Автор Тема: Диагноз - язва?  (Прочитано 22821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Диагноз - язва?
« : Апрель 13, 2016, 17:55:03 »
По результатам исследований и наблюдений за поведением кобылы на протяжении крайних четырей дней (приступ случился в воскресенье) ветеринар ей диагностировал язву. Сомневается, правда, желудка или 12-перстной кишки  :glare:
На вопрос, что мне делать дальше, ответил, что то же самое, что и людям-язвенникам - обволакивающие медицинские средства и диета.
Начиналось все очень страшно - под седлом, после привычной работы, на зашагивании, кобыла внезапно покрылась потом и пеной, с нее закапал пот, она начала отряхиваться. Естесственно, сразу расседлали, укололи кетонил, накинули попону, пошли шагать в руках. Примерно через полчаса кобыла подсохла, но уши и и нос стали на ощупь очень холодные. Укололи сульфокамфокоин, анальгин с папаверином. Стало немного лучше. Дали сена, поставили в денник. Слизистые глаз были красного цвета, десны бледноватые.
Следующие двое суток были одинаковые - попила - спазм, поела-спазм, не поела, а остальных накормили - спазм, вышли погулять, пощипала буквально 5 минут траву - спазм. "Лечение" было назначено такое же. К концу вторых суток ветеринар сказал, что он не Господь Бог, что делать дальше, он не знает. Спазмы были видны невооруженным взглядом, они временами "сворачивали" кобылу в клубочек, то влево, то вправо.
Начала запаривать лен, запарила горсть овса, чтобы его туда вмешать. Овес заливала заваренным травяным желудочно-кишечным сбором. Когда остыл, досыпала содержимое 5 капсул Омепразола.  Делала так следующие двое суток, кормили часто и понемножку. Сено сначала вяло жевала, сегодня уже получше, примерно половину своей обычной нормы съела.
Все эти дни мочилась как обычно, калилась первые 3 часа после приступа жидко, дальше консистенция стала обычной, но темно-коричневого цвета с примесью слизи. Сегодня вроде уже выглядело все как и раньше.
Анализ крови показал пониженные лейкоциты, остальные показатели - в пределах нормы.
Что это было и что мне дальше делать?  :(


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Диагноз - язва?
« Ответ #1 : Апрель 13, 2016, 19:22:42 »
По результатам исследований и наблюдений за поведением кобылы на протяжении крайних четырей дней (приступ случился в воскресенье) ветеринар ей диагностировал язву. Сомневается, правда, желудка или 12-перстной кишки  :glare:
Что это было и что мне дальше делать?  :(


Что это было - ветеринары пусть выскажутся, но ОТВАР льна (а не запаренные семена льна) - точно не помешает.  По поллитра-литру в каждое кормление зерном (если кормите зерном).  Зеленая трава - полезна, но она сейчас очень интенсивно растет и если резко позволить съесть много, то может и банальный понос быть и серьезные колики (с возможным ламинитом как их следствие).  Поэтому, каждые день увеличивайте количество съеденной травы понемногу.  Качественное сено должно быть в постоянном доступе.

Кровь в кале может быть от повреждения слизистой глистами (личинками).  Давно глистогонили? Препараты были качественные, эффективные? 

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Диагноз - язва?
« Ответ #2 : Апрель 13, 2016, 19:38:32 »
Спасибо за ответ!
Тоже считаю, что отвар льна не помешает никому. Может, заменить его льняным маслом? Или будет неравноценный обмен? Лен сегодня купила, 2 кг  :hehe:  Теперь знаю, где, кроме аптек, он продается. Буду варить в промышленных масштабах  :max:
Она траву и не хочет особо, так, больше носом по земле водит, щиплет траву понемногу, и я не могу сказать, что охотно  :( Сено в деннике есть всегда, перетоптанное забираю, докидываю новое. Перебирает... Хотя обычно проедала все, причем раза в полтора больше ела, чем остальные мои лошади.
Глистогонили зимой. Можно ли в этом состоянии глистогонить лошадь?  :unsure:

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Диагноз - язва?
« Ответ #3 : Апрель 13, 2016, 19:49:19 »
Зерновые убрать все, сено вволю - вот лучшее лечение. Сено 3 части лугового, не больше 1 части люцернового.
Отвар льна - можно.
Пасти можно, но предварительно накормив сеном и в обед с 11 до 16.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Диагноз - язва?
« Ответ #4 : Апрель 13, 2016, 19:55:18 »
Зерновые убрать все, сено вволю - вот лучшее лечение. Сено 3 части лугового, не больше 1 части люцернового.
Отвар льна - можно.
Пасти можно, но предварительно накормив сеном и в обед с 11 до 16.
Спасибо!
Еще доктор сказал понемногу вводить в работу. Пока дважды в день шагаем в руках по 40-60 минут. С завтрашнего дня начинаем гонять на корде. Как лучше дозировать нагрузку? :unsure:

