Автор Тема: Вот и думаю теперь: толи продала, толи украли лошадей.  (Прочитано 19376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Добрый вечер всем форумчанам и гостям форума. Долго думала куда разместить свою тему, решила пусть пока побудет здесь. А ситуация сложилась следующая: многие видели мою тему о продаже тяжей https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=12633.0  ( напомню, может кто и не видел). Так вот: в начале июня мне позвонил человек и сказал что покупает у меня пару лошадей. Не буду писать, как он мне морочил голову чуть ли не полтора месяца, как выслал задаток 500 грн. Сейчас это уже не столь важно. Все дело в том, что в прошлую субботу(23 июля) он все-таки приехал. Перед этим позвонил и сказал что у него есть деньги на кобылу, а на жеребца еще нет. Я предложила ему, что согласна отдать Буяна в рассрочку под расписку. Покупатель согласился с радостью. Его знают очень многие как глубоко порядочного человека, который вот уже 40 лет с лошадьми, помогает многим при покупке лошадей, тк. по его словам очень хорошо в них разбирается и знает происхождение многих лошадок. Я была рада что мои обе лошади попадут именно к нему. Но , какак оказалось , радость моя была слишком уж недолгой. Зовут покупателя Ярослав Михайлович Длибрим. Проживает в селе Нажерово Харьковской области. Этот покупатель попутно привез мне коня , которого я купила в Харькове ( он был в купле продаже на форуме), заплатил за него из тех денег, которые вез мне. Выгрузив коня мы пошли на пастбище за тяжами. И по фотографиям в интернете, и вживую они ему очень понравились. При осмотре никаких претензий не возникло, хотя он был поставлен в известность что кобыла не расчищена, и сильно разрослись копыта. Мы вызвали своего коваля, чтоб привести кобыле копыта в порядок, но покупатель категорически сказал что б копыта не трогали, он все будет делать сам. Расписку он мне написал, но не на то, что взял у меня коня в долг, а что занял денег, эквивалентом стоимости коня. Проблемы начались на третий день. Я думаю, что это было изначально все спланироано, ведь сам заводил лошадей в батман, не пытался даже торговаться, как обычно делают. На третий день позвонил и сказал, что коваль расчистил кобылу и у нее оказались ноги негодные. Была когдато обкормлена или опоена, в результате чего стали проблемные копыта и такая лошадь ему не нужна. Сказал что если и возьмет ее, то только за 5000 грн. Поехать туда и посмотреть что коваль с ней сделал у меня нет возможности(сильно далеко) и я , все еще считая что он порядочный человек предложила ему сбросить цену на 3000 грн. на лечение копыт. Сегодня у нас с ним состоялся разговор, где я сказала что за такую цену я ему лошадь не отдам как он хочет, в результате чего он мне ответил что в таком случае я не получу ни лошадь, ни денег. И добавил: все, базар окончен, и отключился. Ребята, я в глубоком шоке. Мне очень больно и обидно что со мной так поступили. Может кто слышал о таких покупателях, или когда то был свидетелем подобной ситуации, помогите советом , что мне надо предпринять, чтоб вернуть свои деньги. Дарить просто лошадь я не собираюсь, у меня лежит расписка, в которой он обязуется вернуть одолженные деньги до 25 августа. Я не стала писать о всей той грязи, которая на меня льется с его стороны, о том как он теперь поливает моих( теперь уже его лошадей), его не устраивает теперь все: рост, вес, телосложение. Буду очень признательна за помощ советом. Суважением ко все Наталья.


Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная ситуация, прошу помощи.
« Ответ #1 : Июль 29, 2011, 19:55:05 »
А документы на коней (идент. паспорта) у вас или Вы ему их отдали? форму-1 при отправке офолрмляли? От этого зависит дальнейший ход ваших действий.? А вообще,конечно, беспредел! Но возьмите себя в руки и попробуйте решить проблемму мирно: не нравиться кобыла - возвращайте(предложите взять половину транспортных расходов - хоть и потеряете какую-то сумму ,но кобыла вернется.) Если мирно не получится - предложу еще пару вариантов, но в личку(дабы не раскрывать карты).

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная ситуация, прошу помощи.
« Ответ #2 : Июль 29, 2011, 20:04:47 »
 Valensija2011,  Бабайка права. В том же Харькове есть знакомые, как на форуме, так и лично. И если ему лошадь не подходит, то просто пусть её вернёт. Понятно, что начнуться подниматься вопросы о затратах на перевозку, ну, так это его проблемы - перевозка в Харьков.
А у него пусть заберут лошадь люди живущие в Харькове( о постое и т. п. думаю можно договориться).

