Автор Тема: "Спасение" лошадей". Приниципы, возможности. Обсудим?  (Прочитано 242048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алльо:)

  • Гость
У нас погиб хозяин нашего клуба Андрей, которого мы очень любили и уважали.
http://www.royalhorses.com.ua/horses/text/royal_text.htm


Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Я его не знала,но оч жаль...такой молодой,столько много было сделано и столько впереди..Выражаю соболезнования родным,близким ,друзьям...

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Кажется, что это так далеко, а оказыввается, бывает так близко.
Жаль человека. Роялевцы, держитесь там!

Алльо:)

  • Гость
Re: Под нож уходят матки!
« Ответ #544 : Октябрь 23, 2008, 06:32:45 »
И ко мне, в первую очередь как к частному лицу с известной репутацией, пошли звонки и обращения от желающих помочь  форумчан и не форумчан, кто чем помочь был в силах и  кто чем помочь мог.

 Если бы дело дошло до дела (сорри за тавтологию) думаю, что мы бы сумели согласовать совместные действия со Спилкой и её активистами.
DiVA,
http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=9.msg81758#new

Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: Под нож уходят матки!
« Ответ #545 : Октябрь 23, 2008, 13:46:01 »
И ко мне, в первую очередь как к частному лицу с известной репутацией, пошли звонки и обращения от желающих помочь  форумчан и не форумчан, кто чем помочь был в силах и  кто чем помочь мог.

Если бы дело дошло до дела (сорри за тавтологию) думаю, что мы бы сумели согласовать совместные действия со Спилкой и её активистами.
DiVA,
http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=9.msg81758#new
ок, отписалась в теме

Оффлайн Infans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! хотелось бы пообщатся с кем-то кто работал или был как-то связан с лошадьми Т. Засухи около 2х лет назад.
я купила летом кобылу у "друга Засухи по поеданию элитной колбасы"(он назыввет себя владыкой с.Вороньков, Бориспольская обл),кобыла пришла к этому другу от Засухи, она и еще ОЧЕНЬ много других. Своей жизнь спосла, а другим,увы, не смогла.
буду благодарна за любую информацию! 8097 738 35 06

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Пишу под впечатлением последних скандалов на форуме. На самом деле все то неприглядное, что вылезло на свет в процессе ссоры Кобальтов с остальными, родилось не вчера. Отстутствие элементарной культуры общения, что на форуме, что в жизни; любовь к вынесению безапелляционных диагнозов другим (до такой степени, что порой некоторые посты по стилистике напоминают ЖЖ Сергея Доренко); стремление "меряться" заслугами; нежелание оценить мелкие, но полезные дела других... список можно продолжать. Подчеркну, я ни на кого лично не намекаю, а говорю в целом.

В итоге, ИМХО, - отсутствие общего дела.

В свое время меня до слез расстрогали на Эквихелпе длиннющие списки помогавших: кто деньгами, кто лекарствами, кто вещами... А у нас? Да простит меня Марина (Кобальт-старшая), но действительно основные спонсоры и организаторы не могут вечно тащить все на себе. Вот в истории с жеребенком Марина и устала - рано или поздно это и должно было произойти, не могут один (два, три...) человека спасти и вылечить всех.

Но для того, чтобы было общее дело, надо чтобы было хотя бы элементарное уважение друг к другу. А его нет.

Яна (Кобаль-младшая) высказалась в том духе, что мы все (и я, значит, тоже) - пустое место для их лошадей. С определенной стороны, это факт, с которым не поспоришь. Точно так же Яна и остальные - "пустота" для моей лошади (тоже, отмечу, совсем не "беспроблемной-здоровой-дорогой-перспективной-всем нужной"). Факт? Факт.
Но... не совсем. Потому что, дорогие мои и уважаемые, тем, что мы делаем для своих больных, бедных, покалеченных и проч. лошадей, мы помогаем и другим такими же лошадям. Мы - пускай даже очень потихоньку -  меняем отношение к тому, за что и почему лошадей ценят. Мы напрягаем ветеринаров, создавая спрос на решение тех проблем, на которые раньше просто забивали (нередко отправляя таких лошадей на забой). Мы делимся информацией друг с другом. И в итоге получается, что даже если мы не делимся друг с другом вещами, деньгами, лекарствами и т.д., то все-таки "инвалид" каждого из нас не один в этом мире со своим хозяином.

А если мы будем плевать друг другу в душу и обливать друг друга грязью, тогда в итоге не только и не столько мы, но лошади   будут одни в целом мире. И те, кого мы уже спасли, и те, кого мы не спасем - и сами будем в этом виноваты, и не свалишь тогда всей ответственности на финансовый кризис. Вот тогда, коллеги, и наступит пустота. Убийственная для лошадей. 

     

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
хм. в теории - я согласна.
а на практике.. разве общественность выбрала одно лицо, которое занимается спасением лошадей с обязательством безоговорочно помогать? или все же это был личный выбор, неважно какие мотивы? - какие к общественности могут быть притензии?

и если общественность на форуме не просит помощи, значит она никому не помогает/не спасает? хм два раза. Если масса моих знакомых периодически помогает закупать корма для лошадей или покупает для них лекарства.. или с работы едет на конюшню, чтобы ночь сидеть с болеющей кобылой, надо об этом говорить вслух? - вот чтобы потом на форуме (!!) не попрекнули, - а вы кого спасали.. мерило теперь? сколько лошадей ты спас?

и если лицо просит о помощи, странно видеть эту просьбу, сформулированную как требование, и через 15 минут заявление об абсолютной бесполезности общественности.
Доверие зарабатывается тяжело. а теряется легко. имхо.


Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Homak, так а наши с тобой посты друг другу ничуть не противоречат - ни в теории, ни на практике.  :yes: Мы по сути об одном и том же написали.   ;)

стремление "меряться" заслугами; нежелание оценить мелкие, но полезные дела других...       

РАВНО

Если масса моих знакомых периодически помогает закупать корма для лошадей или покупает для них лекарства.. или с работы едет на конюшню, чтобы ночь сидеть с болеющей кобылой, надо об этом говорить вслух? - вот чтобы потом на форуме (!!) не попрекнули, - а вы кого спасали.. мерило теперь? сколько лошадей ты спас?

Алльо:)

  • Гость
Согласна с Вами девушки, полностью.

В итоге, ИМХО, - отсутствие общего дела.
Оно, это общее дело есть и будет. Если не делаются эти дела великим скопом или не выносятся на форум, то это вовсе не значит, что их нет.

В свое время меня до слез расстрогали на Эквихелпе длиннющие списки помогавших: кто деньгами, кто лекарствами, кто вещами... А у нас?
Мы пытались сосчитать кол-во людей, которые помогли выжить Дону.  Этих людей оказалось 23. Около одного коня. С переездом на зимовку таких людей - 28.

но действительно основные спонсоры и организаторы не могут вечно тащить все на себе.
и не надо. Люди должны принимать осознаные и отвественные решения: сколько денег потратить, скольких лошадей выкупить, скольким на лекарства подбросить, а кого просто почухать после болячек. И если кто-то в данный момент не может (и даже если не хочет, - а это его право!), то это ведь не значит, что  в момент превращается в "пустоту".
Относительно моего участия. Единственное, чем я могу помочь, то только деньгами. У меня нет конюшни. Значит, не могу забирать лошадей к себе. У меня нет ветеринарного образования. Значит, не могу лечить.  Я не в состоянии выкупать  лошадей десятками. Я столько не зарабатываю.  Чем могу, тем и помогаю. Но даю и помогаю лишь тогда, когда доверяю, когда вижу, что человек знает и понимает - что и зачем он это делает, а, главное, - может обеспечить лошади нормальные (если не идеальные) условия и уход.
И еще очень важный момент, на котором Вы акцентировались. Это уважение и нормальные человеческие отношения. Субъективный момент, но тем не менее он очень важен. В марте сроком на один месяц у меня одолжили  1000 долларов на выкуп кого-то. 800 не вернули даже через 8 месяцев. А на девятом месяце назвали "пустотой". Буду я после этого помогать?
Буду. Только другим людям и другим лошадям.

Если же человек не может строить нормальные отношения с людьми, то вряд ли сможет долго обеспечивать нормальные условия для лошадей. Хотя бы потому, что однажды он останется сам. ИМХО.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
" Я требую продолжения банкета..." !? (с)  :hehe:
Давайте говорить конкретно (т.к. тут присудствуют такие палкие её фанаты). Говоря о "пустоте", я привела конкретные 2 ситуации, когда попросили помощи у "общественности". Целиком и полностью согластна, что я - пустое место для ваших лошадей, равносильно как и " общественность" ( за исключением некоторых, которые помогали)  нашим лошадям. В этом никто никого не упрекает, не винит и не заставляет испытывать чувство вины. В этих двух ситуациях "общественность" никто не обязывал помогать, но в первой ( посили помоч с перевозкой)  - никто не помог, хотя времени было гораздо больше чем "15 минут", во второй ситауции (просили помоч материально для операции)  опять таки никто не помог, и времени было может меньше чем кому-то понадобилось что бы заметить тему (хотя пару дней было точно). Некоторые связались с ветом и показали фоты, за что спасибо, но потом последовали противоречивые посты ( от другого человека) что были такие лошади, которые  обошлись и без операции.  Я не поняла одного, из затрат, которые пойдут на эту КОНКРЕТНУЮ лошадь, фотографии видели все, существуют только "операционные"? Требуют конкретной суммы, она неизвестна, т.к.  вет лично не смотрел лошадь, НО все прекрастно знают, что для того что бы жеребёнка вылечить, его для начала надо выкупить, перевезти ( зачем рассказываю, тут все знающие люди). Следовательно, если кто-то бы дал Н-ую сумму, пусть она пошла бы не на операцию, а на перевозку ту же. Уж сколько стоит перевезти лошадь из Днепра в Харьков должны  представлять все( может не все, а многие. Бо зараз опять половина форума обидется, т.к. они не знают по чём у нас сейчас км).
Повторюсь, никто никого ни к  чему не обязывал. Попросили помощи, на что получили явно не таковую.
Ещё одно, не надо ничего никому рассказывать или показывать, потому что на форуме попрекать никто не станет. Или вы хотите сказать, что мы кого-то попрекаем? Вы видели темы о тех лошадях, которых спасла моя мама? Они все уже далекооо на 2 и далее страницах. Никто там ничего не пишет, хвастая, лезя в глаза, и тыкая носом в то, что  "общественность" для этого ничего не сделала или ещё чего-нибудь. Ни мама, ни я не говорили о том скольких мы спасли. Какая разница!? Конечно разница какая-то присудствует, хотя как по мне только говоря о степени надёжности человека, которому хотите доверить средства. Как по мне эту статью моя мама удовлетворяет целиком и полностью, и нужды это афиштровать не вижу, многие тут и так всё знают, а если  и не знают, то все вольны читать старые темы.
В идее "спасения" мне  самое главное чтобы меня "ценила" не "общественность", а лошадь.
В конце хочу добавить, что очень жаль, что загадили ( извиняюсь за свой французский) такую тему о спасении. И очень прискорбно осознавать, что жеребёнок так никому и не нужен оказался. :8):