Автор Тема: Шамбон: эластичный vs классика. Работа молодой лошади на корде.  (Прочитано 21152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Чем он не угодил вам на этом аллюре?
Если это ко мне - то мне он не может угодить или не угодить - не меня ж в зюзьку скручивают и скокать заставляют :) Я просто не вижу смысла работать лошадь на галопе с шамбоном, ну так 2-3 минуты, для общего развития и все. Если он используется для закачки спины(его прямое назначение) - так спина закачивается лучше всего на рыси, 10-15 минут вполне достаточно, причем рысь должна быть спокойная и расслабленная. А галоп зачем? Не, ну есть, конечно, умельцы, которые и прыгают с шамбоном, и вообще - заседлали, "зашамбонили", вывели из денника скрюченную лошадь, отгоняли на корде, сели, попрыгали, поскокали, завели в денник и только тогда отстегнули шамбон - но это не должно быть примером для подражания. Опять же, повторюсь, все очень индивидуально, есть лошади, которые успокаиваются и расслабляются после галопа - ну пусть себе немного проскачет, пар выпустит, почему нет? Паалман просто описывает шамбон и настаивает на постепенном, очень постепенном укорочении его для правильного применения. Еще Паалман рекомендует перед работой на корде дать лошади побаловаться,  опять же, чтоб пар выпустить - Вы так делаете? Уверена, если будете так делать по Паалману - изменения будут еще позитивнее  :yes: 
Вы говорите смешные вещи - конечно я в курсе что вообще-то нужно сначала выпустить пар. Но шамбон (да и остальные приспособления) можно применять шире, чем простое закачивание спины ;) Вот что вы например подскажите для расслабления на корде? А на галопе расслаблятся не нужно? Никто не говорит про бессмыссленное галопирование 5 минут подряд, я о подьемах больше. Моих лошадей например больше расслабляют переходы, а не монотонное тюлюпканье рысью


tess

  • Гость
Ultra, в книге Паалмана, на которую Вы изначально ссылались, подробнейшим образом описано для чего нужен шамбон и как он работает. Если Вы знаете больше - напишите свою книгу, с удовольствием почитаю :). Тема себя исчерпала, думаю автор уже давно определился со своими вопросами.
Если Вы не можете или не знаете, как расслабить свою лошадь и Вам действительно нужны советы, которые Вы не будете считать смешными - открывайте новую тему. Причин, почему лошадь замыкается - воз и маленькая тележка и только лишь выбором шамбона проблему не решить.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Ultra, в книге Паалмана, на которую Вы изначально ссылались, подробнейшим образом описано для чего нужен шамбон и как он работает. Если Вы знаете больше - напишите свою книгу, с удовольствием почитаю :). Тема себя исчерпала, думаю автор уже давно определился со своими вопросами.
Если Вы не можете или не знаете, как расслабить свою лошадь и Вам действительно нужны советы, которые Вы не будете считать смешными - открывайте новую тему. Причин, почему лошадь замыкается - воз и маленькая тележка и только лишь выбором шамбона проблему не решить.
tess, а давайте вы не будете за меня решать, что мне делать? И как говорится я не буду вам говорить куда идти. Я высказала своё мнение, вы своё, автор сделал выводы. А ставить "диагнозы" по интернету, кто что может и не может, и предлагать свое мнение как единственно правильное - спасибо, уже наелись. За этим раскланиваюсь и ухожу, не буду мешать великим гуру выездки