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная ситуация, прошу помощи.
« Ответ #3 : Июль 29, 2011, 20:38:43 »
Да, ситуация еще та. Я бы на вашем месте требовала лошадь назад, пусть с затратами на перевозку, но пусть вернет. Из вашего рассказа складывается впечатление, что человек просто хочет сэкономить деньги, лохонув вас. И как я поняла, продали вы лошадку без документов, и кроме расписки других документов у вас нет. И как действовать дальше даже не могу предположить, разве что ищите друзей, знакомых, которые могли бы повлиять на данного человека. :unsure:

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная ситуация, прошу помощи.
« Ответ #4 : Июль 29, 2011, 20:44:24 »
Если нет документов, то идите в суд, рассписки там хорошо конают + свидетели. Требуйте проведения суда учитывая вашу териториальную подсудность. Есть два выхода: обратится в суд конкретно по рассписке и нарушениям сроков возврата денег или привлечь к уголовной ответственности за мошенничество. Но суд вам светит в любом случае.

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная ситуация, прошу помощи.
« Ответ #5 : Июль 30, 2011, 05:11:32 »
Именно кобылу я продала с племкой. Жереба без документов. В сельском совете я брала справку, что у меня в личном хозяйстве есть лошади, которые записаны в книге учета по Меловатской территориальной громаде( как то так называется, могу неправильно сформулировать). В районной ветеринарной службе лошади тоже записаны, и отмечено что проходят все ветпроцедуры предписаные для животных. Справка что лошади были проверены на сап, бруцеллез и привиты тоже прилагалась к лошадям. Формы 1 не было, тк. не оформлены паспорта на лошадей и покупатель провез лошадей к себе по своим документам(паспорта на спортивных лошадей). Так как справки брались еще полтора месяца назад, то он предложил чтоб мы не бегали и не собирали все снова взять это на себя, тк. морочил нам голову и так долго. Тем более что коня, которого он нам привез, Ярослав Михайлович купил за свои деньги, мне на месте он отдал остаток (5500 грн). По этому поводу, что б в случае чего не было документальной волокиты с лошадьми, мы с обоюдного согласия решили что составим долговую расписку на денежную сумму. Образец расписки мы распечатали из юридического сайта, где четко обозначены правила ее оформления, и мои дальнейшие действия. Расписка была написана им собственноручно, без какого либо давления с нашей стороны. Срок возвращения денег он обозначил сам. И сказал что ему чужого не надо. На следующий день позвонил, сказал что доехали хорошо, был радостен, приветлив, доволен. От нас тоже уехал с хорошим настроением, по нему не было заметно что его что-то не устраивает. Да и не могли мы его заставить забрать лошадей, если бы он изначально не хотел их брать. По телефону, когда он стал сбивать цену, он сказал что ему нужна эта кобыла, он и жеребца купил только из-за нее. А так ему жеребец и "нахрен не нужен" (его слова). Он может привезти назад нам лошадей, если мы вернем ему его деньги. Хотя прекрасно знает что их у меня просто нет, и взять неоткуда. Единственное , что мне остается, это дождаться срока уплаты по расписке и подавать в суд. Проконсультировавшись в юридической консультации ( Киев по телефону), мне там сказали что лошадь он мне должен вернуть только с моего согласия, и только за свой счет, при этом оформляется еще одна расписка что притензий друг к другу не имеем. Так как он ехал за лошадьми очень долго, то , соответственно и назад везти будет еще дольше( и я не уверена что привезет в том виде, в каком от меня увез). Да, еще один очень странный нюанс. При переговорах о покупке коня( уже поих с продавцом по телефону), мне был задан вопрос : а вы что , ему лошадей по 6 500 продаете? Мною продавец был поставлен в известность что коня я покупаю в том случае, если Ярослав Михайлович приедет за тяжами, как обещал( на тот момент у него были проблемы с тягачем к батману). Продавец, который знает моего горе покупателя связался с ним по телефону и предложил свои транспортные услуги, раз уж у него самого не получается с перевозкой, хотя Марина Кобальт изначально должна была ехать ко мне с ним за тяжами. Ну настолько должна не знаю, но разговор с ней о перевозке велся, и она была согласна поехать. Но в самый последний момент была нанята совсем другая машина. Да еще и при выгрузке нашего коня  Я. М. почему то сказал что на него документов никто никаких не давал. Уже водитель вмешался, и нам документы отдал. Зачем они ему нужны были я не знаю.

