самоуверенному человеку, добившемуся чего-то в жизни гораздо сложней что-то переосмыслить, чем самоуверенному ребенку, имхо. Но в итоге - Санта не попала к неопытному берейтору, ей не оторвали ноги и спину, я ее не задергала. Нашла лошадь под себя - только благодаря нетовскому коллективу. Санту продала, - тоже... Сейчас у меня две лошади и совершенно иной взгляд на вещи, чем спустя три месяца коневладения(без обид  ;)) . Кстати, моя кобыла, гордость и радость, тоже лошадь с потивопоказаниями по спорту.
На форумах, посвященных животным всегда чморят. Потому что неизвестно, как сложится судьба котика/попугайчика/песика/хомячка. Но если хомячка можно в банке в лифт выкинуть (своего первого хомяка мы нашли и подобрали имено там - какая нужная штука лифт  :sarcastic:), то лошадь не выкинешь, да и продать ее нереально тяжело. Потому, долг каждого коневладельца - зачморить новичка как можно сильнее, чтоб не вздумал лошадь в лифт выставлять. В банке  :smile3:.

Так что, обижаться не стоит.



Алльо:)

  • Гость
долг каждого коневладельца - зачморить новичка как можно сильнее,

и к чему это? ведь речь здесь не идет о лошадке по имени Кобальт?

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Речь идет о большом количестве разных лошадок, которых можно даже выкупить и спасти, но потом не знать, куда деть. Ибо, на кого будут приобретаться спасаемые/выкупаемые лошади? А что? Или разве не об этом говорится на протяжении последних трех страниц?

Алльо:)

  • Гость
Речь идет о большом количестве разных лошадок, которых можно даже выкупить и спасти, но потом не знать, куда деть. ибо, на кого будут приобретаться спасаемые/выкупаемые лошади? И разве не об этом говорится на протяжении последних трех страниц?
именно об этом...
 а "чморить - зачморить" (смысл сего угадывается тяжко) к чему?

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля

наверное, контекст может подсказать смысл данного слова ;). во всяком случае, я на это рассчитывала. имелось в виду "воспитывать, настаивать на правильности собственного мнения, третировать собеседника воззваниями к отсутствию у него знаний и присутствия таковых у оппонента".


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Девчонки. Я Кобальта не защищаю и не буду. Инет штука жесткая. Тут каждый сам должен учиться общаться. Однако, я знаю и ее и маму. И успела понять, что если они возьмутся за это дело, то делать его будут достойно.
Да, я не готова брать к себе лошадь, требующую дорогостоящего лечения или постоянных обследований или круглосуточного присмотра. Но есть огромное количество лошадей, которые нуждаются просто в человеческом отношении. Есть те, кому просто нужно дожить свои годы. Если бы я не была уверена в том, что у нас все нормально? и так и будет в дальнейшем, то не стала бы даже заикаться о возможности принять у нас лошадку.
Но вы, конечно, правы, в своих опасениях и своем скепсисе. В таких делах все сто раз нужно проверить и сто раз отмерить. Но и делать тоже что-то нужно, правда? Признаюсь честно, решив забрать жеребца, я не до конца уверена, что смогу его вытянуть. Уж больно у него проблем много. В основном с психикой. А что делать? Отказаться? Точно зная, что пойдет на мясо? Почему-то не могу. И не стану. Это я к тому, что иной раз нужно взять себя в руки и принять решение.
Тулуза, все верно, я тоже помню твою историю с первой лошадью. И верно то, чnо у человека должен быть оппонент, если человек хочет начать делать что-то для себя новое. И меня гоняли на проконях как сидорову козу за иппотерапию. И ничего, смогла доказать, что я к этому отношусь серьезно. Мне ведь и в голову не пришла мысль, что я могу отказаться от этого. Даже если все вокруг станут меня чмарить ))))

Идея с коровником вполне здравая. Бюджет посчитать – не проблема. Во что выльется реализация этого – это я себе представляю. Вот это действительно катастрофа для того, кто рискнет и по времени и по деньгам и по трудозатратам. Поэтому, я бы не рискнула такое потянуть, даже зная, что минимальное финансирование будет. Если кто-то хочет рискнуть – то нужно его поддержать. Но уж никак не отталкивать, правда?

Что касается детей. Да, я ими довольна. Не без проблем, конечно, бывает. Но ничего критичного. Они и покормить и почистить и вывести/завести лошадку могут. И копытца помажут мазью и травы лошадке нарвут  и конюшню уберут. Они молодцы. Если с ними заниматься. Если вкладываешь во что-то душу и силы, то оно сторицей возвращается.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Блин, щаз гадость скажу, не удержусь  :sarcastic:.

Основная проблема в том, что сложно сделать качественный рывок в сторону спасения лошадей. Жизнь привычная, все налажено, контролируется, бла-бла-бла. И тут надо принимать решения по поводу какой-то чужой лошади, коровника, организации, спасения лошадей и т.п.
Сами по себе акции спасения, лечения, общения забирают почему-то море крови. Даж не знаю, почему. И я думаю, не ко мне одной пришло это чувство при обсуждениях проблемы спасения лошадей: "опять, блин, эта утопия, да не выйдет ничего,потому что не найдется столько энергии - ни у тех, кто будет заниматься акциями спасения, ни у тех, кто регулярно хочет участвовать". Ну, поддались порыву, спасли, выкупили лошадь с мяса. Но регулярно, раз а то и два в месяц такие порывы у человека возникать не могут. Потом приходи чувство вины и отрыва от коллектива - нет порыва, не Джонатан Ливингстон. Потом просто не обращается внимания и т.п.

