Автор Тема: Роль родителей в судьбе спортсмена  (Прочитано 15394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeraSafronkova

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Любому спортсмену важно, чтобы за его спиной был надёжный "тыл".  Люди, которые будут готовы поддержать его, помочь, дать толчок. Достижение результата- это сложный и коллективный процесс и несмотря на то, что на арене выступают двое, необходима команда, которая видит одинаковые цели и упорно работает над их достижением.
Поэтому роль родителей в спортивной жизни всадника нельзя недооценивать.
Осознание того, что ты представляешь общее дело мотивирует и окрыляет любого спортсмена. И семья должна грамотно направлять и трезво оценивать тренировочный процесс. Родители спортсмена- это психологи, которые порой выслушивают, то что никогда не услышит тренер. Их задача подарить уверенность в собственных силах, мотивировать, а иногда критиковать и помогать находить верные пути решения той или иной проблемы. 

Лошади-это наркотик. И не только для тех, кто ездит верхом, но и для тех кто рядом. Совершенно незаметно конный спорт затягивает и становится увлечением не только вашего ребёнка, но и вашим. И на этом этапе важно не переступить грань и не начать давить на юного всадника. Помните, ваш ребёнок лучший, как минимум для вас. Все поражения, ошибки и сложности-это тренировочный процесс.
Всадник должен уметь падать, как в прямом, так и в переносном смысле. И вы можете протянуть ему руку, но подняться он должен сам.
Родителям спортсмена нужно уметь трезво мыслить и иногда прятать  свою жалость в самый дальний угол души. Помните, ваш ребёнок-это всадник и ему всегда будет сложно и тяжело. Лень должна пресекаться вами ещё на ранних этапах становления спортсмена. Ребёнок должен научиться работать и понять, что для достижения результатов придётся очень потрудиться.
Спокойная строгость-вот путь, который поможет правильно воспитать спортсмена.

Доверяйте своему тренеру. Родители и наставник должны работать в тандеме, смотреть в одну сторону и видеть перед собой одинаковые цели. Никогда и не при каких обстоятельствах не позволяйте себе критику в адрес тренера или сомнения в эффективности выбранного тренировочного  процесса. Вы обратились к профессионалу за помощью и его авторитет в глазах ребёнка должен быть непоколебим. Задача родителей укрепить позицию тренера в жизни ребёнка. Иначе 100% результата не достигнуть. 
Глупо отрицать влияние семьи на развитие личности спортсмена и какой будет эта личность во многом зависит от взгляда и поведения родителей. Семья не должна вмешиваться в тренировочный и соревновательный процесс. И тем более неприемлемо поучать тренера.

Важно знать, что говорить своему ребёнку и как это делать до, во время и после соревнований. Становление  молодого спортсмена заключается в настойчивости и отвественности -как родителей, так и ребёнка. Действия и отношение родителей  могут существенно влиять на качественные характеристики тренировок и соответсвенно ухудшать или улучшать будущие результаты.

Существует несколько ключевых аспектов над которыми необходимо работать, чтобы раскрыть весь потенциал  будущего чемпиона.
Начать, пожалуй, стоит с общения. Оно играет большую роль в  спортивном развитии ребёнка.  Больше говорите с юным всадником, используйте открытые вопросы, которые подразумевают анализ (Как прошла тренировка? Что нового ты сегодня узнал?)
Внимательно слушайте и демонстрируйте свою заинтересованность, равнодушие просто напросто приведёт к тому, что ребёнок закроется от вас.
Важно понимать о чем говорит спортсмен. Так что родителям всадника надо вникнуть в конный спорт и перестать называть вальтрап тряпкой под седлом. Родителям важно  приобрести глубокие знания в выбранном  ребёнком виде спорта, чтобы быть компетентным и понимать всю специфику тренировок.

