Автор Тема: Год Лошади  (Прочитано 107547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #96 : Ноябрь 14, 2015, 22:53:50 »
По моему у Вас в дневнике был спор о том, как лучше учится общаться с лошадью: с тренером или без....? Верно? Именно это я имела в виду
видимо тут я, уже потерял нить спора.


Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #97 : Ноябрь 14, 2015, 23:27:33 »
Сегодня сделали упор на "давание ног" и на смену направления на корде. Благодаря работе Вики с Нежей, ноги Нежа давала уже без проблем. Сначало пробовали в деннике (лошадь не привязываем, держим за чомбур в одной руке, второй просим дать ногу), потом тоже самое в манеже. Сделали вытягивание передних ног, то что меня впечатлило когда Poni делала с Ребеккой, не так как конечно у Poni с Ребеккой, но сам факт.

Смену направления на корде делали в два этапа: остановка с разворотом, так что бы Нежа смотрела строго на тебя, потом высылаем в другом направлении. Предварительно потренировали уступки задом от взгляда. Поиграли в дружелюбную игру с новой кордой (набрасывание корды на разные части тела), Нежа не шелохнулась.

До этого с этой же новой кордой занимались с Мартином (в галоп Вика еще самостоятельно не пускает, отрабатываем на корде). Мартин решил попугатся новой корды, когда я был на нем - при виде новой корды прыгнул в сторону, чего я совсем не ожидал, обычно он спокойный как слон, и я чуть не попал на тортик  h:DD В остальном Мартин сегодня был образцовый учебный конь - дал четкую команду, четкий ответ, смазал - такое же и выполнение.

На следующей неделе должны вернуть бъектив из ремонта, сделаю фото Нежи - шрамы заростают, Нежа откормилась, округлилась, уже и не узнать ту лошадь, что привезли месяц назад. Очень похожи друг на друга с Умкой - Умка русский рысак, Нежа - орловская рысистая, масть у Умки гнедая, у Нежи темно гнедая, ближе к караковой.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #98 : Ноябрь 15, 2015, 07:38:15 »
держим за чомбур в одной руке
Эй-эй, а как же "чомбур для слабаков"?)))

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #99 : Ноябрь 15, 2015, 08:35:43 »
держим за чомбур в одной руке
Эй-эй, а как же "чомбур для слабаков"?)))
Я только начинаю, в деннике дал слабинку. В манеже взял уже страшную корду ( ту от которой Мартин в ужасе прыгал боком).

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #100 : Ноябрь 15, 2015, 14:10:04 »
держим за чомбур в одной руке
Эй-эй, а как же "чомбур для слабаков"?)))
Я только начинаю, в деннике дал слабинку. В манеже взял уже страшную корду ( ту от которой Мартин в ужасе прыгал боком).
О да, Мартин боком умеет. Вот жеж темперамент у коня несоответствующий его кондиции :sarcastic: На вид диван-диваном. А внутри там такие страсти бурлят :hehe:

Оффлайн Сокольникова Таня

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
  • Лошади это моя жизнь))
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #101 : Ноябрь 15, 2015, 14:53:56 »
Мы отправляли кровь на анализ ДНК в Харьков, чтобы подтвердить происхождение.
В племке действительно могут быть неточности (у нас разница в дате рождения была 10 дней и кто-то там из прародителей был записан в племке неправильно). У меня УВП, но мы тогда одновременно и русского рысака кровь отправляли, база у них тоже есть. Если знать возможных родителей (хотя бы по племке), то в этой лаборатории либо подтвердят, либо опровергнут. Если подтвердят происхождение, то дату рождения дадут точную. Могу дать контакты, куда отправлять кровь.

А по зубам ну вообще не точно определяют возраст. Тоже знаю случаи, когда коню далеко за 20, а веты ему 15-17 лет дают)))

Лизонька, а кровь ты как отправляла ?? А то мы хотим Бугаю сделать паспорт и нам сказали что нужно  кров сдать . Как ето делается и к кому обращаться  ?? заранее спасибо))    и сколько ето стоит ??

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #102 : Ноябрь 15, 2015, 22:15:36 »
Мы отправляли кровь на анализ ДНК в Харьков, чтобы подтвердить происхождение.
В племке действительно могут быть неточности (у нас разница в дате рождения была 10 дней и кто-то там из прародителей был записан в племке неправильно). У меня УВП, но мы тогда одновременно и русского рысака кровь отправляли, база у них тоже есть. Если знать возможных родителей (хотя бы по племке), то в этой лаборатории либо подтвердят, либо опровергнут. Если подтвердят происхождение, то дату рождения дадут точную. Могу дать контакты, куда отправлять кровь.

А по зубам ну вообще не точно определяют возраст. Тоже знаю случаи, когда коню далеко за 20, а веты ему 15-17 лет дают)))

Лизонька, а кровь ты как отправляла ?? А то мы хотим Бугаю сделать паспорт и нам сказали что нужно  кров сдать . Как ето делается и к кому обращаться  ?? заранее спасибо))    и сколько ето стоит ??
Танюш, в личку напишу)

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #103 : Ноябрь 16, 2015, 00:48:39 »
С Мартином

Порысили сегодня. Мартин сегодня решил, что он чего-то боится в одном из углов манежа (в той стороне за манежем с месяц уже как построили 3 в 1 "печь-мангал-тандыр" и начал срезать этот угол. Так неожиданно сегодня отрабатывали уступку вправо/влево от шенкеля. Получалось хреновенько, в лучшем случае заворачивал Мартина на вольт. В конце концов Мартин решил резать и все остальные углы манежа. Пару раз удалось решить "не срезание угла" досыланием Мартина в точке, откуда он начинал резать угол, он ускорялся и забывал что он чего-то там боится.  Но так прокатило пару раз. Вообщем уступка шенкелю - ни к черту. Еще сегодня отпустили с корды на галопе. Подъем в галоп (чисто) через раз получается, но вот после подъема новый затык - после определенного момента Мартин начинает замедляться и переходит на рыс, т.е. надо время от времени его досылать, когда он начинает замедляться. Вот тут и вылезает затык - досылание происходит нервно, с дерганием и Мартин оппа и переходит на рысь. Пару раз таки получилось дослать, но как-то бессистемно.

С Нежей.

Девочка умница, ловит посылы "на раз" очень старается, даже когда смазал, что-то не четко ее попросил, старается понять, что ты от нее хочешь и предлагает из того, что перед этим делали. Был сегодня показательный момент - делали уступки передом/задом. В это время прилетело "перекати поле" с той стороны, куда я собирался попросить сделать Нежу уступку задом. Нежа согнула голову в сторону страшного перекати-поле (от меня)  и выпучила глаза - "неизвестно че страшное прилетело" и в этот момент я попросил ее сделать уступку задом именно у сторону перекати-поле. Она сделала, при этом не отрывая внимания от этого куска травы (после этого я поощрил ее едой, дав познакомится поближе и поскубать это перекати-поле  :sarcastic:).

Поработали на корде, закрепили навыки которые осваивали вчера, девочка умница, очень старается, главное самому не суетиться.

Стабунили ее сегодня с Васей (мерин), тоже рысаком. До этого Нежа гуляла в леваде с Текилой и Патриком, хозяева Васи попросили стабунить Васю с кем-то, что бы он не был один. Выбор пал на Нежу. При виде Нежи Вася вспомнил что когда-то он был жеребцом и вывалил свой член с намерением крыть Нежу. Нежа быстро привела его в чувство (повернулась задом и пару раз взбрыкнула) после чего Вася грустно всосал член обратно и просто ходил следом за Нежей, пока та исследовала новую для нее леваду и срочно наедалась из кормушки сена (целый час ниче не ела, кроме куска перекати-поле, оголодала лошадка), к Васе относилась как к предмету интерьера и просто игнорировала его.

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #104 : Ноябрь 18, 2015, 01:02:52 »
Был вет, попилил зубы, удалили волчки, сделал общий осмотр. Есть еще вопросы, но в целом и общем все гуд, лошадка восстанавливается. На 20-е запланирована расчистка, потом плановые вакцинации.

Нежу от Васи из левады перевели обратно к Текиле и Патрику. Вася мерин-мерином, а все лезет крыть Нежу, та вроде как поначалу отбрыкивалась, а теперь уже как и не против.   :facepalm: В общем - нехрен.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #105 : Ноябрь 18, 2015, 10:30:43 »
А Вася не так-то прост оказался.  :hehe:

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #106 : Ноябрь 20, 2015, 22:12:02 »
Сделали расчистку передов, Нежа вела себя образцово-показательно, зады будут делать позже. Ради интереса понабрасывали на Нежу вальтрап, потом седла (сначало легкое, потом тяжелое), хлопали стременами, перетягивали кордой, имитируя сдавливание подпругой. Вела себя спокойно с выражением - ну если вам нечего делать, ладно, страдайте фигней дальше.

На прошедших выходных взяли на передержку котейку, подержали да так и оставили  :sarcastic:
Котейка  то ли после автотравмы, то ли чем-то приложили его, Вика (вернее Панда) нашла его в луже крови, умирающего. Забрала его домой "пусть хоть умрет в тепле". Но у котейки были свои планы на жизнь. Назвали котейку Фениксом (Феник, Феня)



после мойки



Через пару дней, немного оклемался, отжирается

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=STKL5hr42uc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=STKL5hr42uc</a>

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Год Лошади
« Ответ #107 : Ноябрь 21, 2015, 07:27:43 »
Он уже за пару дней так разительно изменился! Коты обычно хорошо восстанавливаются, быстро, через несколько недель будете с гардин снимать  ;) Внимательный такой, терпеливо позирует, правда в конце так откровенно на миску намекнул  :sarcastic: