Автор Тема: Наиболее эффективная работа с лошадью  (Прочитано 15465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeraSafronkova

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Какой метод  работы с лошадью эффективнее?

За строгую работу с лошадью осуждают, делая акцент на мягкости. Но  какие рамки этой самой строгости и всегда ли она так плоха?
Можно ли добиться исключительно мягкими методами выдающихся результатов? И всегда ли нужно работать так, как комфортно вашей лошади?
Мы рассмотрим этот вопрос с точки зрения спортсмена, а ещё зададим его опытной всаднице, которая подготовила большое количество лошадей и в чьих  спортивных достижениях глупо даже сомневаться.

Начать стоит с того, чем для вас является строгость? Для кого-то это уже мундштук во рту, а для кого-то пересбор, шпоры-звёздочки или хлыст.
Главное не путайте строгость и жестокость. Второе неприемлемо в любом виде и ситуации. Животное не должно страдать.

Какой же метод все таки выбрать?
Я убеждена, что нельзя достичь результата одной мягкостью. Лошадь-это огромное, табунное животное и у них природой заложено слушать вожака. Поэтому либо вы становитесь лидером, либо нет. А  чтобы доказать, что вы главный важна строгость и дисциплина. В работе с лошадьми действует принцип "кнута и пряника". Если животное прислушивается к вам,  выполняет команды и не пытается диктовать свое,то и наказывать соответственно не за что. Но неподчинение должно присекаться сразу. Дисциплина и уважение-  это то, что выстраивается годами и базируются на строгости. Без этого вы вряд ли достигнете необходимого результата, так как, повторюсь, лошадь-это большое животное и на одной мягкости далеко не уедешь. Она просто не будет  вас воспринимать.
Кони не боятся своего лидера, а уважают. Важно, чтобы животное понимало за что его наказывают, иначе несправедливость может выработать негативное восприятие всадника.
Профессиональный спорт-  это всегда жестко. И не только по отношению к лошадям, но и по отношению к людям. Он учит спортсменов терпеть, независимо от того, животное он или человек.
Вы когда-нибудь встречали балерин  или гимнасток, которые не переступают через себя, не испытывают трудностей и показывают высокие результаты, работая исключительно в удовольствие? Я нет. Спортсмен-это тот, кто выходит из своей зоны комфорта. И конечно же лошадь лучше погуляет в леваде, чем будет работать над элементами или прыгать барьеры. Они тоже тренируются с удовольствием, но до определенного момента, а когда становится тяжело, обучение лошади терпеть и работать- это необходимость. Тут следует уточнить, что к этому периоду животное должно быть плавно  подведено и готово.
Часто за сопротивление ошибочно  принимается  физическая или моральная неспособность  выполнения требуемого упражнения.   Вы же не сможете сесть на шпагат без необходимой растяжки. У лошадей так же,  действует принцип домика. В начале фундамент, затем кирпичек за кирпичиком выстраивается здание. Если поспешить и пропустить хоть одну деталь, то в дальнейшем этот промах даст о себе знать и домик рассыпется.
Вы можете безмерно любить свою лошадь, баловать ее в деннике или в леваде. Но когда вы садитесь в седло и въезжаете в манеж, ваши команды должны выполняться беспрекасловно. Вы- лидер. Строгий, справедливый, иногда жёсткий, но не жестокий.
Для этого ваше эмоциональное состояние должно быть стабильно. Ведь только спокойствием и терпением можно добиться необходимого результата. Посмотрите на мировых всадников. Все они собранные, сосредоточенные и сдержанные. Их команды точные и чёткие. Нет нервозности, лишних движений, суеты. Последнее отличает опытного всадника, от неопытного. Как-будто ластиком стирается все лишнее и все действия становятся отправданными и продуманными. Полный контроль своего тела и эмоций.
 Вы направляете лошадь, учите, что правильно, а что нет. Эти животные обладают высоким интеллектом и быстро запоминают, как хорошее так и плохое. Наверное, вы сталкивались с ситуацией, когда лошадь начинает готовиться и предлагать вам, то о чем вы даже не просите. Это указывает на нацеленность животного  на человека и готовность к сотрудничеству. Естественно наказывать за это не надо. В таких ситуациях необходимо  спокойно и строго дать понять животному, что выполнять элементы нужно по команде.  Например, ваша лошадь готовится к пируэту на галопе, как только вы заходите на диагональ. Выйдите на рабочем галопе, ближе к середине сделайте постановление и начните сокращать до галопа на месте ( буквально пару темпов) по прямой, а потом выровняйте и продолжите движение рабочим галопом.
Старайтесь делать элемент немножко проезжая середину, чтобы животное не запоминало где именно выполняется пируэт. Похожий принцип и с остановками в начале и конце теста. Старайтесь на тренировках не останавливать лошадь исключительно на "Х". Иначе на соревнованиях животное может начать готовиться к остановке, едва въехав на среднюю линию  и потеряет качество аллюра.
Конный спорт во многом -это творчество. Каждый день всадник ищет ключик с своему четвероногому партнёру, сочетает мягкость и строгость, пробует разные варианты подведения животного к упражнению, совершенствует контакт и оттачивает элементы.
В работе с лошадьми важна золотая середина, умение чередовать и понимать, где и когда применить мягкость, а где необходима строгость.

