Автор Тема: Профессиональный спортсмен. Выбор будущего  (Прочитано 16386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeraSafronkova

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля

В период становления личности юные всадники выбирают для себя будущую профессию и этот выбор часто останавливается на том, что изначально было просто увлечением. Конный спорт. Стоит ли он того, чтобы посвятить ему жизнь или все же лучше отнести его к ряду  хобби? С какими перспективами, проблемами  и сложностями сталкивается человек, решивший связать свою жизнь с лошадьми?  И какими качествами он должен обладать, чтобы стать профессионалом в этой области? От чего придётся  отказаться и что возможно приобрести взамен? На эти вопросы мы поищем ответы вместе.

Начну прежде всего с того, что важно быть профессионалом в выбранном роде деятельности. И конный спорт не исключение, а скорее доказательство этого. Профессионалы ценятся везде, но чтобы им стать необходимы годы работы над собой, своим авторитетом и умение трудиться. Почему я упомянула последнее? 
Помните пословицу: "Без труда не выловишь и рыбку из пруда"? Так вот, можно быть удивительно талантливым всадником, но без трудолюбия маловероятно достижение результата. Профессиональные спортсмены  работают от 3 коней в день, имея в лучшем случае один выходной в неделю. О отдыхе летом можно забыть, спортивный  сезон. Зимой надолго уехать тоже нельзя. Ведь как же коней оставить? У вас будет пару дней отдыха в период вакцинации, а дальше опять работать, работать и работать.
Лошадьми нужно жить, отдаваясь полностью, только тогда будет результат.
На моем пути часто встречаются спортсмены, которые винят в собственных неудачах всех вокруг. Коня, тренера, организаторов турнира ,судей, но только не себя. Чаще всего, конечно, виновата лошадь. Не ответила , дёрнулась, повела себя не так и  ещё тысяча отговорок, которые доказывают вину коня, но не всадника.  Лошадь-это животное. И во время выступления спортсмен отвечает и за себя, и за коня. Человек - лидер  в этой паре и если все сложилось не так, как хотелось виноват  тоже человек. Конный спорт учит отвественности за свои действия, поступки и ошибки. Не выйдет постоянно перекладывать вину на кого-то, такая политика губительна для спортсмена, ведь ты отвечаешь не только за себя, но и за лошадь, а в дальнейшем и учеников.
Как показывает опыт чаще всего поисками оправданий занимаются те, для кого лошади- это не больше чем способ самоутвердиться. Ничего в этом плохого нет и я не призываю всех ограничить свой мир конным спортом. Но будьте готовы к тому, что не поставив лошадей выше других интересов фантастических результатов вы вряд ли добьётесь.  Шарлотта Дюжарден и Хелен Лангеханенберг  бросили старшие классы и ушли работать берейторами, чтобы иметь возможность отдаваться спорту на 100%. Вы вряд ли сможете совмещать несколько профессий, лошади требуют много сил, времени и терпения ( если  становятся вашей работой).
За каждой медалью, победой и кубком стоят годы тренировок. День в день, в любую погоду ты едешь и тренируешься. Самоотдача, вот чем ты платишь  лошадям взамен на их преданность, старательность и трудоспособность. Это удивительно красивый спорт, но будни профессионального спортсмена не такие яркие и разнообразные, как  выглядят со стороны. Иногда на тренировках ты делаешь одно и тоже несколько месяцев, а потом оказывается, что ключ к разгадке проблемы совершенно в другом.
 Терпение-вторая составляющая успеха. Без него никуда, ведь лошади не умеют разговаривать и необходимо донести информацию животному другим более доступным способом.
"Там, где кончаются знания, начинается жестокость. " Эта фраза написана на раме огромного зеркала в манеже Шведской кавалерийской школы. Отличное напоминание всадникам. Профессионал будет искать пути к разгадке, пробуя одно, второе, третье. Любитель, считающий себя специалистом, просто накажет лошадь. Накажет за своё неумение донести. Абсурдно не так ли?
Саморазвитие- третий и на мой взгляд самый важный пункт. Если человек никак не растёт и ни к чему не стремится,  то как профессионал он мертв.  Тенденции спорта меняются и важно работать над собой и своими знаниями, чтобы продолжать побеждать. Но чаще всего бывает так, что тренер или спортсмен,  достигая определенного уровня, останавливается и стоит на месте годами. И естественно, что новые лица занимают его место в итоге.  Учиться нужно всегда. В любом возрасте и при любых достижениях.
Ещё важно понимать, что изначально необходимо сделать немаленькие вложения, прежде чем вы начнёте зарабатывать. Рассматривая конный спорт, как профессию нужно понимать,  первое на что обращают внимание спонсоры и работодатели-результаты.  Люди хотят сотрудничать с лучшими и вы должны соответствовать.
Не могу не написать о здоровье. Любой профессиональный спорт калечит, даже шахматы садят зрение. Нагрузка на позвоночник идёт огромная и в итоге его износ увеличивается в несколько раз. Спина- это слабое место конников и чем выше нагрузки, тем вероятней проблемы с ней.
Ещё нужно всегда помнить, что работая с живыми существами такого размера без травм не обойтись. И хорошо если вы ограничитесь растертыми коленями или незначительными ушибами.

