Автор Тема: Почему жмут уши?  (Прочитано 30407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #36 : Июнь 27, 2007, 08:28:15 »
Имхо, почему жмет уши моя крыса - за стенкой топчется Пуфик, надеется на привет от меня  :sarcastic:, побольше и повкуснее. Напротив тоже лошадь (не помню, как его звать), тоже хочет. Вот она и предупрежает всех (и меня), что я и морковка - собственность Ее Величества Вероны. Что сюсюкаться можно только с ней. Что самая лучшая, красивая и умная, - опять-таки, она. Чтоб я не дай Бог, не подумала на кого-то другого  :rolf:
Не знаю, как это чудовище и НХ, ибо оно страшенно неуклюжее и топчется по ногам. Пуфик гораздо легче и аккуратнее. Но меня аж подпирает, что нет времени ее видеть побольше и почаще, нет возможности общаться...
И кто-то еще спрашивает, зачем хотеть собственную конюшню  ;)


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #37 : Июнь 27, 2007, 08:32:06 »
здесь тоже жмет кстати
А вот и нет! Как раз там лошадь очень внимательно отслеживает ушами команды всадника, я бы даже сказала - классически. Она РАБОТАЕТ, это видно по мимике и пластике движений всего корпуса лошади, не только по положению ушей.
А вот у Пинона, Лоренцо в роликах лошади на свободе создают впечатление играющих, балующихся, если хотите - капризничающих, лошадей. И там выражения лиц и ушей более красноречивы.

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #38 : Июнь 27, 2007, 08:38:48 »
ну да, жать же по разному можно :)

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #39 : Июнь 27, 2007, 08:40:12 »
в принципе, насколько я понял вопрос был почему жмет уши в работе лошадь, а не вообще

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #40 : Июнь 27, 2007, 08:46:02 »
"В работе" - это как раз просто. В работе лошадь ушами (и хвостом, кстати - это из виидмых невооруженным глазом жестов) отыгрывает действия человека. И тогда уши могут означать так излюбленное всеми "этими" (не НХ-ники - не путать!) выражения состояния наивысшей муки и боли (ну простите, из песни слов не выкинешь!). Кроме того - лошади может быть неприятно данное на нее давление или воздействие поводом, и она так реагирует. Потом, смотри, та же выездка: - бегущая прибавку или делающая менки лошадь чаще уши ставит и внимательно смотрит вперед, но пируэты при этом выполняются в 80% с зажатыми ушами. А после финала, лошадь, уходящая на распущенном уже поводе, ухи развешивает аки флаги - расслабляется.

Оффлайн OlgaN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #41 : Июнь 27, 2007, 10:49:35 »
Dofina, ну что, заманила, да? :sarcastic:
На ролике действительно ни разу не жмет.
А давайте вообще разберемся, что такое "жать уши". Когда лошадь их просто отводит назад? Но в принципе взгляд лошади направлен туда же, куда и уши. Даже при работе с земли, вы вряд ли что-то делаете перед мордой лошади. Воздействие идет на плечи, корпус, круп. А посмотрееееть?
В моем понимании "жмет уши", т.е. именно злится, когда морда, по выражению Ольмек, "приобретает аэродинамическую форму". В этом случае в густой гриве ушей вообще не видно. Да и при стриженной не очень-то разглядишь. С шеей сливаются.
Бывает, что и досадует, "чего тут фигней страдать, если можно пойти траву покушать/если ты вкусняшку не даешь?" Но в этом случае уши так далеко не закладываются.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #42 : Июнь 28, 2007, 10:37:35 »
У меня обратный вопрос - почему НЕ жмёт уши 8< У меня младшенький практически никогда не жмёт уши. Я не имею в виду отведение ушек назад, когда он прислушивается ко мне сверху или просто к каким-то звукам сзади. Но классического зажимания ушей я за ним реально не наблюдала. Хотя не могу сказать, что он никогда не злится. Злится, конечно. Пример - они у меня с кобылой стоят в денниках напротив друг друга. И ревнуют, естественно. Кобыла у меня вообще отличается крайне развитыми собственничеством и жлобством. Вся морковка, заносящаяся на конюшню должна быть её, всё должно крутиться в этом мире только вокруг неё. Когда я первым подхожу к Оскару - злиться, жмёт уши и топает ногами, издавая различные звуки. Малой тоже злиться в аналогичной ситуации, может стукнуть по двери, но уши не жмёт, они работают просто - то поставит, то разведёт, то отдно отведёт,а второе оставит. При этом, я его мимику знаю, злиться он. Но уши не жмёт :unsure:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #43 : Июнь 29, 2007, 12:38:56 »
У меня обратный вопрос - почему НЕ жмёт уши 8< У меня младшенький практически никогда не жмёт уши.
Значит - он очень добрый и неконфликтный малый, который живет в гармонии с собой и со всем окружающим миром.  ;) Такое впАААлне очдаже возможно.
Ась, а выпусти-ка его на "разборки" с кем-нибудь из соконюшенников? (не в целях провокации - эксперимента ради) Хотя - места у вас маловато для разборок...  :unsure: Ну, допустим, просто на улицу - его и сотоварищи. Уши себя найдут.  :yes:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Почему жмут уши?
« Ответ #44 : Июль 02, 2007, 14:06:34 »
Аньк, выпускала ;) Ну, не в целях этого эксперимента,а просто, чтоб подобрать ему партнёра для гуляний. Не жмёт :unsure: В разборках учавствует и даже их затевает (ну, правда, что там за разборки особо у меринов :friendship:), но всегда с задранными ушками. Я вот на выходных тоже наблюдала за ним и поняла - он так себя ведёт, как будь-то вся его жизнь - просто офигенная игра. Вот счастливая у меня лошадь,правда?  :dance:Мне бы так :love:А не вот так :pioneer:
Вообще, он доморощеный, он у нас родился и вырос. Был чахлыком невмерущим, но страшно любимым. Это теперь он почти лебедь :girl_haha: Может он действительно просто и не видит смысла напрягаться и злиться? Прикольно.... При этом кобыла - прямая ему противоположность. Видавшая разное в жизни, ласковая к своим, осторожная к другим - крысится по поводу и без него. Типа так, на всякий случай. И скажи после этого, что они,мол, не личности, животные. Ещё какие личности! Эх, ограбить бы директора водокачки, накупить коней и только ими и заниматься... Эх.......