Автор Тема: Методики и школы различия и сходства основные принципы  (Прочитано 18567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Цитировать
Откройте историю,первые тяжеловозы были выведены в 19столетии в англии,а первые данные по выездке были уже в 1572 году,только выездка тогда была своеобразная:например ,лошадь привязывали к столбу,подвешивали на палке кота и садили на круп лошади,кот царапался,а перепуганная лошадь начинала топтаться на месте.так появилось пиаффе.это была первая выездка.знать всегда ездила на легких лошадях,общее образование знати входило обязательно умениетанцевать и ездить верхом,причем не как попало,а правильно сидеть.беднота вообще не ездила верхом.вилками еще не ели,но умение ездить верхом уже совершенствовали.
Ёлки палки, где ж вы такую неортодоксальную информацию берете?  :sarcastic:
Знать еще как ездила на тяжелых лошадях, хотя бы потому, что в Средневековье боевой конь стоил бешеных денеХ и никакой крестьянин себе его позволить не мог. Точно так же как полный набор доспехов, сквайров (которые бы всё это добро одевали-снимали), и еще всяких ништяков. И кавалерия долго время была исключительно привилегией аристократов.
По поводу тяжеловозов. Я вам открою секрет - львиная доля всех пород в том виде, в которых мы их знаем сейчас, как раз и были выведены в 19, а некоторые даже (о ужас!) в 20 столетии. Что абсолютно не означает, что до этого времени лошадей подобного типа не существовало в принципе. На ком, по вашему, крестьяне плуги таскали да урожай забирали с полей?
Про пиаффе даже не знаю стоит ли комментировать  :sarcastic: нет, я, конечно, верю, что подобный гений мог найтись, у нас народ и не такое в состоянии придумать, но как-то при наличии пиляров и хлыстов смысл подвешивать кота от меня немного ускользает.
Насчет того, что беднота не ездила верхом. Все мы знаем как некоторые хвастаются - а вот я у деда в селе скакал! Почему вы думаете, что люди сейчас сильно отличаются? Лошади в селе были всегда. И на них всегда такие вот любители рассекали. В каком оно виде все было это уже второй вопрос, но категорично заявлять, что кто-то там вообще не ездил верхом в то время, когда это был основной способ передвижения, я бы не стала.


Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Хочу сказать,что в веках я действительно путалась всегда,1500год я не знаю какой это век.
Но лепецианов ,например,разводили ужев 1580году.а венская школа и испанская школа это действительно одно и тоже,потому как испанская школа сейчас существует в вене,в том виде,в каком она была еще тогда.

А в средние века действительно были тяжелые рыцарские лошади(дестриэ),они были жутко дорогие,но использовались они очень недолго,так как были не поворотливы,и кроме того рыцари стали использовать в бою простых лошадей,чтобы не рисковать дорогими лошадьми,а рыцарские лошади использовались исключительно для турниров. еще тогда были легкие лошади для дам и детей.

А по поводу того,что беднота не ездила верхом,скажу что ездила,но речь идет об обучении,о школе,о полученных знаниях,за которые беднота не могла заплатить,ездили конечно как умели,без седла.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Нет, это все-таки не одно и то же, нигде в официальных и компетентных источниках (я имею в виду не брошюрки для туристов) вы не найдете название венская школы верховой езды. Так как если бы эта школа находилась в любом другом городе, то она по прежнему называлась бы Испанской (свое название она получила от породы лошадей, которых в ней изначально использовали и которые участвовали в формировании липпицианов), а вот венской быть уже не могла бы. Обычная логическая цепочка

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Повторяю: испанская школа в городе вена.
И если в интернете вы наберете испанская школа верховой езды  или венская школа верховой езды,то вам выдадут информацию  одну и ту же по испанско-венской школе(извените за бредовое сочетание).

А по истории хочу добавить,что  уже с 1385 года существуют дамские седла и дамские лошади,которые специально выезжались для дам,а значит уже существовала своеобразная выездка лошадей.

Timbuktu

  • Гость
От тільки доки не з'явився сучасний зразок дамського сідла (з рогами), то жінки верхи на конях не їздили у звичному розумінні слова. В тих перших сідлах можна було сидіти тільки як на табуреті, і створене воно було для того, щоб паж (грум, конюший чи як там ця посада тоді називалась) міг би привести в пункт Х (турнір там, чи полювання) коня кроком у поводу і тримати, доки жінка з такого "табурета" спостерігала, як їздять чоловіки)) Це не потребувало якоїсь особливої виїздки, просто спокійного коня.
Сідла з одним рогом, які, принаймні, дозволяли жінці самій тримати повід, з'явились десь у 16ст., але все ще не давали повної свободи руху, тому про особливу виїздку теж не йдеться, а вже нормальні сідла, які давали змогу хоча б їздити всіма алюрами, з'явились аж у 19ст.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Хотелось бы внести ясность в дискуссию про кота, пиаффе и пиляры.
Позволю себе процитировать фразу из книги Аллы Бегуновой "В звонком топоте копыт..."