Потом, деньги. Даже если они есть. Не могу я пойти на почту, ввыстоять там очередь и сбросить на счет 50-10-... грн. Просто не могу. Поддавшись порыву вынуть и отдать из кошелька, могу, а вот планомерно ходить и пересылать - нет, почему-то. и при этом зная, что где-то ждет моих денег даже не лошадь, - человек. Живой, хороший, который, чудак, делает то, за что я не взялась... И все равно не иду... и от этого так паршиво на душе... что лучше ничего и не начинать  :sarcastic:

вот, не знаю, насколько понятно обьяснила...

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Дорогие мои - оппоненты...хочу вас сказать пару вещей...!!!
вот вы тут все употребляете очень интересное слово "зачморить" или "чмотирь"...смысла которого до сих пор не пойму...вобщем оно совершенно безсмысленное, потому что на меня оно мало влияет...!!! могу вам сказать сразу, что если я хочу чего-то, то я этого обязательно добъюсь...нет, не буду идти по головам( ни лошадиным, ни человеческим)...я просо тихо начну делать своё дело...а потом посмотрим...конюшня(всмысле здание) есть не просит само по себе...просят лошадки...!!!
По-поводу денег...тут мне долго пытались натолкнуть на путь истинный ....т.е. идти зарабатывать и тогда можно понять...как это тяжело...!!! Могу сказать с уверенностью, что не обязательно на себе испытать трудность, что бы понять что она - трудная...!!! Я прекрасно знаю как они зарабатываются и знаю цену каждой копейки...!!!
На тему "циферьок"...все тут не первый год с лошадьми и сами можете посчитать сколько надо лошади в год...или не можете...не понимаю...кто тут более опытный тогда...!!!
Новички - это такие люди, которые должны появляться и давать новые идеи и новое дыхание всем компаниям...за границей это оч даже практикуется...!!!
Могу дать совет...когда что-то конкретное предлагают, не надо сразу говорить что всё плохо...!! На конкретное предложение и идею конкретное объяснения...больше не надо...!!!
Я вижу сколько ест мой мальчик...я вижу сколько денег уходит на его лечение и поддержание...!!! Ему у нас хорошо...
Идею можно вынашивать всю жизнь...пусть я смогу это делать не "через месяц", ни через год...но сделаю... и если  я спасу хотя бы несколько лошадей я буду чувствовать себя в жизни удавшейся личностью...!!!
И , кстати, вот интересно, все считают, что конюшня будет с солярием и с резиновым покрытием...??? Нет...будет обычное тёплое место с вентиляцией и всем что нужно...но не надо фанатизма...не поверю, что все лошади находятся в таких условиях...!!!
 Ах, да...чуть не забыла...Если я кого-то обидела(как тут считают) или нахамила...пожалуйста прошу в личку или в асю(346 906 290)...или цитируйте...!!! Я разговаривала сдержанно и вносила свои предложения...на которые встретила явное сопротивление без конструктива и объяснения причин( молодость и неопытность не причина)...хотя дело вобщем-то благородное...!!! И как-то может, так и тянет эту телегу...!!!
Вобщем вот так воть...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
конюшня(всмысле здание) есть не просит само по себе...
Вы уверены?  :shocked: На чем основаны данные выводы?

Рацион необходимо считать согласно потребностям и возможностям каждой конкретной лошади. Наобум или примерные прикидки - бессмысленны. Очень утиль возрастет.
Что толку что я вам скажу, что мои полторы лошади в год съедают 5 тонн сена?  Это не аксиома. Когда - больше, когда - меньше. Это помимо зеленки...

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Не все употребляли. а я употребила данное конкретное слово. Там и расшифровка имеется. Будем цепляться к словам или говорить по сути?
это во-первых.
Очень хорошо, что вы, не зарабатывая денег, знаете цену каждой копейке. Но цена каждой собственноручно заработанной копейки немного иное понятие. Это мое личное мнение, которое вы не в состоянии опровергнуть, поскольку говорите только с одной стороны. "Прекрасно знать" мало. Надо прочувствовать. Впрочем, возможно, я не права, я не настаиваю  :smile3:

Смотря какие лошади и где. Если в колхозе в табуне и в сарайчиках - одна цена. В конюшне - другая цена. Мои лошади обходятся мне в год не в одну тысячу у.е. и даже не в пять. Это две лошади, у которых есть все, что им нужно, то есть, без соляриев и модных покрытий, просто добротная конюшня, не очень хороший плац, рацион и берейтор. Одной лошади можно дать максимум. А десяти?

Вам еще раз говорят, можно вынашивать идеи, а можно тихо делать что-то. практически каждый второй на этом форуме когда-то кого-то уже спас. Из проката, с мяса, от голода, недобросовестных хозяев, больных, замкнутых, брошенных и никому не нужных. И никто годами идеи не вынашивал. Это спонтанно происходит.

Желаю вам успехов. Готова поддерживать начинания по спасению лошадей, как только они начнутся (без сарказма) ;)


Алльо:)

  • Гость
Доф, не имеет смысла...
"Как объяснить слепому
 С рожденья, как ночь, слепому
 Буйство весенних красок?" (с)