Если вы будете работать на конный завод или частное лицо, то лошади из под вас будут продаваться. Изначально нужно понимать, что это частные лошади и какими бы  они не были хорошими, эти кони  не ваши. Необходимо абстрагировать себя от привязанностей, иначе эмоциональных потрясений не избежать. А учитывая, что на пути профессионального всадника лошади меняются постоянно, готовить себя к этому надо заранее. Очень сложно расставаться с лошадьми с которыми ты работал много лет или знаешь их с детства. Но тут ничего не поделаешь, только привыкнуть.

Закулисье спортивной арены тоже испытание не для слабых. Конкуренция, двуличие, интриги, конфликты, зависть со всем этим придётся столкнуться даже тем, кто совершенно не хочет в  этих "придворных интригах" участвовать. Чем выше результаты, тем громче возгласы за спиной. К этому тоже необходимо привыкнуть и делать своё дело, не обращая внимание на мнение толпы.

Но хватит о сложностях. Лучше проговорим о "светлой стороне" конного спорта.
Лошади. Благородные, чуткие и грациозные создания. Они дарят свою искренность, доброту и спокойствие каждому кто выбрал этот спорт.  Общение с ними -это уже плюс, который позволяет закрыть глаза на все минусы.

Спортивный азарт. Эйфория после удачного выступления не сравнима ни с чем, кажется, что мир останавливается на несколько секунд и ты чувствуешь полное единение со своей лошадью, как будто вы одно целое.  Или когда в вашу честь играет гимн,  а ты оборачиваешься назад и вспоминаешь, что не так давно плохо различала уступку шенкеля и принимание, а сейчас побеждаешь в турнире. Успехи пьянят, неудачи мотивируют, эту жизнь мы выбрали для себя сами и важно любить, то что делаешь. Есть цель и ты знаешь ради чего просыпаешься каждое утро. Это дорогого стоит. Спортсмены прославляют свою страну, доказывая своё превосходство на поле.
Путешествия, новые знакомства и эмоции обязательно будут в жизни каждого профессионального спортсмена.  Трудно даже представить сколько интересных и неординарных личностей в конном спорте.  "Конники" очень любознательные и позитивные люди, которые, поверьте, разбираются не только в лошадях.А сколько эмоций приносят путешествия на соревнования. Подготовка, дорога, новые арены, сильные конкуренты дарят ощущение, что ты часть чего-то очень важного.
А какой подъем и радость испытываешь в момент достижения цели! Причём это необязательно крупные победы. Иногда для хорошего настроения достаточно удачно выполненного элемента, который давно не получался или взятие новой высоты.
Работа с лошадьми-это творчество. Очень интересно искать подход, экспериментировать и даже ошибаться. Идёт постоянное развитие, познание чего-то нового, открытие новых границ.
Ещё хочу отметить, что  сила и выносливость так же развивается благодаря конному спорту. Профессиональный спортсмен редко бывает в плохой физической форме, ведь активные тренировки попросту ему это не позволят.

Быть или не быть профессиональным спортсменом каждый решает для себя. Но делая выбор важно руководствоваться не только любовью к лошадям, но и  трезвым взвешиванием всех плюсов и минусов. Ведь конный спорт- это не просто работа. Это жизнь.