"Если твоя лошадь ОСТАНОВИТСЯ или ПОПЯТИТСЯ, ставь за ней человека с длинной палкой, к которой привязан злой кот животом вверх так, чтобы он мог свободно пользоваться своими когтями и зубами. Человек должен прижимать кота к бедрам строптивой лошади так, чтобы кот мог ее кусать и царапать..." - это цитата из наставления для всадников, написанного современником Гризо Блюндевилем.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Да,да,марина поняла,где это описано.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Вообще тема шикарнейшая. Я думаю уместно будет рассмотреть такие вопросы:
1. В чем разница между классической и спортивной выездкой?
2. Когда на территории Украины появилась мода на пристегивание железа к подпруге?
Хочу заметить, что например, в Одессе, по меньшей мере до перестройки такого не практиковалось. В конце шестидесятых в прокате использовался шпрунт (соединявший КАПСУЛЬ и подпругу), но это был единичный случай, обусловленный темпераментом и посттравматическими особенностями анатомии лошади.
3. Когда и откуда пришла мода предпочитать работу выездковых лошадей на строевой рыси, вплоть до использования ее в манежных ездах.
4. Использование в отечественной школе внутреннего шенкеля как оси поворота, а наружного - для посыла. А в зарубежных методиках - наоборот (см. книгу Эриха Эзе "Конный спорт". Об этом же пишет в своем дневнике пользователь  bettel, описывая свои тренировки с зарубежным тренером)
5. Следует еще отметить несправедливо забытое ныне использование вольтижировки и вольных упражнений в обучении начинающих всадников. Примером является , по меньшей мере, одесский прокат, в котором тренер Валентин Иванович Марычев, будучи уже очень пожилым человеком, сам показывал мальчикам упражнения и луганская школа, где тренер-старуха говорила детям:"Вы должны на лошади жить, а не сидеть дрючком."
Я думаю, постепенно обсуждая эти и подобные вопросы, можно будет коллективно систематизировать существующие в стране и за рубежом методики работы с лошадьми и всадниками)

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Еще следует обязательно упомянуть методику, предложенную генералом Петром Красновым, описанную им в книге "Выездка молодой казачьей лошади за четыре месяца". Необходимость разработки этой методики была вызвана тем, что во время боевых действий часто возникали ситуации, когда казак не мог ехать на чужой лошади, потому что каждая лошадь слушала только определенные команды, которым учил ее хозяин.
Поэтому для того, чтобы все военные могли ездить на любой армейской лошади, генералом была проделана эта работа.
Главное отличие методики Краснова в том, что при сборе он требует только подведения зада, при этом лошадь не обязана сдавать в затылке. Это отличие обусловлено тем, что казаки в основном ездили на лошадях местных пород, имеющих короткую и толстую шею и короткий затылок, и эти лошади физически не могли опустить  в сборе нос вниз.

Timbuktu

  • Гость
Чи не занадто грандіозна замашка - обговорити абсолютно весь світовий досвід роботи з кіньми в одній темі? :8):
Пам'ятаю, сама тільки тема про відмінності "класичної" виїздки від "спортивної" (в лапках, бо поняття і досі розмиті) розкачалась на 50+ сторінок за короткий час.
Про історію і основні принципи різних шкіл у різних дисциплінах (ім'я яким - легіон) талмуди можна писати. (Якщо, звичайно, в когось виявиться стільки вільного часу і натхнення, щоб робити це на форумі).

Це не моя справа, звичайно, але мені здається, що легше було б отримати цінні відповіді і зав'язати цікаву дискусію, якщо спершу самому ознайомитися з питанням, хоча б у загальних рисах, а потім розпитувати про конкретні нюанси чи, там, особистий досвід і ставлення інших :scratch:. А то наразі виходить щось типу "скомпілюйте і напишіть для мене громаду інформації з такого-то предмету, починаючи з часів, коли Земля була розпеченою кулькою" :).   
 

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Не знаю,я думаю,что тема действительно интересная,и если у кого есть желание покопаться ,открыть для себя что-то интересное,и выложить для других,то почему и нет.
Хочу вернуться к истории,написано,что дамские лошади выезжались таким образом,чтобы они были очень послушные,и очень спокойные,чтобы дама чувствовала себя в безопасности,т.е.уже тогда существовала элементарная выездка,т.е.воспитание послушания у лошади.дамская лошадь должна была ходить шагом и галопировать с места,так как рысью даме было неудобно сидеть.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Кстати на форуме  есть тема,она называется классическая выездка,и там выложены неплохие статьи и видео. Правда видео посмотреть не удалось,качество не очень,...но может у кого техника покруче,смогут посмотреть. Наберите в поиске классическая выездка,форум.