Автор Тема: "Спасение" лошадей". Приниципы, возможности. Обсудим?  (Прочитано 242048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Не сочтите за филологическое занудство, но «Кони та люди» чи "Коні та люди", английский вариант переводится как "Лошадь и люди", может тогда корректнее "Horses...". А что ж по сути я в юридических аспктах не разбираюсь.


Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
могу помочь с лого (безвозмездно), пишите в личку.

Алльо:)

  • Гость
ошибки в тексте исправьте...

Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Какие приятные новости!
Все же, наверное, лучше было бы сделать отдельную темку. :yes: Чтоб не путаться не искать. Или даже под раздел на Форуме. ;)
Ира, идешь в региональные представительства? Кому как ни тебе?  :yes:

Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Не сочтите за филологическое занудство, но «Кони та люди» чи "Коні та люди", английский вариант переводится как "Лошадь и люди", может тогда корректнее "Horses...". А что ж по сути я в юридических аспктах не разбираюсь.
ошибки в тексте исправьте...
Это не занудство, а как раз то, что нужно! За это, наоборот, спасибо. Разумеется там должно быть "Horses", просто у всех, кто долго работает с большим массивом документа глаз "замыливается" и опечатки, описки и ошибки проскакивают мимо сознания. Машина - т.е. комп - с её подсказками тоже не все и не всегда находит.
Все, что резанет глаз - вылавливайте, сигнальте, будем исправлять.





Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
могу помочь с лого (безвозмездно), пишите в личку.
Спасибо! Завтра на свежую голову напишу, хотя, признаться, идей особо и нет. Надо что-то  такое легкое для восприятия, узнаваемое, но не банально-избитое...

Алльо:)

  • Гость
Найменування Фонду українською мовою:
повне – Благодійний фонд „Всеукраїнський  Центр Захисту та Реабілітації коней «Кони та люди»”
скорочене – БФ  ВЦЗРК „Кони та люди”.
українською: коні


1.1. Благодійний фонд ВЦЗРК „ Кіни та люди ”, що іменується в подальшому «Фонд», є всеукраїнською недержавною неприбутковою благодійною організацією та має статус благодійної організації.
таки кОні...

1.3. Діяльність Фонду має суспільній характер, що не суперечить його взаємодії з органами  влади, та не лишає його права на залучення державної допомоги. Фізичні та юридичні особі мають право приймати  участь в діяльності Фонду, на основі членства та добровільних грошових, майнових  внесків,  преследуючі  соціальні, благодійні, культурні, освітні, оздоровчі  та інші суспільно корисні  цілі, спрямовані на захист коней.
DIVA, этот абзац - простите, мягко говоря, абсурд...
 "суспільний характер, що не суперечить взаємодії з органами влади.."
"не лишає" - не позбавляє
"приймати участь" - брати участь
"преслідуючи" - маючи за мету (у даному контексті)

1.10. Фонд може бути засновником та учасником підприємств, господарських товариств, інших юридичних осіб відповідно до законодавства. Фонд на правах власника здійснює впадіння,  користування та має право розпоряджатися власнім майном в цілях, відповідаючих Уставу.
во первых, "Устав" - правильно "Статут".
"впадіння" - наверное "володіння"?
"в цілях, відповідаючих..." - для забезпечення статутних завдань (або: для досягнення виконання статутних завдань)
"власнім" - власнИм


1.12. Фонд має право засновувати власні представництва в Україні та за кордоном. Представництва діють від імені Фонду в залежності з Положенням, затвердженім Радой Фонду.
представництва в Україні? напевно, це регіональні філії?
"діють від імені Фонду в залежності з Положенням, затвердженім Радой" - у відповідності до Положення, що затверджено Радою (згідно до затвердженого Радою Положення)
-------
все... я явно переоценила свой вечерний потенциал... Но как это могло пройти "первое чтение" в Министерстве юстиции - загадка. 8<

Дива, над этим документом еще работать и работать.
Я бы не шла от клише... ИМХО.
Почему Фонд отчитывается только об использовании "майна"? А ведь нужны еще отчеты по "благодійних внесках", "членських внесках", о кол-ве спасенных, о их приеме и передаче, об условиях содержания (откуда взяли и куда они попали) и т.д. и т.п.
В одном месте - Рада Фонду, в другом - Правление.. Хотя отдельно надо четко прописать "Органи управління".
"подання" - это "надання"?
а зачем  Фонду "підтримка соціологічних досліджень з політичних, соціально-економічних, правових та культурних питань"?
Скажу свое мнение и о названии. Лично оно мне не нравится. ИМХО.

