Автор Тема: "Спасение" лошадей". Приниципы, возможности. Обсудим?  (Прочитано 242064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Да, земли нормально. Там что за грунты и что сверху - леса-поля или бывшая пашня, или в селе земля? Это важно тоже.
Согласна с Тулузой: есть уже наработки - из чего строить, какое оснащение, сколько будет стОить, какие полы, в чем будут стоять лошади, этажность, проблема вывоза навоза и завоза опилок, вообще - как будете организовывать хранение кормов? Это обсчитывается сразу, еще ДО постройки, на бумаге. Манеж - хорошо, но действительно - может лучше начать с конюшни?

А к чему были тогда разговоры: да мы нашли коровник и хоть за месяц все сделаем?


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Цитата: Dofina
Желания мало. Нужны возможности. Практически ни у кого из нас их нет. Поэтому спасаем каждый и поодиночке, поддерживая друг друга по жизни советами, вещами, деньгами, руками... И вместе очень даже ничего получается...
Я вижу, что пока все, что может сделать "инициативная группа", задавшись целью, это провести просветительскую работу в крупных конных комплексах по возможности предоставления ими хотя бы по одному деннику для возможной "спасенной" этой группой лошади. При получении гарантии того, что если что - то нас примут, можно расслабиться слегка и ждать тех, кого неплохо было бы спасти.
Доф, я же сказала, что при налиии перечисленных возможностей, дело остается только за желанием. Изыскать возможности реально, но сложно. Вопрос в том, что лично я за это не возьмусь - иппоцентра мне хватает с головой для уверенности в том, что мы что-то нужное делаем. Хорошо, что кто-то за это берется.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Так и я не берусь.  ;) Потому что ну нету у меня того, чем эти желания мои финансировать. Потому что уже думала-считала-пробовала лошадок просто содержать из любви к ним при 0-м финансировании со стороны. Ну его нафиг. (мдя... и счас содержу... о чем это я...  :sarcastic:)
И то, чем я могу (лично я) позволить себе участвовать в спасении, и как я это могу, я описала еще на первой странице.  :hehe:

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Ну никто ж не говорил,что за месяц и коровник найти и оборудовать!!!Хотели только найти...Быстро только кошки родятся...Но ведь в обсуждении шел разговор о коллективном спасении....Поэтому и возникла именно такая идея,но т.к мы еще не подросли в плане организации есть смысл индивидуально,но с поддержкой остальных болеющих этим....
Альо.Я передала слова человека дословно-это про мою дочь....

Оффлайн Amartho

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 534
  • И воздастся каждому по деяниям его... (с)
    • Просмотр профиля
Только сейчас зашла на этот форум, приятно видеть что на Украине предпринимаются конкретные шаги для улучшения уровня жизни лошадей. До этого по недосмотру больше натыкаась на российский форумы, до бешенства доводили бессильные посты типа "как все плохо, вот совести нет у людей" и т.п. Здесь же я вижу конкретные действия.

Спасибо, ребята.

Теперь по впросам:
Итак,
1) Кто как вообще относится к "коллективному спасению" бедных животин? Какие последствия это может носить для спасателей и спасаемых?

ИМХО немаловажный вопрос - не частное пристраивание лошадей, а глобальное устранение покатушек как факта. Легче сказать чем сделать? Именно так. Однако это может позволить решить часть проблем, как например: спасаем одну лошадь (выкупаем, лечим, кормим), а покатушники в это время покупают и гробят другую. Избавляемся от проблемы замкнутого круга.
Как это решать? Можно встретиться и обсудить, ИМХО это будет более плодотворно, и многие вопросы можно будет решить быстрее так сказать на месте.
Со своей стороны могу предложить связи в правоохранительных органах, также несколько вариантов временного постоя (не фонтан - ибо дорого, но есть свободные денники), также финансовую помощь. Свободные руки предложить не могу ввиду плотного рабочего графика.

2) Кто при каких условиях готов в этом участвовать?