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная ситуация, прошу помощи.
« Ответ #6 : Июль 30, 2011, 19:28:39 »
Уж очень у Вас все запутано: он за ,Вами купленного, коня свои деньги отдавал, Ваших коней по своим документам вез и т.д. Можно конечно и через суд попытаться с него деньги затребовать, но по опыту знаю - растянется всё это на год, а то и на два(какое будет решение суда, и как потом исполнительная служба сработает - если вообще сработает). Если заинтересованы коней вернуть, ну или кобылу, занимайте деньги которые он платил(все-же заплатил из своего кармана) за кобылу, и требуйте возврата животных. Или предложите найти покупателя на этих животных(что в принципе сложнее т.к. животные уже не у Вас) дабы разойтись по деньгам.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Нестандартная ситуация, прошу помощи.
« Ответ #7 : Август 01, 2011, 07:27:38 »
Valensija2011, назовите тему так, чтобы была ясна суть вопроса

Модератор

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Поднимаю тему снова, так как уже месяц почти прошел, появилась новая информация, которую и решила выложить. За этот месяц у нас с Ярославом Михайловичем состоялось два телефонных разговора, которые я записала на камеру. Правда как выложить сюда не знаю, да и второй разговор состоит из сплошных матов и угроз в мою сторону. Первый раз я позвонила ему чуть больше недели назад. Спросила как Такса, как Буян. Ярослав Михайлович начал кашлять и говорить что все нормально, вот только он заболел сильно. На мое предложение решить нашу с ним ситуацию он ответил что лошадь ему не нужна ни с какой стороны, но ему так плохо, что он как выздоровеет перезвонит сам. Сегодня я решила позвонить снова, так как довольно долго ждала что мне перезвонят, и не дождалась. Наш разговор начался практически сразу с матов в мою сторону. Якобы я его обдурила, впарила ему хлам( не понятно на какой бойне купленый), продала ему пару каких то замушкареных арденчиков, он мне привез большого коня и всего за 9 000грн., а я ему своих продала по 15 000( где это я взяла такие цены?). Мне удалось вставить слово что я ему лошадей не навязывала, он мог их и не покупать, тем более не брать в долг. А он в свою очередь ответил что ему некуда было деваться, тк. он купил мне коня за свои деньги, и куда бы потом его дел. Тот человек, который его продал( я не называю его фамилию, тк. он здесь совершенно не причем) назад бы его уже не взял( раз продал -назад не возвращается, но, как я поняла, ко мне это не относится). Естественно я спросила, а что такого бы случилось, если бы вы ему и вернули коня назад? Ну не срослось у нас с вами, всякое бывает. Но тут оказалось, что у того продавца большая крыша и такие связи, что если бы Ярослав Михайлович попытался бы вернуть ему коня назад, то тот бы ему сразу голову отбил, и с этим человеком он конфликтовать не захотел. Я - это другое дело, чайник необразованный, который влез со своим свистком не в свое дело. Что я даже могу в суд подать, он наймет таких людей, что я им отдам сама в пользу Ярослава Михайловича тех лошадей, что у меня остались( кобыла тракенка и жеребец УВП). Сказал что кобылу сдаст на колбасу, везти мне ее назад он не собирается и деньги возвращать тоже, разве что мясную цену. Я вот думаю, наверное мне придется обращаться в милицию- запись с угрозами у меня есть, а потом в суд. Очень жалко Таксу, ведь жеребая. Я ее снова выставила на продажу, так он покупателей отшивает. Мне не звонит что люди интересуются кобылой. Я уже вообще не знаю что у него в голове. Выглядел вполне адекватным человеком, а оказалось аферист из аферистов. Дал мне сутки чтоб забрать кобылу- это прекрасно зная что мне ее просто нечем забрать.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Да уж....ситуация...даже не знаю что советовать :8):
Жалко коней...

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Наталья, он с вами за жереба расчитался??
если да, то найдите способ и заберите кобылу срочно! договоритесь за туже доставку с Кобальтами (попросите хорошо) я так понимаю что тяжи ваши гдето в их области...
заберите кобылу и продавайте её сами лично,пока правда с ней беда какая не случилась...или попросите Марину Кобальт хотя бы на передержку забрать, она добрый отзывчивый человек,может поможет...

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Мне позвонили только что девочки и сказали что на субботу собираются поехать к этому Ярославу Михайловичу посмотреть кобылу. Им недалеко, они из Днепропетровска. Просто я не знаю как он их встретит, со мной он говорить не хочет, не берет трубку. Я конечно человек не из пугливых, угрожать каждый может, просто он уже на перед все просщитал( по крайней мере мне так кажется). Распускает слухи, что кобылу брал с таким уговором, что если с ней что то не так после расчистки- то он ее вернет обратно, и что мне было предложено вернуть ее назад. Такого разговора у нас с ним не было, и быть не могло. На момент покупки(кражи) лошадей его все устраивало, да и время он намеренно затягивал, по крайней мере вежливо дал понять что разговаривать не будет( по причине болезни). Это теперь уже пошли угрозы. Все таки попробую сегодня загрузить наш с ним сегодняшний разговор.