Автор Тема: "Неспортивное" воспитание спортивной молодёжи  (Прочитано 48581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Вот, кстати, мне по приколу название темы. Что значит "неспортивное воспитание спортивной молодежи"? по-моему, на Украине наоборот - спортсмены воспитывают неспортсменов, с последующим выездом на соревнования и проч. ... Задорнов как-то сказал: "так мы доделаемся до белых мышей".

Никого не хочу обидеть  :(


Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Вот, кстати, мне по приколу название темы. Что значит "неспортивное воспитание спортивной молодежи"? по-моему, на Украине наоборот - спортсмены воспитывают неспортсменов, с последующим выездом на соревнования и проч. ... Задорнов как-то сказал: "так мы доделаемся до белых мышей".

Никого не хочу обидеть  :(

так речь же не об этом. То, что спортсмены занимаюся с любителями - это понятно. Всё-так у нас есть ещё и юноши, и юниоры, и дети. И вопрос состоял в том, насколько важна не только спортивная подготовка со стороны тренера, но и просвещение в области истории конного спорта (чтоб не возникло вопросов "Кто такая И.И.Мурашова?" или что-нибудь подобное..). Насколько это важно? Или можно обойтись без этих знаний..Короче, вопрос пространный. но суть, надеюсь, донесена.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
В общем не думаю я, что давать широкую информацию по конному спорту (или даже одному из его видов) является обязанностью тренера. Я своим тренерам благодарен за совсем другое. Если и перепадали какие-то воспоминания интересные, то скорее в виде бонусов. 90% инфы находил всегда сам. Поэтому и с Меньковой было и есть что вспомнить, и от Ирины Ивановны было приятно услышать: "Да Вы моих лошадей лучше помните, чем я сама." Это, разумеется, был комплимент с долей преувеличения - я хорошо помню динамовских и авангардовских лошадей определенного периода (в основном - 70-х годов). Но если есть какая-то иформационная база, то восполнить пробелы - вопрос только времени и желания.
Поэтому в данном случае речь, ИМХО. идет не о воспитаниии, спортивном или неспортивном, а о самообразовании. Его никто еще не отменял и ничем заменить невозможно. Сейчас есть огромное подспорье - Интернет. А конкретными источниками могут быть и являются такие ресурсы, как этот.
Так что Pferde, все в твоих руках. :yes:

Оффлайн Pferde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2745
    • Просмотр профиля
буду старатся...

Оффлайн PuNk pRiNcEsS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Вот, кстати, мне по приколу название темы. Что значит "неспортивное воспитание спортивной молодежи"? по-моему, на Украине наоборот - спортсмены воспитывают неспортсменов, с последующим выездом на соревнования и проч. ... Задорнов как-то сказал: "так мы доделаемся до белых мышей".

Никого не хочу обидеть  :(

так речь же не об этом. То, что спортсмены занимаюся с любителями - это понятно. Всё-так у нас есть ещё и юноши, и юниоры, и дети. И вопрос состоял в том, насколько важна не только спортивная подготовка со стороны тренера, но и просвещение в области истории конного спорта (чтоб не возникло вопросов "Кто такая И.И.Мурашова?" или что-нибудь подобное..). Насколько это важно? Или можно обойтись без этих знаний..Короче, вопрос пространный. но суть, надеюсь, донесена.

по-перше назва теми цілком вірна...імхо наші спортсмени дійсно займаються вхованням за що їм велика хвала та шана. Тренер-це людина яка вчить і до якої багато хто прислухаеться... тому не розумію чому пані тулузі ця тема, вірніше її назва звучить так "по приколу"... по-друге, мені здаеться що ця тема призначена трошки для іншого...принаймні основним питанням в ній не є  "Кто такая Мурашова". У нас здаеться ще ціла куча тренерів є...ИМХО!!!!

Оффлайн Modya

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
  • МОДЕЧКА ФОРЕВЕР!!!
    • Просмотр профиля
Не так давно я вернулась из Англии.У них так принято в плане воспитания спортсменов: практика+теория.Кроме стандартного обучения верховой езде,прыжкам для конкуристов и элементам выездки для тех ,кто отдал свое предпочтение выездке идет обучение теории. Есть специальные классы и нескольчасов в неделю уделяется обучению не на лошадях т.е. на теоритических занятиях рассказывают о возникновении конкура ,выездки,троеборья и т.д. ,о выдающихся спортсменах ,о том ,как устроена лошадь ,как ухажиавть за ней и т.д.,а потом практика. Так обучают спортсменов да и любителей. Мне кажется ,что это верная методика =)

Оффлайн PuNk pRiNcEsS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Мне кажется ,что это верная методика =)
згодна на 100%

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Знаете, я так почитала - стало как-то обидно. Объясню. Я только недавно занимаюсь конным спортом так, что только начала вникать во все ньюансы. Я раньше думала, что и рысить, и галоп - это разплюнуть.

А вы так из-за известных имен ругаетесь. может, вместо того чтобы осуждать объяснили бы в двух словах, почему этот человек уважаемый в конном спорте, что сделал, когда. Заинтересовали, короче говоря.

Это исключительно конструктивное предложение

Оффлайн Galusja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Да, юбилей... И ни слова о директоре школы "Авангард" руководившем около 15 лет, принявшем всего около 20 лошадей и одну конюшню... Построившем ПЕРВЫЙ НАСТОЯЩИЙ манеж в Украине, ПЕРВЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ветеринарный лазарет... и многое, многое другое было сделано этим человеком для развития конного спорта...Да, короткая память...Звали этого человека ДЕЛЛЕРТ ЭДУАРД ВЛАДИМИРОВИЧ.... Это он отстоял "честное" имя Т. Ваврищук. которая обрезала хвост Ребусу за то, что ее не взяли в собную СССР, а взяли только лошадь, подготовленную ее мужем... Это он мыслимо и немыслимо пытался помогать спортсменам в годы, когда зарплата тренера была 80 рублей...Конюхами числились их бабушки и дедушки, а убирали денники спортсмены.... "Великие мастера" занимали под себя по 4-5 лошадей, а перспективной молодежи не давали продвигаться и расти - (пример В. Жданова, которую Ваврищуки продержали и не выпустили - зачем же было себе создавать конкуренцию)... А в благодарность директор получал проверки по анонимным письмам, написанными с грамматическими ошибками знакомым почеком своих "мастеров", о том, что "их, бедных притесняют и зажимают"...Эти волки сами, кого хочешь, тогда притесняли -(пример - Н. Гаевская, для нее - ну никак не было запасной лошади, когда у Т.Ваврищук было 4-5, которые бегали то на корде, то в леваде или под девочками,- ведь невозможно в день на пяти конях полноценно, хоть по одному часу, отьездить...Ни слова о Ю.Соскове, В.Нагорном, П. Бадзюке, В.Гаевском, Н.Гаевской, В.Винницком,Т.Фроловой, о враче Г. Недосекине...Жаль, что нынешние спортсмены многого не знают и не узнают никогда...Светлая память старым Настоящим Конникам...

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
И.М.: Об этом можно рассуждать очень долго, а можно сказать очень просто – призвание женщины – любить. И женщина просто влюбляется в лошадь. Зачастую – на всю жизнь. Народ,не поверите...читала-плакала..... и вспоминала,как имела счастье работать в манеже ,когда там тренировала...Ирина Ивановна Мурашова.Простите,что поздно вклинилась-но не вставить свои пять копеек не могла-правильную тему подняли