Автор Тема: "Спасение" лошадей". Приниципы, возможности. Обсудим?  (Прочитано 242048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valdi

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Движенье - жизнь
    • Просмотр профиля
А у меня вопрос возник - ведь нас не так много (как хотелось бы) неужели были преценденты в плане спасения, о которых многие не знают. Ведь дыма без огня не бывает. Неужели было такое что выкупив кого либо, спаситель пропадал.....если да, то мне в это трудно поверить, потому как здесь (на сколько я поняла) все друг друга хоть как-то но знают, мир лошадников в Киеве и Украине не велик. И на "псевдофонды" тут тоже не тянет.....задумалась :gruble:


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Тогда есть ли смысл создавать Фонд? Если куча псевдофондов?

Есь вариант создать организацию вроде российского Эквихелпа. Т.е. нужен бухгалтер, юрист, банковский счёт, люди, желающие этим заниматься, хорошие ветеринары, готовые сотрудничать, конюшни-союзники для передержки спасённых лошадей и проведения лечения. И должен быть кто-то, кто всё это организует. Хотя бы три человека.
Потом нужно думать, что делать со спасёнными лошадьми. Эквихелп продаёт их за символическую плату, находит им хозяев, с возможностью курировать, т.е. они катаются по всей стране, либо у них везде есть свои люди.
У меня тоже вопрос, кто и на чём "обжёгся"? Поскольку я сама была инициатором нескольких тем по спасению, то мне это особенно интересно.

Оффлайн EvgeniyaDo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Влада, я вот о чем задумалась - количество лошадей, требующих спасения, очень велико. Конюшен - не так много (по крайней мере, по сравнению с центром России). Вариант Эквихелпа еще выглядит реальным??
Саое страшное, что список лошадей, ищущих спасения,  постоянно растет..
У меня что-то после Казбека с Мечтательным рубец на сердце..

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Женя, я знаю,что всех не спасёшь. И после неудач будет хотеться опустить руки. Но хоть кому-то мы поможем. Ведь в разделе "нужна помощь" уже столько улыбающихся смайликов, люди помогли не одной лошади. И по-моему всё равно стОит пытаться. Но. Чтобы что-то в подобном роде делать, нужно создать какую-то базу. И юридическую, и финансовую. Потому что, например, наш Фонд конюшни загнулся, едва начав жить. В итоге спасённого из Днепра конягу содержу снова я...
Почему-то в виде идей всё замечательно, а как доходит до дела, то возникает много трудностей...

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Попытаюсь изложить немного своих мыслей по предмету данного раздела. Мысли сырые, надеюсь на дискуссию...

Раздел "Нужна помощь!" существует уже больше года. И вполне логично, что нужно идти дальше и развиваться, тем более, что кое-какие успехи всё-таки имеются... Но имеются и проблемы. Причём много чисто организационных проблем. Например, чаще чем хотелось бы возникают разногласия между спасающими. Не всегда все потенциальные спасающие имеют всю информацию о ситуации. Действия спасающих не всегда согласованы. Короче, организация практически отсутствует, и это явный минус. В данной теме уже обсуждались разные варианты организации спасения лошадей, вот и у меня появилось пару новых идей на этот счёт.

Вообще, после историй с Пилипенко и Освенцимом я стал немного шире смотреть на функции организации по спасению лошадей. Мало выкупить лошадь, поставить её себе тихонько на конюшню и выхаживать. Так можно помочь одной лошади, но вряд сущетвенно изменить ситуацию. А нужно пробывать менять взгляд конного общества на эту проблему. Нужно донести до людей, а особенно до младшего поколения, что лошадь - это не способ удовлетворения собственных амбиций, а живое существо. А люди, которые думают иначе, должны стать изгоями в конном мире. Нужно сделать так, чтобы любить лошадей стало модно, а спасити лошадь было честью для любого человека, дорожащего своей репутацией. Чтобы быть "элитой" означало не купить лошадь, а ещё и относиться к ней по-человечеки. Чтобы главным считалось не достичь каких-то спортивных результатов, а достичь гармонии с лошадью (я считаю, это возможно не только в НХ, но и в конном спорте). Ну и кроме всего этого, конечно, нужно помогать и конкретным лошадям...