 

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Ира, идешь в региональные представительства? Кому как ни тебе?  :yes:
Хе, можно было бы :glare: :blush:.
Но я особо в таких делах не смыслю, с людьми общаться не умею. Хотя постараюсь помочь чем смогу.

Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Алльо:) Светлана, спасибо за вычитку и выловленых блох.
Оговорюсь сразу: я в украинском языке почти дуб, могу многое не заметить. А писали юристы, вернее будет сказать - делали Устав. Вот терерь понимаю, что его надо отдавать на вычитку  украинскому филологу, что я сейчас и попробую сделать, исправив самостоятельно сама то, на что уже указанно.
Статут конечно же "сырой". Первое чтение - это только поверхностное рассмотрение документа с указанием основных промахов, недостатков, неточностей. И предупреждение сразу - что пакет документов будет возращать минимум два раза, что бы все были к этому готовы, т.к. каждый раз будут что-то находить, и просить исправить.
Следующий наш заход - уже с документами о региональных представительствах, вот там, я так понимаю, уже и будут нас шерстить по полной программе. Поэтому хотелось бы сейчас максимально все исправить, что бы прорваться может быть за один заход.

ПС: только что договорилась с филологом, отправляю ему документ на вычитку.

Давайте искать теперь "неточности смысловые".

И о названии: если есть предложения - вносите (думаю, что ещё все можно поменять), только плизз аргументированные.
Аргументация этого названия была такая: кони для людей, люди для коней, добро за добро, спасли коня - конь помог человеку (иппотерапия и т.п.), научить человека и коня лучше понимать друг друга и т.п.



Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
1.3. Діяльність Фонду має суспільній характер, що не суперечить його взаємодії з органами  влади, та не лишає його права на залучення державної допомоги. Фізичні та юридичні особі мають право приймати  участь в діяльності Фонду, на основі членства та  добровільних грошових, майнових  внесків,  преследуючі  соціальні, благодійні, культурні, освітні, оздоровчі  та інші суспільно корисні  цілі, спрямовані на захист коней.
DIVA, этот абзац - простите, мягко говоря, абсурд...
"суспільний характер, що не суперечить взаємодії з органами влади.."
Смысл этого в том, что Фонд ставит своей целью и будет добиваться того взаимодействия с державными (профильными) структурами, когда Фонду, по согласованию, будут даны права проводить инспекции конных хозяйств, коневладельцев на предмет выявления различных нарушений и передача таких отчетов и сигналов державным, властным органам, далее - контроль реакций и выполнения работ по устранению недостатков. Далее - не исключается участие Фонда в различных мероприятиях государственного характера - праздники, форумы, конференции, культурные программы.

1.12. Фонд має право засновувати власні представництва в Україні та за кордоном. Представництва діють від імені Фонду в залежності з Положенням, затвердженім Радой Фонду.

представництва в Україні? напевно, це регіональні філії?


Этот вопрос я себе отмечу и акцентирую в Минюсте, спрошу как именно будет правильно трактовать.

"Дива, над этим документом еще работать и работать." Вот это точно!

"Почему Фонд отчитывается только об использовании "майна"? А ведь нужны еще отчеты по "благодійних внесках", "членських внесках", о кол-ве спасенных, о их приеме и передаче, об условиях содержания (откуда взяли и куда они попали) и т.д. и т.п."
Разумеется, Фонд будет и статистику вести, и отдельные Дела заводить на каждое попавшее в поле зрения Фонда животное, что бы взял папку в руки (открыл файл в компе) и все о лошади узнал; и отчитываться по всем этим вышеперечисленным пунктам -  в уставе там где-то это есть. Это перед государством Фонд отдельно ещё и за имущество отчитывается, а перед членами, попечителями и т.п. - по всем тем пунктам, которые будут требовать отчетности.

"а зачем  Фонду "підтримка соціологічних досліджень з політичних, соціально-економічних, правових та культурних питань"? Думаю, что без этого не обойтись, если мы хотим как-то заставить наше государство уважать Фонд, его деятельность и добиваться государственного реагирования на существующие проблемы.


 

Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Ира, идешь в региональные представительства? Кому как ни тебе?  :yes:
Хе, можно было бы :glare: :blush:.
Но я особо в таких делах не смыслю, с людьми общаться не умею. Хотя постараюсь помочь чем смогу.
Ира, ничего страшного и сложного нет, да и ничего нового для тебя тоже  :yes:
Я тебе на днях перезвоню и все рассажу, ок?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Хорошо. Буду ждать.
Попробуем сделать, что в наших силах.