Автор Тема: "Спасение" лошадей". Приниципы, возможности. Обсудим?  (Прочитано 242057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алльо:)

  • Гость
Доф, этой теме почти два года... И многое стало на свои места. Грустно...

если уж начинаешь ответственное дело, оно должно иметь сверх прочный фундамент. Оно не может держаться на одном энтузиазме, не может существовать без действительно стабильной финансовой базы. Я не верю, что дело, начатое с покупки самого дешёвого коровника и без чётких финансовых перспектив может чем-то хорошим закончиться.

По крайней мере можно расчитывать только на свои силы....я же не из психушки-я знаю,что потяну а что нет

Спасение вещь хорошая, но на мой взгляд нужно организовавыть его так, что потом не пришлось спасать этих же лошадей но уже от спасателей.


Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Аньк, отвечаю на заданный тобой вопрос  :sarcastic:. Все так же - готова дать денег и то не всегда. Не всем и не на всех коней. И все так же не понимаю чрезмерных эмоций связанных с этим, потому что больные дети у меня вызывают больше эмоций, чем лошади, к сожалению, уходящие на колбасу.

имхо

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Мне кажется спасение может быть исключительно двух видов:

1) Человек спасает, содержит и восстанавливает животное исключительно на свои средства. В этом случае он не обязан не перед кем отчитываться и вообще делает то, что он считает нужным, спасая того, кого считает нужным. Пример такого спасения это "Дар" в России.
2)  Человек занимается организацией спасения, содержания, восстановления и пристраивания животного на собранные средства (пожертвования, ежегодные взносы и прочее). Тогда все должно очень детально проговариваться, что будет с лошадью, как будет с лошадью, какие реальные сроки ее пристраивания. А если реально на это шансов нет, то может гуманее сброситься на усыпление животного. Да, возможно, это звучит цинично, но вообще это общепринятая практика. Если из собачьего приюта животное в течении определенного срока не забирается, оно будет усыплено, потому что это место нужно для других животных, которым возможно удасться найти достойных хозяев.

То есть я могу понять, когда сбрасываются на временное содержание, пока лошадь не найдет достойных рук, но лично я не буду сбрасываться на спасение лошади , если руки предполагаются постоянные, а у человека нет денег. Потому что деньги очень редко появляются, но часто исчезают. И если у человека нет 500 долларов на покупку животного, то как у него будут средства на содержание и лечение оного, если это намного дороже и на это нужно тратиться каждый месяц.

При второй организации спасения очень важную роль играет личность человека, который координирует. Во-первых, он должен быть знающим и умеющим оценить обстановку (насколько ситуация критична, какие шансы дальнейшего определения животного и т.д.), во-вторых, ему должны доверять, в-третьих, он должен быть терпелив и корректен, объясняя детально на 1000 вопросов и отчитываясь за каждую потраченную копейку.

Давать деньги абы кому лично я не буду, потому что некоторые варианты "спасения" получаются такими, что гуманее животное просто сразу усыпить.

Написала сумбурно, но можно считать, что это мои основные вехи.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Все выше Вами сказанное имеет смысл.
. И если у человека нет 500 долларов на покупку животного, то как у него будут средства на содержание и лечение оного, если это намного дороже и на это нужно тратиться каждый месяц.
А вот тут могу  поспорить. В отличии от содержания лошадей вблизи  больших городов, содержание в маленьких провинциальных местностях обходится в десятки раз дешевле. Если есть место где поставить лошадь, то с кормами дело не заржавеет (это из собственного опыта говорю), пастбищ и выгулов хватает, можно хоть табун держать. Было бы желание и время.
Я когда выкупала лошадь тоже не могла деньги  на перевозку наскрести, хотя потом у родственников так одолжила. Хотя пришлось выслушать полный курс из цикла "ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЛОШАДЬ?". А перевозка стоила четверть стоимости лошади. Но это же не значит, что и на лошадь каждый месяц трачу такие же деньги, а лошади мои выглядят вполне нормально, некоторые говорят что даже толстые. И 100 грн для нас большие деньги (для примера  - почти полтонны сена или 2-3 мешка овса). Зимой мои лошади на такие деньги могут месяц жить.
Так что нужно к каждому случаю подходить индивидуально - кто, куда и с какими намерениями.
Так что людям просящим помощь стоит быть более внимательными и последовательными и излагать более точную и подробную информацию.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Поддерживаю мнение что деньги - бумажка, если не в городе то самое необходимое можно достать и без них. Но это в случае если лошадь здорова и в лечении не нуждается

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Цитировать
А вот тут могу  поспорить. В отличии от содержания лошадей вблизи  больших городов, содержание в маленьких провинциальных местностях обходится в десятки раз дешевле
.

Наверное, у нас достаточно разное представление о грамотном содержании лошади. Потому что: 1) я не считаю, что сено и овес - это все, что нужно лошади, как минимум еще нужны подкормки, которые стоят денег, а если речь идет о молодой, больной или пожилой лошади, то эта статья вообще приобретает несколько астрономические величины 2) лошади нужна грамотная расчистка 3) лошади нужен контроль со стороны ветеринара (прививки, анализы крови и прочее) 4) если лошадь заболела человек должен быть в состоянии выложить нную сумму денег сразу на лечение, потому что иногда счет идет на часы.

Все это лично для меня имеет один вывод - на постоянную основу лошадь должна уезжать жить туда, где все это ей смогут обеспечить.

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
требования это конечно хорошо, но тогда 99.9% будут идти на мясо, живет немеряно лошадей в деревнях, лучше в телегу чем на мясо мне кажется

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Я думаю, в этом случае каждый решает за себя сам :). В смысле, что он считает достойным спасением и что лучше.

Алльо:)

  • Гость
Поддерживаю мнение что деньги - бумажка, если не в городе то самое необходимое можно достать и без них. Но это в случае если лошадь здорова и в лечении не нуждается
Понь, не поверишь! Я с тобой не спорю!  :tong:

Как минимум даже для провинции надо:
1. теплый сарай
2. выпас
3. корма, подстилку
4. стабильный доход, чтобы обеспечивать расчистки, подкормки и вет.наблюдение

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Понь, не поверишь! Я с тобой не спорю!  :tong:

Как минимум даже для провинции надо:
1. теплый сарай
2. выпас
3. корма, подстилку
4. стабильный доход, чтобы обеспечивать расчистки, подкормки и вет.наблюдение

Вот-вот, и я об этом. Но всё же при моих нынешних доходах я бы не смог позволить себе жить в деннике киевской конюшни. :sarcastic: С другой стороны, будь у меня сейчас лошадь то обеспечить её содержание проблемы не составило бы.

Алльо:)

  • Гость
будь у меня сейчас лошадь то обеспечить её содержание проблемы не составило бы.
Понь, я подарю тебе лошадь!

Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
Слово не воробей: вылетет, не поймаешь (с)
Понь-чик, бери лошадь пока дают, сам сказал, что сможешь :yes:, теперь тебе и карты в руки :yes:

Будешь теперь не "Понь говорящий", а целый конь говорящий!