Автор Тема: "Спасение" лошадей". Приниципы, возможности. Обсудим?  (Прочитано 242061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sakura

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 123
  • Гражданин Вселенной
    • Просмотр профиля
Судя по всему, тема стухла. Да и что тут скажешь - выхода нет?
Но насколько я вижу - спасать лошадок часто приходится не столько от неопытных хозяев, сколько от очень даже опытных профессионалов, которые выжимают из лошади все, что можно и нельзя.
Тут даже вопрос в профессиональной морали и этике - пока вы, уважаемые мной безмерно самоотверженные люди, будете спасать одну лошадь, ей на смену будет готовиться очередная порция "мяса", "колбасы" или чего там.  :(


Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Вы правы-от разных лошадей до разных хозяев ...до разных способов спасения...Я почему не пишу тему...не вижу смысла...совета не получила а прописные истины,что будет тяжело...так это и ежу понятно...что будет...Решила буду делать как могу,как вижу эту помощь на сегодняшний день,а там может и народ подтянется....Сейчас пытаюсь решить судьбу нескольких...посмотрим....

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Кстати, именно поэтому у меня не воозникает сильного рвения выкупать лошадей из проката. Хотя, именно такие лошади сильнее всего страдают. Ни один даже самый безответственный коневладелец не сранится с хозяином покатушных лошадей. ладно там покатушки. ПРокатов у нас адекватных тоже нет. ПО отношению к лошади.
Ипоэтому, кажется, что ты выкупишь у них инвалида-доходягу, а они тут же нового купят. И им только лафа - избавились от негодного материала и еще грех на душу не взяли.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Правильно,создавать кому-то райскую жизнь за счет собственного пупа-умным никто не назовет....Но ситуации разные...и смотреть надо внимательно,кого спасаешь и от кого....Надеюсь постепенно медленно культура населения повысится подключиться общественность,а может эээээх и государство......Но пока надо делать то что можем...Понятно что спасем одну,а 100 не сможем ,но и одна лошадиная душа-ценная штука....

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Причем тут - тема стухла - не стухла?
Мне например в лом 25й раз писать что-то в ответ на "так давайте же будем Людьми и где-то выкупим коровник, и надпись написал и в землю закопал!"

Пони

В России покатушечники эту тему просекли и теперь частно обновляют состав за счет эмоциональных дам и господ из числа любителей животных... Прокатские же лошади намного умнее и ушлее :) обычных. они и любят эдак меркантильно...

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
А обсуждать и спорить тут пока не с кем....
Ну, я б так не говорил. На самом деле, тут собралось очень много людей, совершенно серьёзно относящихся к проблеме, готовых что-то делать и помогавших делу спасения лошадей ранее. И если они выразили скептицизм по поводу Ваших идей, совсем не значит, что они не хотят ничего делать. Видимо, у них есть на это свои причины.
Я например по себе скажу (так как всю основную дискуссию в этой теме я пропустил), что мне идея с коровником не кажется реальной. Долго объсянять почему, да и все аргументы так или иначе были приведены. Единственный выход, который я вижу сечас - заниматься судьбой каждой конкретной лошади отдельно, по мере возможностей. Есть лошадь, есть идея как помочь - обсудили, помогли. Но если я так говорю, это совсем не значит, что я не хочу ничего делать.
Вообще, Cobalt, стремление действовать - это классно. Как и мечтательство. Правда. Но не всегда люди, которые имеют другую точку зрения неправы. Хотя такое конечно очень часто бывает, но к некоторым советам стоит прислушиваться...

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Ребята,давайте не ссориться,это к плюсу не приведет,но хочу заметить-когда от нас поступали предложения-НЕ было обсуждения!!!Было обсуждение-нашего возраста,опыта,кто кого содержит и т.д.Если идея с коровником неудачна-обсудим почему....она могла быть неудачна 5 лет назад,даже год,а сейчас становиться актуальной....Поэтому я и говорю-обсуждать пока не скем....Надо брать и делать и поверьте делаю,как сделаю вывешу инфу на форуме....Кстати я старше многих из Вас -мне 37 и все чего достигла-своими мозгами и руками....Попрошу моей дочери оценки не давать-Вы ее НЕ ЗНАЕТЕ!!!Приезжайте в гости и посмотрите какая она...А из-за океана она поможет больше,чем некоторые "аборигены"
Поэтому Общаться не очень интерестно...скучно выслушивать-"вы никто"...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Чего-то вы, девочки, в такой теме ссориться вздумали.


Тулуза. Я хотела бы сказать о прокатных лошадях. Любят они по-настощему. Как и обычные. И если уж полюбят, то сильнее, чем холеный коник частника. Но я могу и ошибаться. Может не все. Но наши точно. И людей четко различают на чайников, "своих" и любимых.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
но хочу заметить-когда от нас поступали предложения-НЕ было обсуждения!!!Было обсуждение-нашего возраста,опыта,кто кого содержит и т.д.Если идея с коровником неудачна-обсудим почему...
Среди страниц 5 обсуждение было обсуждение всякого, конструктив тоже был.
Раз уж начал, напишу, почему я её считаю неудачной. Такой проект - колоссально ответственное дело. Более ответственное мероприятие и придумать сложно. И если уж начинаешь ответственное дело, оно должно иметь сверх прочный фундамент. Оно не может держаться на одном энтузиазме, не может существовать без действительно стабильной финансовой базы. Я не верю, что дело, начатое с покупки самого дешёвого коровника и без чётких финансовых перспектив может чем-то хорошим закончиться.
Вот это моё мнение, которое я не высказал ранее в виду моего отсутствия.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Согласна на все сто,но скажу -сМатериальной базы и без энтузиазма-еще меньше шансов...но надо с чего то начинать!!!Пусть наша идея плохая-Какая хорошая??Об этом вообще тишина...Как другие это делают...не думают ,а делают.Ведь тут люди с опытом...А то у нас базар получается-выяснение личной значимости...

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Согласна на все сто,но скажу -сМатериальной базы и без энтузиазма-еще меньше шансов...но надо с чего то начинать!!!Пусть наша идея плохая-Какая хорошая??Об этом вообще тишина...Как другие это делают...не думают ,а делают.Ведь тут люди с опытом...А то у нас базар получается-выяснение личной значимости...
Дак вот начинать как раз лучше с одной лошади. Найти её в объявлениях о помощи и помочь ей. Тоже, конечно, ответственно, но несоизмеримо легче, чем такой проект тянуть. Потому что эта как раз та вещь, которую нельзя делать не подумав много. Так как дело имеешь с живыми существами.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
С материальной базой не энтузиазм нужен в бОльшей степени, а мозг. Приют - изначально утопия. Потому что без поддержки со стороны государства, как показывает зарубежная практика, это нереально. Построить приют безопасно и "не до следующей осени" можно лишь на муниципальной земле, официально забракованной тем самым государством, и затем предоставленной вам им же, потому что земли любого другого целевого назначения (а фермы именно такими и являются), рано или поздно поднимаются в цене и перестают быть просто фермами, но становятся "участками под застройку", да и вообще в корне меняют свое целевое назначение. Харькову и области в этом не долго осталось.
Вы нашли ферму? Загляните в кадастр...
Есть возможность приватизировать найденную вами землю? Это ведь не только коровник нужен под конюшню, вы же понимаете? Хотя бы еще гектар 5-10...