Посему я считаю на сегодняшний момент реальным создание общественной организации, объединяющей всех людей, неровнодушных к этой проблеме по всей стране. Права и обязанности членов этой организации должны быть чётко прописаны, чтобы избежать недорозумений. Для всех членов могут быть предусмотрены ежегодные членские взносы, но не очень большие. У организации должны быть избераемые органы управления, которые берут на себя координацию "операций спасения" да и разрабатывают общию стратегию организации...

Если говорить о конкретных действиях, то начинать можно, например, так:
1)Каждый должен для себя решить, готов ли он в такой организации участвовать, как много своего времени может ей посвятить, какого рода помощь может оказать (например, нужна будет финансовая, журналистская, юридическая помощь, предоставление денников и т.п.). Причём не смотря на членство в организации, оказывать или нет помощь в конкретном случае - дело каждого.
2)Регистрация общественной организации (я могу заняться)
3)Разработка грамотных материалов о деятельности организации. Нужно сделать сборник историй о спасении лошадей, происходивших при участии форума, как счастливых так и несчастливых. Красиво очень об этом написать. Сделать его как в интернет-варианте, так и в печатном.
4)Попытаться привлечь в организацию как можно больше людей, имеющих влияние в конном спорте. И не имеющих влияния, но желающих помочь. И спонсоров.
А дальше - как получится. В худшем случае - пытаться постепенно менять отношение людей и пристраивать каждую лошадь, как происходило до этого. В лучшем - может и до постройки конюшни благотворительной дойдёт, кто знает...

Вот такие мысли по поводу дальнейшего движения. Что скажете?

Оффлайн Рейда

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Полностью поддерживаю!
По привлечению спонсоров - на этих выходных проходит мероприятие ТАКОГО масштаба, где будут присутствовать не просто любители лошадей, а довольно влиятельные и состоятельные личности (потенциальные спонсоры). Хотя времени осталось не много, я думаю вполне реально распечатать пару сотен листовок с текстом а-ля "Спаси коня" + одеть футболки/кепки с аналогичными надписями.
Если появятся желающие составить текст и занятся распечаткой, то ВСЮ материальную базу данной рекламной акции готова взять на себя.

ЗЫ: по возможности не медлите с ответами, т.к. осталось 4 дня... ;)

Оффлайн Рейда

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Аууу, товарищи!!! Ни у кого никаких идей???

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
ЗЫ: по возможности не медлите с ответами, т.к. осталось 4 дня... ;)
Ну, так быстро вряд ли успеем, тут нужно основательно подготовится  ;)

А молчат наверное потому, что уже много проектов было, но никто ничего не реализовывал, вот и надоело разглогольствовать.

Так что вот более конкретное предложение: кто умеет хорошо писать и хочет этим заняться, прошу отозваться для издания печатных материалов о спасении лошадей (о которых я писал в п.3 своего поста). Финансирование вёрстки и печати беру на себя.

Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Invisible, как Вам можно позвонить по этой теме переговорить? -  70% пройденного пути
у Вас в личке - мой номер моб. телефона

Оффлайн Bridleway

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Только обратила внимание на тему. Могу заняться сборником.
Полностью поддерживаю идею зарегистрированой организации!

Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Этот вопрос - с регистрацией - назрел действительно давно, и, зачастую является болезненным камнем предткновения в решении уровневых вопросов, поднимается при любом! телодвижении в операциях спасения и властьпредержащими органами/организациями, и частниками, особенно условно виновными.На вопрос: "а вы собственно, кем являетесь?", приходится либо мычать что-то маловразумительное либо прятаться под знамя "чужой", но дружественной организации, либо за собственные регалии, что в любом, из описанных случаех, не есть "гуд" .
Вопрос с регистрацией такой организации - техническая сторона - проработана на сегодняшний день на 70-80%.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Статьи для сборника и сайта я могу написать. Все-таки писать -это моя работа.
Только дайте список тем по которым нужно сделать статьи и приблизительный объем.
О тех, кто живет у нас напишу обязательно. Все-таки с этого форума у нас уже 5 лошадей.