Автор Тема: "Спасение" лошадей". Приниципы, возможности. Обсудим?  (Прочитано 242065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Машк, это еще не все, что я знаю  :sarcastic:
Благотворительный фонд и общественнаяорганизация - это одно и тоже. Т.е. БФ и есть Общ.Орг, но общ. орг. не есть БФ. Там тонкости в том, что БФ имеет право собирать взносы и распределять их соответственно своим уставным целям. ПОсему, имеет больше полномочий. А вот прописать в устав нужные пункты для участия в движении по защите животных - ообще не проблема.
Кстати, общ.орг. может сама зарабатывать деньги, но имеет право их тратить только на уставные цели. В уставных целях нужно прописать максимально подробно все-все, чем только возможно организация будет заниматься. Это важно.
Плюс ко всему, можно заняться фандрайзингом - поиском доноров. Есть немало зарубежных фондов, поддерживающих экологические проекты и проекты по защите прав животных. Нужно только найти те, которые поддерживают такие проекты на территории постсоветского пространства. Короче, много чего я еще могу рассказать  :yes:


Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Наташ - ты цитату из закона прочла? что скажешь ?
и какая процедура регистрации -БФ и Общ.Орг  - я б могла необходимы  документы набрать вечерком дома - но мне какие то исходники нужны - да и вобще куча вопросов возникнет  . И сколько физ . лиц нужно для регистрации БФ и Общ.орг. ?

Оффлайн Adina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Дефченки, я с вами руками, ногами, м всем, чем только смогу помочь!  :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Наташ - ты цитату из закона прочла? что скажешь ?
Прочла, поняла и даже ответила  :sarcastic:
НА счет филиалов - их можно сделать по надобности. По сути, регистрация нужна для:
- возможности получать средства на банковский счет
- получения права контроля в сфере защиты животных (это как раз о законе)
- возможности получения грантов от доноров

и какая процедура регистрации -БФ и Общ.Орг  - я б могла необходимы  документы набрать вечерком дома - но мне какие то исходники нужны - да и вобще куча вопросов возникнет  . И сколько физ . лиц нужно для регистрации БФ и Общ.орг. ?

Процедура не легкая. Занимает не менее 2 месяцев. Можно быстрее, но три года назад это стоило 200 у.е. Сейчас, наверное, дороже. Этим могут заниматься спец. юридические фирмы, но как показал опыт, все равно их нужно контролировать и подгонять.
Документов немеряно. И до их составления нужно определиться с учередителями.
Для создания БФ необходимо минимум 5 учередителей. Президент, дирекор и три члена наблюдательного совета.

Сейчас выложу материалы на эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=382-98-%EF

http://www.mdoffice.com.ua/pls/MDOffice/MDODoc.FindHelpAdv?p_file=50_338

Весь набор документов по регистрации БФ у меня есть. Как писать устав я знаю. Нужно только оговорить уставные цели. Это самое важное.

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Наташк - я законодательную документацию сегодня уже не осилю - завтра обязательно .
С чего начнём ? я считаю - что нужно начать с регистрации БФ и общ.орг. - возможно  нужно привлеч юристов со стороны ?- дешевле обойдётся - чем тратить своё время на всю эту не простую процедуру .. - или нет ?
и сайт  нужен..

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Ну, сайт - это к Инвизиблам...Пусть подсайт тут делают. Это самое правильное с точки зрения посещаемости и резонанса.
Начать нужно с изучения хотя бы несколькими людьми закона об общ.организациях и решения о форме регистрируемой организации.
Второе - находить учередителей. И тех, кто возьмет на себя обязанности вести бумажные дела организации. Это очень не посто - предупреждаю сразу. Регистрировать нужно все же в Киеве. Думаю, это даст больше возможностей. Статус у организации может быть всеураинский, но я точно не помню что для этого нужно. И от чего зависит статус.
Пригласить юристов не дешевле, а проще. Деньги отдал - и они работают. Но все равно нужен контроль, нужно ездить к нотариусам, подписывать документы и т.д.
Еще бы поискать уставы подобных организаций. Это поможет максимально грамотно написать свой.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Возможно, есть смысл обратиться в Молодежную Лигу Защиты Животных, общественная организация, занимаются бездомными собаками и кошками, официально зарегистрировались 2 года назад (я была членом этой организации). Мне кажется, они не откажутся проконсультировать по вопросам регистрации подобной организации.

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Tunchik  - а у вас не осталось контактов этой организации ?

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Вот их сайт, если интересно http://www.dogicat.org/, он пока в работе, там есть форум.
Телефон президента огранизации я не нашла, но есть и-мейл itereshenko@yandex.ru (Ирина Терещенко). Можете сказать, что это от меня (Татьяна Храмова/Tunchik)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Не далее как вчера по РТР смотрели вместе с хОмой.
Промеждупрочим чистосердечное признание в невозможности что-либо сделать, даже по закону.  :(

Почти Москва, на минуточку.

Статья: Беззащитные непарнокопытные.

Видео-репортаж: http://www.vesti.ru/videos?vid=140580&cid=7&doc_type=news&doc_id=195900

Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
За убийство кота дали 4 года, а тут лошади... :glare:  :unsure: