Автор Тема: Выездка(обучение)  (Прочитано 26486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #12 : Март 13, 2009, 07:07:57 »
Сашк, мне тоже схема ФЕИ гораздо больше нра, чем Кубка Киева. А переход со средней рыси в рабочий шаг для 4-летки? h0.0 И осаживание для 4-леток,как по мне, излишне, согласна с тобой, молодёжи это не нужно...
Саш, есть лошади,у которых темп - природный. Т.е. они по природе своей бегут с подвисанием. Пуфик,судя по всему - из этой братии. Так это не называется "ставить лошадь на темп", про что тут задавался вопрос.
Я,кстати, тоже больше поклонник методики раздвигивания,а не закорачивания. Меня тренер вообще всегда учила - молодая лошадь должна двигаться вперёд, расслабляться и тянуться, "рыть носом землю", когда ты просишь прибавить. И только тогда ты её оттуда снизу по чуть-чуть достаёшь и пересаживаешь на зад. И тогда у лошади будет и движение, и точок, и импульс нормальный :yes:


Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #13 : Март 13, 2009, 08:28:52 »
Согласна на все сто  ;)

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #14 : Март 13, 2009, 12:41:07 »
Эльф110
У Вас ко мне отдельный разговор?  :sarcastic: Внимательно слушаю  :yes: :yes:

Для меня было новым, что Вы считаете правильным:
" для лошади в возрасте 3 года - На данный момент мы чередуем работу верхом с работай на корде с шамбоном, с интервалом два дня. Лошадь учится брать повод, отвечает на руку, подводит зад при работе. Осваиваем мягкий переход в галоп, пока с рыси."

То есть в три года Вы крутите лошадь на корде на шамбоне (я так понимаю - это полноценная работа, раз Вы ее чередуете), при этом она у Вас уже подводит зад и отвечает на руку - и это все Вы считаете абсолютно нормальным?
Вот видите - у нас с Вами расходится мнение именно в этом вопросе - в вопросе подготовки молодой лошади...

И не надо ТАК агрессивно реагировать - только потому, что мое мнение разошлось с Вашим  ;)

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #15 : Март 13, 2009, 12:48:21 »
Девченкы, простите за вмешательство не по сути. Но разве можно научится умением выезжать молодую лошадь, только по тому что прочитал? Мне всегда казалось что советы, это конечно хорошо, иногда и здорово, но... Лучше когда опытный человек рядом стоит, и работает вместе с вами. Разве нет?

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #16 : Март 13, 2009, 13:15:11 »
Эльф110

Не перекручивайте мои слова.

Вы написали:
"Лошадь учится брать повод, отвечает на руку, подводит зад при работе. Осваиваем мягкий переход в галоп, пока с рыси."
Вы разницу в словах учится подводитЬ зад и подводиТ зад замечаете?..

Я - разницу замечаю. Учитесь грамотно и правильно излагать свои мысли - и тогда не будет недопониманий.

Вы пришли на общественный ресурс и попросили совета - Вам его дали, а понравился он Вам или нет - это уже не проблемы давшего этот совет.

ИМХО - выездка молодой лошади должна проходить под неусыпным контролем опытного и грамотного тренера,
ИМХО - в три года лошадь рукой не отзывают и зад ей не подводят.

Оффлайн Ламбарджини

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Кто хотел - тот смог!(с) Отто ф.Бисмарк
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #17 : Март 13, 2009, 17:06:12 »
Извините за то, что вмешиваюсь... Я просто не совсем поняла: что учитель, что ученик не умеют делать того, чему "учатся"? Я правильно поняла? :unsure:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #18 : Март 13, 2009, 17:06:29 »
Что значит "крутите"?
  У нас эластичный шамбон

И одеваем мы его не так, как обычный шамбон
А вот так:



Это не шамбон.  И значит, все-таки крутите.  

Оффлайн Эльф110

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #19 : Март 13, 2009, 18:14:05 »
а что это если не шамбон? Мне говорили, что это шамбон, поэтому и я так говорю.( та же банальная ошибка, когда скользящий повод называют шпрунтом)
А почему "крутим" обоснуйте пожалуйста?
 

Ламборджини, я просто задала вопрос, расчитывая на теоретический ответ, а не щелканье по носу.

П.С: надоели, наезды и перевороты слов :8):. Очень не гостепреимный сайт :unsure:
Просьба, если есть среди народа модераторы  - удаляйте или закрывайте тему. Отпало желание тут писать :glare:

Кстать, во всех КСК методика разная, как в выездке, так и в конкуре. Но, как говорится, в чужой монастырь...

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #20 : Март 13, 2009, 18:30:54 »
Цитировать
А почему "крутим" обоснуйте пожалуйста?
Наверное имелась в виду работа на корде.

Оффлайн Red Fox

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #21 : Март 13, 2009, 21:40:09 »
Цитировать
А почему "крутим" обоснуйте пожалуйста?
Вот рискну предположить, имелось ввиду, что вы скручиваете лошадь, фиксируя резинки на гурте. Шамбон выглядит иначе, а соответственно и "работает" иначе, достаточно часто в магазинах продают гог, а называют его эластичным шамбоном

З.Ы. на вас никто не наезжал, вы просили совет и получили их, а сайт это публичный ресурс.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #22 : Март 13, 2009, 22:27:37 »
а что это если не шамбон? Мне говорили, что это шамбон, поэтому и я так говорю.( та же банальная ошибка, когда скользящий повод называют шпрунтом)
А почему "крутим" обоснуйте пожалуйста?
 
.......

Кстать, во всех КСК методика разная, как в выездке, так и в конкуре. Но, как говорится, в чужой монастырь...

Кто Вам сказал, что это шамбон - безграмотен в работе с лошадьми.

КрУтите потому, что если положение головы и шеи Вашей лошади вот такое, как на картинке, то ничего, кроме проблем со здоровьем коня Вы не добьетесь.  В этом случае лошадь элементарно не может нормально дышать даже при движении шагом, куда уж тут вырабатывать баланс, рысь или мышцы накачивать.  Ему бы не задохнуться...

Методика не может быть разная.  Она может быть.  Или же отсутствовать в работе ввиду ее незнания.  Которое, увы, действительно практически во всех наших КСК цветет махрово.  Где-то в большей, а где-то в меньшей степени. 

Для работы на корде найдите шамбон или, если на суголовном ремне есть колечки, элементарно перецепите свою резинку ровно наоборот (серединой к седелке, концами к трензелю) и так, чтобы конь мог держать нос впереди вертикали.  Относительно работы под седлом - посмотрите в посты Asja и Tuluza.  Найдите книгу Паалмана по подготовке конкурной лошади (хотя бы часть про корду и шамбон) и Климке по выездке молодой лошади.  Читайте другие немецкие книжки и меньше смотрите на "методики" в наших манежах. 

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #23 : Март 13, 2009, 22:38:58 »
Мне всегда казалось что советы, это конечно хорошо, иногда и здорово, но... Лучше когда опытный человек рядом стоит, и работает вместе с вами. Разве нет?

Лучше.  Более того, необходимо!  Олимпийские чемпионы, и те с тренерами ежедневно работают.  "Время гениальных самоучек прошло..." (с) 

Только где у нас взять человека с правильным опытом?  Все больше с собственными "методиками" попадаются.