В семье нужно анализировать причины успехов и неудач ребёнка. Очень важно не переносить собственные амбиции на юного всадника и не путать свои желания с желаниями ребёнка. Потому что когда такое происходит, родители часто начинают давить на всадника, требуя более высоких результатов. Не самоутверждайтесь за счёт ребёнка.
Спортивные результаты напрямую зависят от наработанного мастерства. Поддерживая всадника,  иногда родители  начинают общаться с ним в негативном ключе. Отзывы близких людей  о результатах ребёнка важны для того, чтобы научить спортсмена самостоятельно и критически анализировать выступления и двигаться к новым вершинам не теряя веры в себя.
Важно, чтобы родители находили что-то хорошее даже в самых сложных ситуациях и создавали  основу понимания ребёнком того, над чем ему надо трудиться.

Молодые спортсмены сомневаются в своих способностях, критикуют собственные выступления и крайне чувствительны к мнению других людей. Их самооценка нестабильна и варьируется от высокой, до низкой. Поэтому родителям  необходимо не допускать сомнения ребёнка в себе и исключать такие фразы, как: "Я не могу..." . Это не значит, что вы должны постоянно хвалить ребёнка. Просто будьте объективными.

За сильным спортсменом стоит ещё более сильная мама. Ведь все неудачи, успехи и барьеры они проходят вместе со своим ребёнком. А это в разы сложнее, чем выступать. Нужно контролировать свои эмоции, слова и действия. На соревнованиях не позволять себе лишней нервозности. Главное, создать вокруг себя ауру спокойствия, чтобы ребёнок понимал, раз его основная  поддержка и опора спокойна, значит все хорошо.
Но контролировать свои чувства бывает ой,как не просто. Родители видят  сколько труда, сил и времени юный всадник вложил в свою цель и пропускают все это через себя. Но ваше спокойствие - необходимость.
На протяжении спортивного пути всадника родители выступают в разных ролях. И поведение  родных  должно меняться  соотвественно уровню всадника.
На начальных этапах принятие решений касательно спортивной карьеры ребёнка  лежит на плечах родителей и тренера. Но в дальнейшем важно научить спортсмена принимать решения самостоятельно. Ведь на боевом поле вас не будет и выбор необходимо делать самому и незамедлительно, понимая ответственность.
Поэтому для взрослого всадника родители становятся моральной поддержкой и опорой, которые не критикуют принятые решения, а советуют и настраивают на правильный путь.
Излишняя опека не приводит ни к чему хорошему. Здесь будет уместна аналогия с птицами. Они кормят, оберегают своих птенцов до определённого времени( в случае спорта уровня) и когда птенец готов, то родители остаются в стороне, наблюдая, но не вмешиваясь.
 Хотелось бы рассказать о собственном  жизненном примере. Моя мама живёт конным спортом. Не имея навыков, как всадник, она разбирается во всех тонкостях, может грамотно подсказать и замечает даже мелкие погрешности во время езды. Мама присутствует на всех моих стартах. Помогает, поддерживает, наставляет. И при этом за все время моих занятий конным спортом никогда не вмешивается в тренировочный процесс, хотя  регулярно присутствует на тренировках. Я знаю, что если споткнусь, то меня обязательно подхватят, хотя и не перенесут на руках  через все жизненные барьеры. Мама даёт мне свободу выбора при этом всегда объективно расценивая правильность моих решений.
Именно с ней я делюсь выводами о каждой тренировке. Мы каждый раз анализируем мои ошибки и находим оптимальный вариант их исправления.
Мы вместе выбираем цели и идём к ним.
Но никогда мама не позволяет себе примерять роль тренера или усомниться в эффективности и правильности выбранной методики тренировок.
Она скорее советчик и психолог. И усомниться в объективности её мнения мне ещё не приходилось.
В завершении хотелось бы сказать, цените тех, кто всегда стоит за вашей спиной и готовы поддержать в сложных ситуациях. Любому спортсмену необходима поддержка. Именно тогда он станет чемпионом.


Оффлайн Konu_lover87

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 52
  • Я люблю UAHORSES
    • Просмотр профиля
Роль родителей в судьбе спортсмена
« Ответ #1 : Февраль 09, 2021, 14:53:16 »
Поддерживаю!!
Спасибо моим родителям, которые отдали меня в конный спорт и поддерживали все время h:yes: