Автор Тема: "Спасение" лошадей". Приниципы, возможности. Обсудим?  (Прочитано 242048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рейда

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Этот вопрос - с регистрацией - назрел действительно давно, и, зачастую является болезненным камнем предткновения в решении уровневых вопросов, поднимается при любом! телодвижении в операциях спасения и властьпредержащими органами/организациями, и частниками, особенно условно виновными.На вопрос: "а вы собственно, кем являетесь?", приходится либо мычать что-то маловразумительное либо прятаться под знамя "чужой", но дружественной организации, либо за собственные регалии, что в любом, из описанных случаех, не есть "гуд" .
Вопрос с регистрацией такой организации - техническая сторона - проработана на сегодняшний день на 70-80%.
Полностью поддерживаю!
Вот, например, я буду присутствовать на Этапе Кубка Мира (к. Бутенко). Была (да и сейчас есть...) идея одеть майку с надписью типа "коню нужна ваша помощь" или чёт в этом роде. Слоган, с горем пополам, я еще придумаю... А что писать дальше? Свой телефон? Адрес сайта/раздел "Помощь"? Номер своего банковского счета ( :sarcastic:)?  Что отвечать людям, которые заинтересуются? Типа: "Эээ, ну Вы знаете, это еще как-бы не организация, нет, и не конюшня для лошадей-инвалидов, да и коня на списание счаз, слава Богу, нет..." и прочую х-ню?
У меня в голове сейчас одни вопросы, ответить на которые сложно, но можно :yes:
ИМХО, первый шаг, без которого не продвинешься дальше - создание организации. Лично я готова оказать любую посильную помощь *в основном финансовую, т.к. со временем ща напряг  :(*


Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
...и помощь, и дело и мысли и опыт! советы, знания, участие и навыки понадобятся всех и каждого тут присутствующего! Немного потерпите и всем к обсуждению будут предложены пункты о целях, задачах и возможностях такой организации. Документы (первичные) сейчас дорабатываются. Это дело не должно быть и не может быть стандартным, поэтому там просто океан нюансов.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Вопрос касаемо регистрации: будет создаваться один Центр для всей страны или Центр - в Киеве/Харькове...+ открыть филлиалы в некоторых городах?
Да и подумать вообще о "должностях" в организации... :unsure:

Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Планируется Всеукраинский Центр, с возможностью создания единой сети филлиалов по стране. При такой организации "должностей" хватит всем, только успевай.

Оффлайн Нежность

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
  • Слова слабее времени
    • Просмотр профиля
ну вот и я наконец добралась до этой темы. То, что общественная организация необходима это 100%, однако очень важными являются принципы и формы ее функционирования. По личному опыту могу сказать, что люди, которые хотят этим заниматься должны быть стойкими и не только видеть цель, но и добиваться ее, несмотря ни на что, самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Зачастую спасение это не столько финансовые трудности сколько пресловутый "человеческий фактор". Это раз.
Второе - что будет со спасенными лошадьми (ведь некоторые из них не смогут найти новых хозяев), как будут расставляться приоритеты "спасаемых" (извините за некоторый цинизм, но ведь такое не исключено) - спасать в первую очередь молодых и больных или старых но здоровых или молодых но тощих и тд.
Думаю, что самый первый документ, который должна иметь такая организация - условия передачи спасенных коней новым хозяевам и пролномочия/ответственность закрепленного человека от организации за каждой спасенной конягой, тот кто будет за нее отвечать и курировать до тех пор пока она не найдет нового хозяина.

Со своей стороны я готова помогать временем, деньгами и постоем (условия конечно не гламурные, но моим коням нравиться) по мере возможности, советами из собственного опыта (в неограниченном количестве :sarcastic:). Думаю что тема спасения лошадей ныне дозрела до той критической точки когда необходимы скоординированные действия многих людей, так как отдельным людям такое не под силу.     

Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Нежность браво! Попадание 100% и понимание темы на "5+". Лучшие  :yes: умы сейчас бьются именно над всеми этими и многими-многими другими вопросами, потенциальные вырианты решений которых надо заранее! продумать и заложить возможности их решения в правовых документов. Дело вырисовывается ой какое не простое...

Оффлайн Нежность

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
  • Слова слабее времени
    • Просмотр профиля
сорри я не в курсе ваших действий, поэтому возможно тупой совет - просто поговорить с Эквихелпом и договор передачи взять у них в качестве образца.
Да и вообще документы  это конечно важно, но намного важнее найти людей, кураторов, которые будут ответственно этим заниматься, а не поиграются с выкупленной лошадкой до поры до времени, а потом - ой, нету времени, желания, лошадка злая и не контактная, etc. Это ведь, на самом деле, тяжелый труд, который не предусматривает для куратора никакого материального вознаграждения за затраченные время, силы, здоровье. Я лично знаю от силы 2 людей, готовых идти на такие жертвы. Поэтому предлагаю уже сейчас, паралельно с документами, создавать "актив" организации, правда каким образом я пока не особенно понимаю. ИМХО, это намного важнее чем бумаги. Может стоит собраться в реале всем не равнодушным и обсудить план действий?   

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Может я не оч в тему последних сообщений,но оч хотелось бы оговорить на эту тему...много думала и хочу услышать всех.Недавно говорила с одним человеком и он сказал-"Спасение старых и больных лошадей это хорошо...но может стоит спасать молодых и здоровых,которые пачками идут с конезаводов на мясо.И сдают их не потому что они не нужны,а потому что денег нет на содержание.А лошади хорошие,молодые,кровленые..."вот одна фраза из нашего разговора...Как быть?Что делать?Мама Кобальт.

Оффлайн Рейда

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
ИМХО, спасать в первую очередь надо ЛЮБИМУЮ лошадь. А старая, больная она или нет - это уже дело десятое.
Ну а если выбирать из 2-х абстрактных лошадей, то (опять же ИМХО!) спасать надо тех, кто:
-моложе
-здоровЕе
-ближе находится
-продается дешевле
-может хоть как-то пригодиться (маткой, производителем, под иппотерапию и т.д.)
Знаю, цинично звучит, но выкупать незнакомого больного пенсионера за большие деньги и везти его через всю страну, потом долго, дорого и безуспешно лечить - просто глупо.

ЗЫ: *эт я тут такая умная, а по жизни то получаеццо "как фсигда :blush:" *

Оффлайн Людмила

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 736
    • Просмотр профиля
А если нет любимой лошади или любимой ничего не грозит, тогда можна обзаводиться любой, а потом она станет ЛЮБИМОЙ)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
А если нет любимой лошади или любимой ничего не грозит, тогда можна обзаводиться любой, а потом она станет ЛЮБИМОЙ)
Люда, не факт. Поверь моему опыту. И не только моему.

Согласна с циниками.

Согласна со знакомым Кобальтов, тоже довольно циничным и практичным, судя по всему, человеком. Но считаю, что если лошадь (любого возраста, пола и размера) хотя бы номинально зацепила чье-то сердце, и ей угрожает опасность, то человек если не сам, то с помощью привлечения других людей, может пробовать ее спасти.

И главное - нужно еще до поднимания бучи четко знать то, ЗАЧЕМ и КУДА спасается лошадь. Это сохранит спасателям и время, и деньги. Ведь, как показывает практика, часто именно этого времени на кого-то другого ен остается. А все из-за неорганизованности.

Оффлайн Людмила

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 736
    • Просмотр профиля
Если у человека не было любимой, вернее у него поначалу все любимые  :girl_haha:
Опыта нет, как тогда выбрать лошадь, тем более спасать?