Автор Тема: "Спасение" лошадей". Приниципы, возможности. Обсудим?  (Прочитано 242070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vald

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • ...дайте подойду поближе...только кусну и уйду....
    • Просмотр профиля
Кобальт.
 Не  берите в голову.
 Если начнете это дело- я уверен что любой из форума и из сегодняшних ваших оппонентов-
 всегда поможет вам практическим советом.
 А шишки набивают по ходу все.
 
 не набивают те- кто ничего не делает. :yes:


   (Никто не обещал что будет легко) (с) Валд.


Оффлайн Vald

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • ...дайте подойду поближе...только кусну и уйду....
    • Просмотр профиля
Доф, не имеет смысла...
"Как объяснить слепому
 С рожденья, как ночь, слепому
 Буйство весенних красок?" (с)
Алльо...ты поэт.... ;)

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Так вот и у спасённых лошадей будут такие денники...никто шика блеска там делать не будет , ка для миллионников...!!!
По-поводу сена, я тоже прекрасно знаю сколько они съедают и сколько стоит это всё дело...
Так вы сами себе противоречите...тут просят сделать план на корма, какие будут затраты, а следом пишут, что у каждой лошади индивидуальны должны быть корма...сами себе противоречите...!!!

Тулуза, вы говорите вынашивать идею можно, а делать  - нужно...так я вам это и пытаюсь втолковать с 8 страницы...на что мне говорят идизарабатывай деньги...вобщем получается и так  - не так, и так - не так...!!! По-поводу 10 лошадей...мда...сложно дать всем любви...но не нереально...если любишь лошадей, будешь любить каждую...и накормить каждую тоже можно...!!!

Помогут советом...интересно...я тоже пытаюсь этого добиться с 8 страницы...а в ответ только...у тя не выйдет...так что просить устала...буду значит сама лбом ломиться... и методом проб и ошибок...!!!
Очень важно давать причину и объяснения... почему не получится...чётко и понятно...!!!

Оффлайн Vald

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • ...дайте подойду поближе...только кусну и уйду....
    • Просмотр профиля
Кобальт,
 если что, обращайтесь.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
На здоровую лошадь без особых нагрузок надо:
10 кг сена
6 кг овса цельного или 4 плющенного
1 кг отрубей
200 грамм макухи
200 грамм кукурузы
Последние два - примерно на глаз, как даем мы, никогда не вешала...
Последние три пункта можно урезать-удалять-замещать...
Летом - травы вволю, я не считаю, кошу через день по багажнику Рено (пол-салона и багажник)...  :sarcastic:
И все вышесказанное - очень примерно, базируясь на том, как кормили мы всегда.
Вообще же - составлением рационов у нас занимаются конкретные люди, думаю если Dara тут появится - сможет ответить. По крайней мере когда-то она про это писАла...  ;)

Количество опилок считайте по факту, но сразу нужно купить машину, ДО завоза коней. У нас - 150-300 грн самосвал.

По ЗП - у нас бартер. За конями смотрят люди, живущие в моем доме и держащие там еще и своих животных. Но отбивать предпочитаю сама.

Что еще расписать - спрашивайте. Отвечу вечером, улетаю на конюшню (уже второй час улетаю  :sarcastic: )

Оффлайн Vald

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • ...дайте подойду поближе...только кусну и уйду....
    • Просмотр профиля
На здоровую лошадь без особых нагрузок надо:
10 кг сена
6 кг овса цельного или 4 плющенного
1 кг отрубей
200 грамм макухи
200 грамм кукурузы
Последние два - примерно на глаз, как даем мы, никогда не вешала...
Последние три пункта можно урезать-удалять-замещать...
Летом - травы вволю, я не считаю, кошу через день по багажнику Рено (пол-салона и багажник)...  :sarcastic:
И все вышесказанное - очень примерно, базируясь на том, как кормили мы всегда.
Вообще же - составлением рационов у нас занимаются конкретные люди, думаю если Dara тут появится - сможет ответить. По крайней мере когда-то она про это писАла...  ;)

Количество опилок считайте по факту, но сразу нужно купить машину, ДО завоза коней. У нас - 150-300 грн самосвал.

По ЗП - у нас бартер. За конями смотрят люди, живущие в моем доме и держащие там еще и своих животных. Но отбивать предпочитаю сама.