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Диагноз - язва?
« Ответ #5 : Апрель 13, 2016, 19:57:17 »
Зерновые убрать все, сено вволю - вот лучшее лечение. Сено 3 части лугового, не больше 1 части люцернового.
Отвар льна - можно.
Пасти можно, но предварительно накормив сеном и в обед с 11 до 16.
Спасибо!
Еще доктор сказал понемногу вводить в работу. Пока дважды в день шагаем в руках по 40-60 минут. С завтрашнего дня начинаем гонять на корде. Как лучше дозировать нагрузку? :unsure:
По самочувствию.
Я бы не гоняла, а шагала в руках + левада без травы (с сеном) на целый день. И сено в леваде раскидывать, чтобы бродила от кучи к куче. Омепрезол курсом месяц тоже не повредит.

Оффлайн Леди Годива

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • 093-068-19-45,095-483-59-28 @equilena_horseshop
    • Просмотр профиля
Диагноз - язва?
« Ответ #6 : Апрель 13, 2016, 20:20:11 »
Зерновые убрать все, сено вволю - вот лучшее лечение. Сено 3 части лугового, не больше 1 части люцернового.
Отвар льна - можно.
Пасти можно, но предварительно накормив сеном и в обед с 11 до 16.
Спасибо!
Еще доктор сказал понемногу вводить в работу. Пока дважды в день шагаем в руках по 40-60 минут. С завтрашнего дня начинаем гонять на корде. Как лучше дозировать нагрузку? :unsure:
По самочувствию.
Я бы не гоняла, а шагала в руках + левада без травы (с сеном) на целый день. И сено в леваде раскидывать, чтобы бродила от кучи к куче. Омепрезол курсом месяц тоже не повредит.
+100.похоже на язву.у нас такое было-острые приступы,отказ от еды-воды,только ещё подъем температуры,понос с кровью.капали омепразол.а после -диета,никакого зерна,только кач-ное сено,никаких яблок в роли угощения,выпас без перебора и натощак каждое утро омез растворенный в воде(капсулы открывала и содержимое всыпала в воду ).пила такое без проблем.прошел год и сейчас все ттт,лошадка  в прекрасной форме.желаю вашей лошадке скорейшего выздоравления!h:hi:

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Диагноз - язва?
« Ответ #7 : Апрель 13, 2016, 20:54:12 »
По самочувствию.
Я бы не гоняла, а шагала в руках + левада без травы (с сеном) на целый день. И сено в леваде раскидывать, чтобы бродила от кучи к куче. Омепрезол курсом месяц тоже не повредит.
У нас нет такой левады, та, куда я могу ее выпустить, как раз была пару недель назад засеяна повторно травой :(  Разве что в закрытый манеж... Но там сейчас тренировки, на улицу еще мало кто выехал. Да и не гуляет она сама, стоит у выхода и просится к людям.
Омепразол в какой дозировке давать? А то примерно прикинула, как пила сама, вот умножила на ее вес плюс-минус. Мне еще советовали альмагель, подойдет ли он для лошадей? Может, лучше какой-то пробиотик попить?

Леди Годива, спасибо!

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Диагноз - язва?
« Ответ #8 : Апрель 13, 2016, 22:06:31 »
Мне еще советовали альмагель, подойдет ли он для лошадей? Может, лучше какой-то пробиотик попить?
Алмагель можно в острые моменты, а так просто - не стоит.
Пробиотики - я бы не стала давать - не верю, а вот если есть возможность подавать свежее пиво или пивную дробину, то после 10 дней стабильного состояния подавала с месяцок.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Диагноз - язва?
« Ответ #9 : Апрель 13, 2016, 22:19:56 »
Хм... Пивзавод - через дорогу от конюшни  :yes:  Когда-то давно я там брала пивные дрожжи, на проходной просила охранника продать  :hehe:

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Диагноз - язва?
« Ответ #10 : Апрель 14, 2016, 07:35:03 »
Я правильно понимаю, что отвар льна - долго (час-два) варить потом процедить; запаренные зерна - залить кипятком, настоять?  :unsure:

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Диагноз - язва?
« Ответ #11 : Апрель 14, 2016, 11:05:37 »
Мне еще советовали альмагель, подойдет ли он для лошадей? Может, лучше какой-то пробиотик попить?
Алмагель можно в острые моменты, а так просто - не стоит.
Пробиотики - я бы не стала давать - не верю, а вот если есть возможность подавать свежее пиво или пивную дробину, то после 10 дней стабильного состояния подавала с месяцок.

у нас кобылка такая, в этом году на дрожованом корме всю зиму хорошо себя чувствовала. единственное рано убрали и на неделе прихватило.