Готова при условии что буду знать, кому (человеку) и на кого (лошадь) идут мои средства. На данный момент напрямую заинтересована в полуаренде здоровой адекватной лошади вблизи Киева, желательно под любительскую выездку, но можно и иной вариант. За это удовольствие готова платить до 200уе в месяц. На данный момент у меня нет своих лошадей, только протак на Роял Хорсе, потому думаю моя заинтересованность в здоровой лошади понятна. По факту решения этого вопроса можно рассматривать варианты дальнейшей помощи (регулярной, размер ее зависит от цены полуаренды - т.е. сколько реально останется). Плюс могу помочь на выходные - свободные руки, при необходимости машина, далее по мере надобности.

3) Нужно ли создавать инциативную группу "спасателей" или специальную организацию? Должен ли быть куратор акции?

Определенно. Но об этом уже сказали все, мне добавить нечего. Соглашаюсь - куратор нужен. Как вариант, можно органиовывать клуб, с платным членством (к примеру белые и платиновые карты - по размеру ежемесячно вносимых участниками средств). При этом отчет о трате средств будет на сайте организации, там же будет висеть к примеру список членов клуба (надо же как-то людей поощрить за то что платят?  ;)), а также там будут контакты кураторов и их фото (куратор по поиску и вопросам выкупа "спасаемых" коней, куратор по размещению и прокормке, куратор по поиску хозяев  в общем все как в любой уважающей себя организации. А сверху всего этого - "директор", который отвечает за все что происходит, если надо - дает по мозгам, если надо - сам разгребает неустойки и проблемы возникшие по ходу дела).

4) Возможные "технические проблемы" - продавец отказывается продавать, рост цены по мере интереса покупателей, сбор денег, отчет об их использовании, информирование общественности, лечение, куда ставить на постой и т.д.

В предложенной схеме выкупом будет заниматься один человек, так что ажиотажа не будет. Также можно в сетке прямо давать обьявления вроде аукциона (на сайте, для тех же членов клуба), из серии: есть следующие лошади для выкупа, описание этих лошадей и цена для их выкупа, назначенная хозяином, а также сроки выкупа. И далее люди сами решают, кто сколько может дать, и на какую лошадь. К примеру в темке пишут - "Я даю 50 уе на выкуп коня Тина". Когда сумма выкупа набирается, куратор едет и выкупает коня. Да, некоторые лошади так и останутся невыкупленными, но у людей будет возможность осознанно сравнивать, и выбирать. Если на выкуп коня в итоге не хватает средств, то по честности средства возвращаются владельцам, либо с их согласия инвестируются в другую лошадь... (уф, долго набирать, я бы устно рассказала... 8<)
Вообще клуб можно хорошо пропиарить, в частности как нечто модное, сделать интересный дизайн сайта (могу организовать профессионально и бесплатно), сделать полиграфию рекламного характера (могу организовать профессиональный дизайн и печать - бесплатно). В общем, есть о чем говорить.

Есть много идей, если интересно могу продолжить.

Оффлайн Sakura

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 123
  • Гражданин Вселенной
    • Просмотр профиля
Почему вы считаете основным злом покатушки? Немало постов о спасении "мясных" лошадей давались о лошадках, используемых профессиональными организациями - те же лошади с ипподрома, о которых говорилось не раз. Из того, что я прочла на форумах и увидела лично (честно признаюсь, немногое), в адекватных покатушках лошадям живется не так паршиво, как в иных "учебках".

Оффлайн Amartho

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 534
  • И воздастся каждому по деяниям его... (с)
    • Просмотр профиля
я говорю о покатушках а не о прокате. Прокат я ценю и уважаю, тот же Роял, Магнат, Боливар дают адекватный прокат, не перегружая лошадей.
Но я говорю о покатушках - когда лошадь стоит по 10 часов на солнце без воды/еды и катает всех кого садят не взирая на вес человека и на фиическое состояние лошади. Обычно таких лошалей выкупают с "мяса", а в конце сезона на мясо же и сдают - но тут уже лошадки и сами рады, от такой жизни уж лучше сдохнуть сразу.
мясо - это быстрая хоть и несправедливая смерть. а покатушки - смерть медленная и очень мучительная. Потому я считаю покатушки большим злом. ИМХО.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Основное "зло" - это НЕ покатушки, НЕ учебки, НЕ прокат и НЕ спорт - это НЕадекватные, безграмотные, бестолковые, безответственные люди. Если человек знает и понимает - что и кто такое зверь "лошадь" и как ею "пользоваться", то лошадь будет у него жить долго и счастливо, не зависимо от того - сколько денег в нее вкладывается или сколько на ней зарабатывается.

