Автор Тема: Working equitation в Украине. Интересно ли?  (Прочитано 26153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Working equitation в Украине. Интересно ли?
« : Январь 24, 2017, 08:13:16 »
Друзья-конники Украины! Пока собираю ваши мнения, соц-опрос, так сказать.
Скажите, была бы кому-то интересна working equitation? Стоит ли развивать подобное в нашей стране?

Рабочая выездка была признана видом конного спорта в 1996 году. Это дисциплина, сочетающая в себе классическую езду с преодолением полевых препятствий, а также зрелищное шоу с использованием национальных костюмов и традиционной амуниции. Менее, чем за 10 лет, рабочая выездка стала популярным видом спорта во многих странах. Это спортивные испытания не только взаимоотношений человека и лошади, но и манёвренности, чёткости, лёгкости и скорости пары. Существует 4 уровня соревнований по рабочей выездке:
Начальный
Средний
Юниоры
Продвинутый
На Продвинутом уровне всадник едет с поводьями в одной руке, левой. Соревнования могут быть как индивидуальными, так и командными.

https://m.youtube.com/watch?v=5XpJJtMGlQQ


Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Working equitation в Украине. Интересно ли?
« Ответ #1 : Январь 24, 2017, 08:33:15 »
зрителем точно интересно посмотреть такое. а как для участников - я не знаю коней, кто так проедет. оно похоже на полосу препятствий трека. только сложнее, т.к. многое, что у нас шагом, тут галопом надо пройти. у нас вон ворота сильно через одного проходят. (ворота точно такие же), слалом с менками огромная редкость. и то это если конь так себе придумал,а не всадник решил проехать с менкой. рысью правда все слалом проходят. мостик тоже народ вполне ходит. осаживание и по прямой не всегда, буквой г и 8и уж не знаю. да и сайд-пасс мы вон не включили в прошлом году, т.к. никто не может пройти (и это шагом). правда на 3м уровне думаю включим сайд-пасс. управление одной рукой (8-ку с поводом в 1ой руке) шагом проходят, только многие пытаются поводом в одной руке управлять за счёт того что посильнее набирают его вначале; галопом с поводом в одной руке думаю никто не пройдёт. коридор буквой Г пробовали. галопом кони не потянули. или выпрыгивали на повороте, или на рысь сходили.
Для рабочей выездки  проблема в общем-то в отсутствии столь сокращённого и собранного галопа у коней.
вывод - развивать стоит, только пока в более простых вариантах, чем на видео. есть видео начального уровня?

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Working equitation в Украине. Интересно ли?
« Ответ #2 : Январь 24, 2017, 08:35:43 »
может выездковые кони потянут, если их поприучают к таким страшилкам как на видео)).в треке выездковых не было, потому как у нас ещё и в поля-леса выехать нужно (ориентирование))) а сюда вполне могут и поехать.

Оффлайн Нина Золотова

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Working equitation в Украине. Интересно ли?
« Ответ #3 : Январь 24, 2017, 09:00:11 »
Как зрителю - было бы очень интересно.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Working equitation в Украине. Интересно ли?
« Ответ #4 : Январь 24, 2017, 09:15:03 »
Смысл даже начальных уровней будет в корректности средств управления, посадке всадника, партнерстве с лошадью. То есть проехать абы как, криво-косо, не выйдет.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Working equitation в Украине. Интересно ли?
« Ответ #5 : Январь 24, 2017, 09:53:13 »
это круто!  :ok:
интересно как это будет прописано в правилах. потому как у нас чуть-что народ будет вопить, что норм я проехал, это всё субъективно.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Working equitation в Украине. Интересно ли?
« Ответ #6 : Январь 24, 2017, 10:32:35 »
Очень интересная тема. Я бы участвовала.
Интересно то, что для выполнения упражнений в этом виде спорта, лошадь должна отвечать на очень легкое воздействие всадника, доверяя ему. Иначе пара просто не выполнит поставленных перед ними заданий.

Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Working equitation в Украине. Интересно ли?
« Ответ #7 : Январь 24, 2017, 11:37:13 »


Хотим попробовать в этом году, но максимально упрощенный вариант для начала.

Предлагаю написать первый вариант национальных правил. И еще есть предложение пока не тянутся за португальцами на чемпионат Европы, а то загубим дело...

www.facebook.com/TeterivCountry

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Working equitation в Украине. Интересно ли?
« Ответ #8 : Январь 24, 2017, 15:47:38 »
Очень интересная тема. Я бы участвовала.
Интересно то, что для выполнения упражнений в этом виде спорта, лошадь должна отвечать на очень легкое воздействие всадника, доверяя ему. Иначе пара просто не выполнит поставленных перед ними заданий.
Да, именно в максимально лёгком воздействии и смысл. И только с точки зрения показать иное управление лошадью и иных лошадей я и хочу этимими соревнованиями заняться.  И будет очень жаль, если и это начинание приобретёт масштаб мало того, что массовости, так ещё и жестокости.
Постараемся в этом году провести у себя. Совершенного примитивизма не будет точно, нет смысла. Трасса будет интересной. Скорее всего проведем два дня, второй день будет аджилити на свободе.
А тянуться нужно не столько за португальцами, сколько за грамотными и мягкими всадниками. Поскольку базовые тренировки по воркинг эквитейшен мы уже немного начали с нашим приезжающим португальским тренером, то с ним и продолжим. И пока лучше португальцев в этой дисциплине нет никого. Значит на них и равняемся. Хоть и выборочно, только на хороших тренеров и грамотных всадников.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Working equitation в Украине. Интересно ли?
« Ответ #9 : Январь 24, 2017, 20:22:30 »
А что вообще входит в начальный уровень? Что бы хоть представлять себе. Пока что меня пугают только прыжки, так как мы не прыгаем совсем  :sarcastic:

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Working equitation в Украине. Интересно ли?
« Ответ #10 : Январь 24, 2017, 20:44:31 »
Правильно же, как база у этого направления это классическая выездка? На видяшках кони в сборе сборском и рулятся от корпуса и ноги в целом.
Я как зритель ногами и руками за, очень интересная дисциплина. Интересно насколько она применима к  не барочным породам, насколько я видела и знаю, там в основном андалузы и лузитаны участвуют. поправьте если не права, я сильно глубоко этой темой не интересовалась)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Working equitation в Украине. Интересно ли?
« Ответ #11 : Январь 24, 2017, 20:49:34 »
Да, по сути, это прикладное применение классической выездки.
По поводу пород, на аматорском уровне мне кажется, что почти без разницы. А если говорить о профессиональном уровне, то как и в любом виде спорта, есть породы, которые подходят намного лучше чем все остальные. Но то же самое можно сказать об абсолютно любой дисциплине, от вестерна до драйвинга.