Автор Тема: "Спасение" лошадей". Приниципы, возможности. Обсудим?  (Прочитано 242062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Пони...про иппотерапию плохой пример...мне не понравился.А вообще-что плохого что организуется БФ?и какая разница сколько человек спас лошадей?может он еще спасет-и побольше нашего
.и как он их спас...неважно-даже если лез через забор-а мы в это время сидели и пили чаек.Я оч.сожалею что не была возле того забора-а тихо сидела в тепле и уюте и ждала новостей.


Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Саша, ну я же не могу отрицать, что лажу через заборы, грешна :hehe: только не через те, про которые речь идет.
А то, что вся эта акция получилась дурацкая в плане информирования общественности, то таки да 100% согласна. Сначало были вопли "волки! волки!", потом вдруг появилась сила, которая начала разруливать ситуацию самостоятельно, причем информация поступала кусками, и много другого непонятного. Ну да Бог с ними, главное в том, что мы хотели и могли (имели возможность) помочь лошадям. И ситуация разрулилась опять таки на благо - бойня остановлена. Текущая цель достигнута. Единственно что волнует - это что ситуация не закончилась.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Пони...про иппотерапию плохой пример...мне не понравился.А вообще-что плохого что организуется БФ?и какая разница сколько человек спас лошадей?может он еще спасет-и побольше нашего
.и как он их спас...неважно-даже если лез через забор-а мы в это время сидели и пили чаек.Я оч.сожалею что не была возле того забора-а тихо сидела в тепле и уюте и ждала новостей.
Пример какой есть. Он может нравиться или нет, но ситуация такая, какая есть.
А через заборы лазить нужно тоже с умом. Иначе все может стать еще хуже. Таких примеров миллион.
В создании БФ ничего плохого нет. Просто человек, который хочет таким образом и такими средствами решать ситуацию, должен четко понимать массу важных вещей.
Фонд создается для привлечения средств и для возможности делать это официально.
У такого фонда (если он хочет таки привлечь средства) должен быть авторитетный руководитель с именем, которое о чем-то говорит в данной конкретной среде и с соответствующей репутацией. Только лишь потому, что желающие отдать свои деньги, могли быть уверены, что их потратят на то, что нужно.
Деятельность такого фонда должна освещаться как можно шире (иначе как привлечь средства?).
Любая акция по спасению лошадей, которая осуществилась при участии какого-то количества людей, добровольно сдавших деньги или помогавших еще чем-то, просто обязана быть предана огласке. Хотя бы в виде отчетов, которые предоставлены тем, кто в ней учавствовал.
Фонд, который действительно создавался ради того, что прописано в уставных целях, своими задачами будет ставить привлечение как можно большего количества волнтеров или желающих помочь финансово.
И таких принципов еще много. Это те основы, на которых построена любая общественная деятельность и нарушение этих основ приводит просто к тому, что такие организации разваливаются.
Конечно, существуют БФ, которые создаются с иными целями. Иногда общественная организация просто выбрала такую форму как наиболее удобную и располагает уже проработанными схемами финасирования. Иногда через БФ отмывают деньги. Но мы же сейчас говорим о других случаях?
Такова уж специфика конного мира и конной общественности. Это даже не кошки и собаки.
Самое интересное, что работающая и успешная тема того же Эквихелпа есть и она открыта для изучения. Хотя и в Эквихелпе есть истории, когда люди пристраивали спешно уже спасенных.

Конечно, любой человек может спасать любое количество лошадей и за это ему земной поклон и всеобщее уважение. И таких людей не мало. В частном порядке этим занимаются многие конники. Но создание какой-то общественной организации все же предполагает под собой что-то еще кроме большого желания и доброй воли.
Впрочем, создать БФ можно сколько угодно. Благо, закон этого не запрещает. Главное, под флагом такой организации не сделать ошибок, которые приведут к тому, что в этой системе разочаруются желающие и могущие помогать.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Если я захочу сдать деньги на спасение лошади Х в организацию У-это мои проблемы....я первое-могу попросить интересующую меня инфу и сделать выводы и второе-просто сдать деньги....и все.Все и все.А пытаться заочно оценить ситуацию и людей-провальное дело.Пусть создаються фонды,Спилки-и если они спасут хоть одну лошадиную душу-я за...без сомнений и упреков.А пример с терапией мне не нравиться....т.к он не объективен...и многие люди не могут об этом иметь полное представление.Центров иппотерапии оч мало и судить о их взаимоотношениях многим трудно.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Так, собственно, речи же не идет о том, что кто-то не должен сдавать деньги. И что кто-то может этому препятствовать или просить отчета.
Речь идет о единственно правильном варианте работы таких организаций, если нужна эффективность.
А если не нужна - то варианты могут быть какими угодно. Это уже проверено и опробовано не единожды. Зачем изобретать новые колеса? Круглые все равно ездят луче.
Ситуацию и людей оценить и правда невозможно, зато есть репутация, которая позволяет доверять человеку и его рассказам о ситуации. Именно такая репутация и нужна такому фонду.
А с терапией просто - кому нужно и интересно, может сам проверить, позвонив в разные центры и поговорив. И те, кто сталкивался с этим, как раз и выказывали такое мнение. Я просто с ним согласна.


Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Ну в принципе так то оно так...только репутация-это такая весчь....По моему у этого человека Х есть хорошая репутация,а для человека У-этот человек обманщик и человек преследующий только свои корыстные интересы....И тут ничего не поделаешь...поэтому Х и У образуют каждый свой фонд и периодически поливают друг друга грязью-это нормально,это наш минталитет.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
О да, таковые загибы менталитета имеют место быть в нашем обществе. Причем, совершенно в любых сферах. И непогрешимых репутаций не бывает в принципе. Всем старухам прорух хватает на их недогий век.
Но все же примеры положительные есть - те же Даша и Жужа эквихелповские. Им люди верят, им доверяют деньги и лошадей. И они ошибались, но все же в сухом остатке - больше успешных акций.
И, кстати, они очень четко следят за судьбой спасенных. Вежливо, но довольно настойчиво просят отчетов и фотографий. И именно поэтому люди, которые видят огромное количество счастливых историй, не теряют веры и помогают.

Алльо:)

  • Гость
Поняха, практически по каждому пункту согласна с тобой.
А через заборы лазить нужно тоже с умом.
И при полном согласии с законом.

Деятельность такого фонда должна освещаться как можно шире (иначе как привлечь средства?).
Любая акция по спасению лошадей, которая осуществилась при участии какого-то количества людей, добровольно сдавших деньги или помогавших еще чем-то, просто обязана быть предана огласке. Хотя бы в виде отчетов, которые предоставлены тем, кто в ней учавствовал.
Фонд, который действительно создавался ради того, что прописано в уставных целях, своими задачами будет ставить привлечение как можно большего количества волнтеров или желающих помочь финансово.
И таких принципов еще много. Это те основы, на которых построена любая общественная деятельность и нарушение этих основ приводит просто к тому, что такие организации разваливаются.
100%!

Главное, под флагом такой организации не сделать ошибок, которые приведут к тому, что в этой системе разочаруются желающие и могущие помогать.
Поняха, а если ошибки делаются на  старте?

А пытаться заочно оценить ситуацию и людей-провальное дело.
:rolf:
Но именно это нам и предлагается. Заочно поверить в благое дело, заочно обсудить Устав, заочно помогать виртуальным образам.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Ну а если на старте, то следующий подобный  фонд уже не сможет расчитывать на соответствующий уровень доверия.
Это как с финансовыми пирамидами - они настолько напугали людей, что развитие банковской системы (хотя, кажется, какая связь?) в стране практически замерло.  И отголоски тех страхов мы сейчас, кстати, наблюдаем во всей своей красе. Конечно, тут масштабы не те. Конечно, все не так срашно, но если из-за этого не получит шанса хотя бы одна лошадиная душа, то она и будет ценой этих ошибок.

Алльо:)

  • Гость
Х и У образуют каждый свой фонд и периодически поливают друг друга грязью-это нормально,это наш минталитет.
ну как лояльный мЕнтальный вариант :
то это и вопросы не ко мне и не к нам, т.к. там "лазили" точно не мы, а ребята со Спилки. Не надо нас, плизз, в одну кучу валить.

а осторожные вопросы из несведущих масс квалифицировать яко "крысиные бега"  :sarcastic: (для темповцев: "курки" не актуально! Рулят "крысы"!  :sarcastic:)

Ну а если на старте, то следующий подобный  фонд уже не сможет расчитывать 
Поняшкин, это те ошибки, которые можно исправить.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Сценарий очень жуткого триллера  :sarcastic: (взгляд с другой планеты)

Имеем имхо двух девочек, которые каждая со своей стороны организовывала "спасение". И обоюдно им знакомых мужиков, которые пламенно вдохновились этим самым спасением и организовались в продотряд, призванный почему-то и уполномоченный неизвестно кем вырвать кус конины изо рта злобной тетки-депутатши. Ведомые вдохновением, дядьки с энтузиазмом светились перед камерами, иногда путая названия своей организации для красного словца (в зависимости от того, с какой девочкой они накануне общались).
Параллельно, самые разные люди в разной степени бестолково помогали со своей стороны - звонками, участием прессы и тыды и тыпы. Немилосердно перевирая события, согласно закону испорченного телефона.
Так, плановое и довольно долгосрочное (около месяца дело длилось, а вовсе не в течение 2х дней там всех одров резали, и еще масса нюансов) уничтожение личной собственности отдельно взятой образцовой колхозницы, перессорило славное форумское сообщество и поселило недоверие в сердцах, отравило братство кольца и помешало создать союз меча и орала  :rolf: :rolf: :rolf:

Алльо:)

  • Гость
(взгляд с другой планеты)
 :shocked: Сань, вернись! Ты мать БФ "Дети и кони"!
 (больше не шкодничаю оффтопом!)