Ниже представлен комментарий относительно мягкой и строгой работы,  мастера спорта  международного  класса Оксаны Гусаровой, успешной украинской всадницы и тренера по выездке. 


Оксана Гусарова:
Нужно помнить, что лошадь-это не кошечка и не собачка, а сильное, крупное животное. И без необходимой дисциплины может нанести вред здоровью и даже жизни человека.
Поэтому в работе с лошадью  необходима спокойная строгость. 
Для спортсмена в конном спорте важную роль играет терпение. Вы должны научиться чувствовать, где лошадь проявляет неповиновение из-за того, что не хочет, а где- потому что не может или не понимает.
Уделяйте внимание закачке мышц, гиманастике и базовым упражнениям.
Лошадь- это атлет и она должна  обладать выносливостью и развитой мускулатурой для того, чтобы выполнять элементы правильно и без вреда для здоровья. Важна золотая середина.
Добиваться своего нужно не грубостью, а точностью. Применять средства управления ровно тогда, когда они необходимы, предугадывать действия лошади, быть наставником, терпеливым и справедливым.
К примеру, при работе менки ног нельзя наказывать, если лошадь ошибается или предлагает сменить раньше. Необходимо спокойно и настойчиво указать на ошибку и повторить менку ровно столько раз, сколько это потребуется для её правильного выполнения.
Терпение и анализ своих действий и действий животного -это необходимые составляющие в работе с лошадьми.



А закончить данную статью мне хотелось бы одной буддийской притчей.


"...Однажды вечером Будда зашёл в лачугу своего ученика Шрона и спросил:" Если струны натянуть слишком туго, будет ли такой инструмент играть?"

Шрона ответил: "Да, играть он будет, но звучание получится очень резким. А если натянуть струны совсем туго, они порвутся и никакой музыки не выйдет"
Тогда Будда спросил его: " А если струны натянуты слабо, что тогда?"
Шрона ответил: "Тогда музыки тоже не получится. А если и удастся что-то сыграть, звук будет очень заунывный и безжизненный.  А если струны совсем не натянуты, не будет вообще никакой музыки".
Будда спросил: "И каково же общее правило? Как в инструменте рождается музыка?"
Шрона сказал: "Струны должны быть натянутыми средне- и не слишком сильно, и не слишком слабо".
 
Эта притча служит примером не только в музыке, но так же в спорте и в жизни.
Ищите "золотую середину"  в работе с лошадьми, трезво оценивайте ситуацию и анализируйте, где необходима мягкость, а где без строгости не обойтись.
Во всем и всегда должна быть дисциплина. Это залог не только вашего результата, но и вашей безопасности.