Автор Тема: Методики и школы различия и сходства основные принципы  (Прочитано 18566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лисица

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 966
    • Просмотр профиля
Собственно вопрос такой, какие существуют методики и школы работы с лошадью. Преимущества и недостатки, и вовсе какая то структура (так всего сейчас много что впору запутаться)
Кратко о каждом (ну как то так, возникла тогда-то основана тем- то основные принципы такие-то)


Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Джеймс филлис-основатель выездки,жил в 12веке,его школу применяют до сих пор ведущие спортсмены.
Есть книга джеймса филлиса основы верховой езды и основы выездки.можно найти очень много в инете.

Венская школа верховой езды-школо была основана в 12веке, и сохранилась в том же виде до наших дней,работает только в вене,раз в неделю дают театрализованное представление,очень жесткий набор.тоже можно много почитать и посмотреть в инете.


Патти парелли-американский конник,он работает с лошадьми без амуниции,основываясь на знаниях о естественном поведении лошадей,очень интересное современное направление.



Извените ссылки не умею давать.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Еще очень рекомендую поискать книгу салли свифт навыки центрированной езды, она преподает основы езды на лошади за счет равновесия и балланса,   автор сама была инвалидом,и стала ходить благодаря лошадям.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Татьяна77, вы бы хоть информацию как-то проверяли, какой 12 век??  :8): В 12 веке у народа забавы попроще были, чем школы выездки. А Филлис жил в 19, если мне память не изменяет. Да и выездка в виде относительно приближенном к современному, появилась в 17 веке.
Цитировать
Венская школа верховой езды-школо была основана в 12веке, и сохранилась в том же виде до наших дней,работает только в вене,раз в неделю дают театрализованное представление,очень жесткий набор.тоже можно много почитать и посмотреть в инете.
Это далеко не венская школа, это Испанская школа верховой езды в Вене. Она так и называется Spanish riding school.
Сложная эта тема, на самом деле. Нет какой-то единой общепризнанной классификации методик и школ. Во-первых, школ и методик чего? Выездки, конкура, других видов спорта и не только? Выездка вот условно разделяется на спортивную и классическую, и то, многие из мастеров не разделяют её вообще. Если уже исходить из этой классификации, то в свою очередь в классической можно выделить испанскую, французскую, португальскую школы, в спортивной немецкую, голландскую, американскую и так далее.
Методика натуральных отношений тоже одним Парелли не заканчивается, есть еще куча схожих направлений.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Уточняю информацию:
Джеймс филлис родился в 1834 году
А  о венской школе и о выездке вообще есть данные уже с 1574 года.

А венская или испанская -это в принципе одно и тоже, я написала человеку так,как можно найти информацию в инете,там инфы много.а у вас если есть информация,лучше дате ссылочку,чтоб человеку было проще искать.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Цитировать
А венская или испанская -это в принципе одно и тоже
Вообще-то ни разу не одно и то же, венской школы как таковой нет и не было.
Цитировать
А  о венской школе и о выездке вообще есть данные уже с 1574 года.
В том виде, в котором она находится сейчас, Испанская школа существует всего лишь с 19 века. О выездке данные есть еще со времен Ксенофонта (который жил в Древней Греции), но в относительно приближенном к современности виде, она стала существовать лишь с 17 века. О какой выездке могла идти речь в 12 столетии, когда использовались исключительно тяжелые лошади и на всадниках было по 100 кг доспехов? Выездка и понадобилась лишь когда на смену этим самым доспехам пришли шпаги и огнестрельное оружение, а кавалерия из неповоротливой превратилась в маневренную.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Откройте историю,первые тяжеловозы были выведены в 19столетии в англии,а первые данные по выездке были уже в 1572 году,только выездка тогда была своеобразная:например ,лошадь привязывали к столбу,подвешивали на палке кота и садили на круп лошади,кот царапался,а перепуганная лошадь начинала топтаться на месте.так появилось пиаффе.это была первая выездка.знать всегда ездила на легких лошадях,общее образование знати входило обязательно умениетанцевать и ездить верхом,причем не как попало,а правильно сидеть.беднота вообще не ездила верхом.вилками еще не ели,но умение ездить верхом уже совершенствовали.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
татьяна77... при всем уважении... у меня нет слов... ваши опусы безумно информативны... жгите еще.
(и да простят меня иные чтецы...)
Просто в качестве ликбеза - "тяжелые лошади" и "тяжеловозы" (даже не вдаваясь в историю их выведения и разведения) - это две большие разницы в понятиях, как говорят в Одессе. Посмотрите информацию хотя бы о Норикийцах (на вскидку, сразу).

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Откройте историю,первые тяжеловозы были выведены в 19столетии в англии,а первые данные по выездке были уже в 1572 году,только выездка тогда была своеобразная:например ,лошадь привязывали к столбу,подвешивали на палке кота и садили на круп лошади,кот царапался,а перепуганная лошадь начинала топтаться на месте.так появилось пиаффе.это была первая выездка.знать всегда ездила на легких лошадях,общее образование знати входило обязательно умениетанцевать и ездить верхом,причем не как попало,а правильно сидеть.беднота вообще не ездила верхом.вилками еще не ели,но умение ездить верхом уже совершенствовали.

Это откуда Вы взяли?

Тренер, с детьми ж работает!

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
 Вообще,тема действительно сложная....что вы понимаете под понятием школы,например,многие ссылаются на учение филиса,но по настоящему правильно работают по филису единицы у нас в стране.а там,каждый тренер делает так,как он сам понимает,и как у него получается.и так можно взять любую школу.и потом филис описывает работу с лошадьми,т.е.обучение лошади,при условии ,что всадник имеет правильную посадку. Салли свифт учит ездить всадника,ее образные системы помогают сесть в седло, а пати парелли изучает поведение лошадей,и учит  работать с лошадьми основываясь на этих знаниях.причем насколько я знаю,сейчас его уроки можно купить только за деньги.но если обьединить эти три школы,получиться бомба.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
многие ссылаются на учение филиса
Можете по имени назвать кто сегодня ссылается на Филлиса?

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Вы мне обьясните как ссылки скидывать,я вам скину,откуда я это взяла.
Причем тут дети?
Лучшеб помогли человеку найти интересующую информацию,чем  спорить от нечего делать,а там пусть сам решает что ему нужно,а что нет.я надеялась,что я тоже узнаю что-то новое на этой страничке,но видимо не узнаю,нет здесь никого,ктобы дал интересную информацию.