Оффлайн Amartho

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 534
  • И воздастся каждому по деяниям его... (с)
    • Просмотр профиля
согласна. однако замечу, что покатушки есть как раз наиболее явный результат очевидного невежественного и беграмотного обращения, так как там более чем где либо невооруженным глазом видно бедственное положение животного, которое очевидно зачастую даже для человека, не имеющего дела с лошадьми.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Покатушники (те, кто катает - ИМЕННО КАТАЕТ - на лошадях) не являются их владельцами. Они могут изо всех сил любить и беречь лошадь, но у лошади есть хозяин, и если он - урод, то никакие девочки-люблюнимагулашатку ни фига тут не сделают. Разве что выкупить, однако, как показывает практика, денег у них как раз и нет, ни на купить, ни тем более - на содержать.
В Москве покатушники меня, если честно, убивают своим размахом и сволочностью (по крайней мере в той массе, которую выносят на суд общественности на проконях). Наши же, самостийные, куда как поприличнее. Не потому что - наши, а потому что те покатушники, что катают, допустим, в Парке Победы (а поняха там еще та, которую я лично  :hehe: под верх укатывала в своем детстве - 27 лет ужО старушке) - любо-дорого глянуть. И лошади хорошо выглядят, и берегут их маЛчики-деФачки. Обратная сторона - Суворовское, Рома (если он еще этим занимается), отчасти - Гидропарк (они ж не только катают, они еще и на съемки и типа-шоу ездят).
У каждой медали, в общем, как минимум - две стороны. Я изнутри эту кухню знаю так - глубже некуда.  :glare:
Ну а безграмотные они лишь потому, что учить их некому. А самим - или лень, или не знают где, или пофигу... Рыба, как известно, с головы гниет.

Оффлайн Amartho

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 534
  • И воздастся каждому по деяниям его... (с)
    • Просмотр профиля
В Москве размах больше хотя бы потому, что город крупнее и... грязнее, скажем так. Во всех отношениях. Год прожила там - знаю о чем говорю.
Но наших покатушников это не оправдывает (причем далеко не все девочки-мальчики хорошо относятся к этим лошадкам).

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Гык. Москва - лучший город земли (с). Моя Родина, прожила там, в общей сложности, почти пол-жизни.  :love:
Конечно, там другой размах. Но и возможностей учиться там больше, имхо. Все зависит от желания работников и заинтересованности в этом их начальства.
У нас, помимо отсутствия масштаба сего нелицеприятного действа, еще и менталитет, скажем так, немного "того"...  Люди разучились общаться, бессеребренники перевелись как класс, если раньше за призрачную возможность только ПОСИДЕТЬ на лошадке приходилось сперва месяц отбивать денники и принесиподайкой работать, то сейчас: "Лошадь - это вот этот зверь. Если сюда (показывает седло) кого-то посадить и покатать - это будет стоить столько и тебе такой процент". И нафига тогда таким работникам знать, что лошадь нельзя гонять по асфальту, что ее нужно минимум! три раза в день полноценно кормить, что... эх... если сам хозяин этого или не знает, или ему на***ть...
А вот если тех же покатушных лошадей содержит человек, любящий этих лошадей (не надо рассказывать, что любящий хозяин на лошади не будет никого катать, вспомните тех же заводчиков, разводящих собак и делющих при всей их любви к ним на них деньги круглогодично), холящий их, лелеющий, то никакого вреда покатушки, дажи и по целому дню в городе, лошадям не принесут. Конечно, при условии, что сухпайком берется обед, причем лучше - каша, и лошадь работает так не каждый божий день. А, как показывает практика, прокат по будням возможен (по платежеспособным посетителям  :hehe: ) хоть в тех же парках лишь после 5-ти вечера. С 5 до 8-9 ничего у лошади не отвалится, даже если и до парка еще пол часа-час топать.
Что-то мы ушли от темы...  ;)