Автор Тема: "Сорочие глаза", голубые глаза. Есть ли разница, какая, как наследуются?  (Прочитано 38955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
lara, возможно, это погрешности фото, но в таком случае ни первая ни вторая фотография, выложенные Вами, примерами "сорочьего глаза" не являются.

Это точно - просто голубые глаза на всех 3-х фото.


Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Обычный глаз лошади равномерно темный - и радужка, и само глазное яблоко. Сорочий глаз отличается тем, что темные только зрачок и радужная оболочка, а вот все что вокруг - светлое или белое. Когда лошадь с таким и глазами смотрит вбок или назад - особенно хорошо видно белки глаз. Вот это всегда сорочьими и называли...

Вот, еле нашла подобное сорочьему глазу:


Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Хочу поделиться личными наблюдениями...У нас 3 лошади с сорочьими глазами...ой уже 4.Когда появилась первая,мне сказали ,что они отличаются"особым интеллектом".В принципе,таконо иесть-все они неординарные,но и строгость присутствует только у одной-остальные "валенки и милашки".Сейчас появилась 4 лошадь с сорочьими глазами.Рождена уже у нас-папа Идальго с сорочьими и мама Плюша с обычными.Глаза ,масть,породу она унаследовала полностью от отца-посмотрим ,что будет с харрактером-отец ее очень строгий и неординарный.

Оффлайн Lulla

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Счастье есть!
    • Просмотр профиля
Как по мне, на фотографии Катерины обычный глаз. Моя лошадь всегда делает такие "сорочие глаза" когда видит верблюда :sarcastic:.
У нас у всех пони белые глазные яблоки, получается 20-ть голов с сорочими глазами. :8):

Timbuktu

  • Гость

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Да, спасибо, я искала эту тему, и Вера все точно так и описАла.  :yes:

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
lara, возможно, это погрешности фото...
Да, фото не лучшие.
Цитировать
...сорочий глаз ни за что не спутать с голубым, потому что голубого цвета в нем нет.
Совершенно верно: голубого пигмента нет, но отсутствие пигмента и светло-голубой пигмент все же часто путают.
Цитировать
Обычный глаз лошади равномерно темный - и радужка, и само глазное яблоко. Сорочий глаз отличается тем, что темные только зрачок и радужная оболочка...
Таки путаете: пигментирована только радужка (у обычного глаза). Глазное яблоко устроено таким образом (цитата из практикума по анатомии): имеет форму шара, сплющенного спереди назад. Стенка его состоит из трех оболочек: наружной - волокнистой, средней - сосудистой и внутренней - сетчатой. Внутри глазного яблока находятся светопреломляющие среды: внутриглазная жидкость, хрусталик, стекловидное тело.
Наружная волокнистая оболочка делится на склеру и роговицу. Склера - это непрозрачная, толстая, плотная оболочка белого цвета. ...
Средняя сосудистая оболочка делится на собственно сосудистую, ресничное тело и радужную оболочку. ... Особенностью радужной оболочки является наличие пигментных клеток, определяющих цвет глаз. В середине радужной оболочки имеется отверстие - зрачок (поэтому зрачок всегда темный - отверстие).

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Как по мне, на фотографии Катерины обычный глаз. Моя лошадь всегда делает такие "сорочие глаза" когда видит верблюда :sarcastic:.
У нас у всех пони белые глазные яблоки, получается 20-ть голов с сорочими глазами. :8):

Когда лошадь "пялится" на что-то - не стоит принимать за "сорочий глаз", а на том более или менее подходящее фото лошадь в спокойном состоянии.

Необходимо исходить из истоков самого названия. Ведь у сороки глаза не голубые и не обесвеченные, а вот окрас сороки (белый и часть чёрного) обуславливает что у лошади с сорочьим глазом меньше тёмного пигмента (чем у других) и более заметен белок.

Timbuktu

  • Гость
Наскільки я зрозуміла, таке забарвлення, при якому довкола темної райдужки явно видно білок, називається очкОвим. А сороче око - просто біле або блакитне забарвлення райдужки. Людина на проконях, яка про це писала, цілком авторитетна і тямить, що каже. До речі, те самісіньке фото, що нижче Катерина виклала як приклад сорочого ока, на проконях якраз-таки названо очковим, а не сорочим :pardon:.

Оффлайн лисица

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 966
    • Просмотр профиля
Всем привет. Так у меня случай "сорочьего глаза" или просто голубой?Второй глаз карий...Если есть какие то приметы относительно злобности лошадей с такими (разными)глазами то от себя могу сказать что в принципе не совсем с этим согласна, день на день не приходится и вся злобность по моему от настроения зависит,день просто лапушечка-душечка другой бяка-забияка, а вот на счёт интеллекта и хитрости то по моему хитрец и выдумщик еще тот(но всё вероятно зависит исключительно от характера лошади а цвет глаз это так для нарядности природа подшутила )

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Всем привет. Так у меня случай "сорочьего глаза" или просто голубой?Второй глаз карий...
Я бы назвала "сорочьим". Хотя радужка явно голубая :scratch:. Интересно бы и на второй, карий, глаз лошадки посмотреть...

Оффлайн лисица

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 966
    • Просмотр профиля
только заметила почти на всех фотках он голубым глазом в фотик смотрит :sarcastic: вот нарыла какуюто [/URL][/img]