Что еще расписать - спрашивайте. Отвечу вечером, улетаю на конюшню (уже второй час улетаю  :sarcastic: )
Ценю и уважаю... :yes:
 

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
...нууу...это относительно... я всё это даю...плюс ещё плющенный ячмень...но травы и сена вдоволь...!!!Он на свободном выпасе...бегает и валяется...хехе...!!!
Если я буду давать ему по 6 кг овса в день,тогда он порвёт все привязи, летать с него я буду дальше чем видеть и в добавок ко всему он умрёт от ожирения...!!! Это несмотря на то, что он работается каждый день, не на износ( так как у нас рорер) но хвататет...мальчик устаёт...!!!
Правильно сказано...у каждого свой рацион...оказывается у нас очень экономичная лошадь...хехе...!!!

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
...нууу...это относительно...

А Вам, Cobalt, так и написали, между прочим   %|:

И все вышесказанное - очень примерно, базируясь на том, как кормили мы всегда.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Давайте с рассуждениями о вашей лошади - к вам в дневник, ладно?
Я набросала примерный рацион для примерной лошади (пожалуй,с  овсом даже погорячилась...,
причем сильно, но сейчас не об этом...  :sarcastic: ) Рассчитать его на год - х на 365.
Но еда - это только малая часть, хоть и необходимая, конечно.
Основная проблема (не считая территории), о ней чуть не через пост поминаем - это персонал. Грамотный, квалифицированный и дешевый  :sarcastic: - но так не бывает. А если и бывает, то не долго. Ему надо платить! Потому что людям надо жить. А жизнь у нас - платная...
Скажем так - если на конюшне, желающей взять на постой проблемного пенсионера, будут работать в качестве конюхов-берейторов несовершеннолетние дети, я 100 раз подумаю, чтобы доверять этой конюшне лошадь. Потому что дети всегда остаются детьми. А современные дети - *тихо матерюсь*. Настоящих фанатов - днем с огнем искать. И то не найдешь...  :(

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
уф, еле дочитала :)

Спасение вещь хорошая, но на мой взгляд нужно организовавыть его так, что потом не пришлось спасать этих же лошадей но уже от спасателей.

Ведь нужно помнить, что спасать молодую здоровую лошадь приходится редко :). Спасают в 99% случаев либо больных, либо старых (а это считай тоже больной). Причем зачастую спасают в таком состоянии, когда лошади нужно экстренное лечение. При всем при этом абсолютно не значит, что у лошади с головой все будет в порядке и она будет лечиться с удовольствием. Скорее наоборот у лошадей требующих спасения зачастую еще и тараканы в голове толпами бегают. Плюс есть такая вещь, по опыту кап.стран: хочещь организовать нормально спасение, то нельзя взять себе спасенных лошадей и держать их до смерти, так спасешь ну 40 голов, ну 50. А обычно лошадей спасают, вылечивают, восстанавливают психику, находят хозяев и отдают им, контролируя дальнейшие условия жизни. Исходя из этого мы понимаем, что те кто на адоптации в настоящий момент в конюшни это больные лошади либо физически, либо психологически. Исходя из этого вопрос: какие дети или любители на конюшне? да их на пушечные выстрел подпускать нельзя! Либо лошадь покалечат, либо сами покалечатся.
А сколько стоят лекарства для больной лошадки, а хорошие левады и пастбища, а вет для конюшни.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Думала бы я как ты, Аня, то наша колхозная Лада ушла бы на мясо.
А сейчас ничего, поправляется. А всего-то нужно было:
- проглистовать
- добавить в рацион витамины
- регулярно работать
- ежедневный выпас на свободе все светлое время суток
- индивидуальное кормление
- мазь на копыта и мазюки на старые раны

кобыла ангел. Любой ребенок с ней справится. А к нам приехали ее забирать на мясо. Мы не отдали. Может, нужно было отдать? Мож левады не те, ну там вета нормального нет. Лекарства опять же дорогие. Вдруг чего - заболеет еще.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Наташа, нужно смотреть правде в лицо, это скорее исключение, а ты посмотри на лошадей, которых спасает Эквихелп или ДАР: куча ламинитных лошадей, переломы ног, артриты, или лошади-убийцы. Здесь в приютах ситуация та же, в основном спасенные лошади - это те, кого не хотят брать даже покатушки по каким-то причинам. А таким лошадям нужен профессиональный уход.